Полиция начала проверку после нападения на Собчак на дне рождения Горбачева
 
 
 
Полиция начала проверку после нападения на Собчак на дне рождения Горбачева
©РИА Новости / Максим Богодвид

Столичные правоохранители установили личность мужчины, который плеснул водой в лицо кандидату в президенты России Ксении Собчак, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сотрудника пресс-службы городского управления МВД. По словам собеседника агентства, злоумышленник вскоре после ЧП был задержан полицейскими.

Представитель ведомства отметил, что мужчину направили в территориальный отдел полиции для разбирательства. "По данному факту проводится проверка", - добавил сотрудник пресс-службы.

Инцидент произошел на дне рождения Михаила Горбачева на выходе из Петровского путевого дворца. Собчак рассказала о нападении в своем Twitter: "Только что на меня напал человек. Толкнул - я упала. Облил чем-то с криком "это за Жириновского". Вызвали милицию". Злоумышленника смогла задержать личная охрана Горбачева и дворца.

Нападавшего она назвала Аланом Дзуцевым - помощником главы Мосгордумы Алексея Шапошникова. При этом пресс-секретарь чиновника Полина Орехова эту информацию назвала ошибочной. "Правоохранительные органы разбираются в произошедшем, мы также ждем результатов. Этот молодой человек не является помощником председателя Мосгордумы", - отметила Орехова.

Напомним, ранее на этой неделе между Собчак и лидером ЛДПР Владимиром Жириновский произошла словесная перепалка во время теледебатов на канале "Россия 1". Жириновский жестко вмешался в выступление, время на которое отвели другому кандидату Сергею Бабурину. Собчак призвала его к спокойствию, на что лидер ЛДПР бросил ей: "Заткнись, дура". Собчак заявила, что заботится о его здоровье, и отметила, что участники "Дома-2" вели себя приличнее, чем он.

Жириновский снова призвал ее заткнуться, назвав тупой. В ответ на это Собчак облила его водой. После чего лидер ЛДПР перешел на открытый мат: "Уберите ее! Проститутка! Б*** последняя!" Бабурин после этого попытался закончить свое выступление, а ведущий Соловьев призвал гостей показывать пример "если не джентльменского, то хотя бы достойного отношения друг к другу".