В Ханкале на главной базе Объединенной группировки войск в Чечне прошло совещание трех глав силовых ведомств России. Директор ФСБ Николай Патрушев, глава МВД Борис Грызлов и министр обороны Сергей Иванов прилетели в Ханкалу, чтобы усилить согласованность действий ФСБ, МВД и армии в ходе проведения контртеррористической операции в Чечне, сообщает НТВ.

Ранее несогласованность, по словам Бориса Грызлова, проявлялась во всем: от работы на разных эфирных частотах до "неинформирования" друг друга о проводимых операциях. Иванов, Патрушев и Грызлов проинспектируют подчиненные им части и сегодня же вернутся в Москву.

Перед началом заседания, по данным ИТАР-ТАСС, Сергей Иванов вручил погоны генерал-полковника командующему Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Валерию Баранову. После совещания руководители российских силовых ведомств сделали ряд заявлений.

По словам Николая Патрушева, "в целом, крупных бандформирований, которые бы могли оказать серьезное влияние, в республике сейчас нет. Вместе с тем, есть известные лидеры, и продолжается их использование в организации диверсионно-террористических актов".

"Мы только что завершили вывод значительной части - свыше 5 тысяч - военнослужащих, чье пребывание, по единодушному мнению всех руководителей силовых структур, было избыточным, - сказал Сергей Иванов. - И вывели значительную часть техники. Дальнейших пока планов по сокращению у нас нет. И вообще я считаю, что действовать по принципу "тяни-толкай", очень быстро, непродуманно - это опасно".

В свою очередь, Борис Грызлов заявил: "Те ситуации, которые сейчас происходят в связи с участившимися террористическими актами, которые направлены теперь уже не только на представителей федеральных сил, но и на местных жителей, и на русских жителей, они являются ножом в спину развитию мирной ситуации в Чеченской Республике. Во время праздников, к большому моему сожалению, на территории Грозного практически не было представителей правительства, не было мэра города. И я считаю, что произошедшее в те дни - это провокация".