В годы войны почти миллион советских солдат были расстреляны своими президент Международного фонда "Демократия" академик Александр Яковлев
 
 
 
В годы войны почти миллион советских солдат были расстреляны своими
Архив NEWSru.com
 
 
 
президент Международного фонда "Демократия" академик Александр Яковлев
Архив NEWSru.com

В годы Великой Отечественной войны 954 тысячи советских военнослужащих были расстреляны своими по обвинению в трусости и за различные проступки. Об этом сообщил президент Международного фонда "Демократия" академик Александр Яковлев.

"Конечно, там были и какие-то преступления, но даже за них в иностранной армии не расстреливали", - подчеркнул он, комментируя эти цифры.

Яковлев сам стал свидетелем одного подобного расстрела. "Немцы наступали, мы их ждали, а когда наступают, страшновато становится. И вот парнишка лет восемнадцати вскочил и побежал. Его бы можно было просто остановить, повалить на землю, и через 5 минут он бы очухался, ведь он не отдавал себе отчета, он не помнил себя. Но командир роты ему тут же пулю в спину", - рассказал он. При этом он отметил, что такие расстрелы на фронте были в порядке вещей, и в их необходимости специально убеждали командиров, сообщает "Интерфакс".

"Я приехал на фронт, а там комиссар батальона инструктирует: когда вы говорите "в атаку", а они не встают - стрельни сам в первого попавшегося, застрели - и тут же поднимутся", - рассказал Яковлев.