NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // История // Вторая Мировая война // Преступления

Рассекречено дело С-17412 об эстонских карателях из концлагеря в Моглино под Псковом: массовые казни евреев, цыган и детей (ФОТО)
С 1941 по 1944 год там погибло около 3000 человек разного возраста и национальностей. Там проводились массовые расстрелы цыган и евреев, а также малолетних детей. Названы имена эстонских карателей-убийц.
четверг, 14 ноября 2019 г. ::В России
СК открыл дело о геноциде - убийстве более 200 детей-инвалидов в детдоме в Краснодарском крае
Дело это касается архивных материалов, рассекреченных ФСБ. Казнь детей произошла 9-10 октября 1942 года, когда зондеркоманда СС-10 "а", возглавляемая Куртом Кристманом, с помощью установленных на грузовиках мобильных газовых камер уничтожили воспитанников детского дома из Симферополя, эвакуированных в Ейск в начале войны.
четверг, 31 октября 2019 г. ::В России
ФСБ обнародовала документы о массовой казни 214 детей-инвалидов из детдома в Ейске в 1942 году: их закопали заживо или отравили по дороге к могилам
В начале Великой Отечественной войны в Ейск из Симферополя был эвакуирован детдом из 300 детей и воспитателей. В конце лета 1942 года город был оккупирован, а в октябре прошла акция, в ходе которой 214 воспитанников детдома были убиты. По одним данным, детей закопали живьем, по другим - отравили угарным газом при перевозке к месту захоронения.
понедельник, 07 октября 2019 г. ::В России
Чечня предложит Госдуме ввести уголовное наказание за искажение правды о Великой Отечественной войне
Законопроект предлагает ввести уголовную ответственность "за совершение действий, оскорбляющих чувства ветеранов и память погибших в Великой Отечественной войне, искажающих историю ВОВ и отрицающих решающий вклад СССР и его многонационального народа в победу во Второй мировой войне".
четверг, 15 february 2018 г. ::В России
Минобороны опубликовало архивные документы о зверствах фашистов в Херсонской области (Выдержки)
Впервые преданы огласке документы из фондов Центрального архива ведомства о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Минобороны объяснило необходимость публикации попытками перекроить историю.
пятница, 05 мая 2017 г. ::В России
Калининградская прокуратура занялась статьей о зверствах советских солдат при штурме Кенигсберга
В статье утверждается, что во время событий в апреле 1945 года советские солдаты грабили местное население, мародерствовали, насиловали и убивали женщин, в том числе русских, а также бесчеловечно относились к пленным немцам. Эта публикация в преддверии очередной годовщины Великой Победы возмутила местных ветеранов.
четверг, 28 апреля 2016 г. ::В России
Президент ФРГ подчеркнул роль СССР в освобождении Германии от нацистов
ФРГ должна быть благодарна в том числе и народам бывшего Советского Союза, которые 70 лет назад освободили немцев от национал-социализма, заявил президент германии Йоахим Гаук. Он заявил, что почтит память советских воинов 8 мая, и у него "нет проблем ни с Россией, ни с российским народом".
суббота, 02 мая 2015 г. ::В мире
Власти Польши обвинили директора ФБР в оскорблении "миллионов поляков" словами о Холокосте
Варшава отказалась от дальнейших попыток добиться от Вашингтона извинений за слова о причастности поляков к Холокосту, поскольку скандал разразился "в крайне негативных условиях". Однако директору ФБР пригрозили долгой памятью о нем как о человеке, который сказал неправду. В Венгрии Джеймсом Коми тоже остались недовольны.
четверг, 23 апреля 2015 г. ::В мире
Посол США пытается объяснить слова главы ФБР о причастности поляков к Холокосту
Польшу возмутили слова Джеймса Коми об ответственности поляков за Холокост: люди в состоянии отказаться от личных моральных устоев и могут дать убедить себя в праве на все, поддаваясь власти большинства.
воскресенье, 19 апреля 2015 г. ::В мире
В годовщину освобождения советскими войсками лагеря в Освенциме мир вспоминает жертв Холокоста
В лагере "Аушвиц-Биркенау" фашистами было уничтожено свыше миллиона евреев, а также представителей польской интеллигенции и советских военнопленных - всего порядка 1,5-2 миллионов человек. В боях за освобождение концлагеря погибли свыше 200 советских солдат и офицеров.
понедельник, 27 января 2014 г. ::В мире
Суд лишил нацистского карателя из Подмосковья ветеранских льгот, которыми тот пользовался десятки лет
В конце мая выяснилось, что Сергей Маслов во время Великой Отечественной войны после попадания в плен служил в немецком карательном батальоне. Согласно материалам дела, на протяжении долгих лет ему компенсировали 50% размера оплаты ЖКХ и обеспечивали денежные выплаты к 9 мая.
среда, 07 августа 2013 г. ::В России
Нацистский каратель из Подмосковья решил бороться за звание ветерана
Адвокат 90-летнего Сергея Маслова пояснил, что следует не путать реабилитацию и амнистию: ветеран был амнистирован, а значит, был полностью восстановлен в правах, после чего получил документы. По его мнению прокуратура многое не учла, потребовав лишить Маслова звания ветерана и изъять у него юбилейные награды.
среда, 19 июня 2013 г. ::В России
Разоблачительница фашистского карателя поведала про его маскировку под ветерана: "Действовал, как Чапаев"
Как оказалось, лжеветеран после 10-летней отсидки за измену Родине активно работал над формированием своей новой биографии - находил авторов книг о войне и договаривался, чтобы его упомянули как участника сражений. В частности, он создал миф, что участвовал в легендарном параде 1941 года и даже лично подбирал коня для Сталина.
четверг, 30 мая 2013 г. ::В России
ФСБ объяснила, почему не может реабилитировать поляков, расстрелянных в Катыни
По закону для реабилитации жертвы репрессии уголовное дело должно быть направлено из архива в прокуратуру или суд. На польских граждан таких дел нет, так как они были уничтожены. И это единственное препятствие.
суббота, 03 декабря 2011 г. ::В России
В администрации президента РФ инициативу РЕК о внесении Дня памяти жертв Холокоста в перечень памятных дат назвали "излишней"
"Отдавая должное трагедии еврейского народа, полагаем, что нельзя забывать и о миллионах безвинных жертв нацистского режима из числа других народов... Такой день должен был бы именоваться Днем памяти жертв нацистского режима, однако День памяти и скорби (22 июня) уже есть в перечне памятных дат РФ", - заявили в Администрации.
вторник, 12 апреля 2011 г. ::В России
В День памяти Холокоста Российский еврейский конгресс призвал включить этот день в официальный перечень памятных дат РФ
Несмотря на то, что эта дата во многих государствах ассоциируется с подвигом советских солдат, Россия - одна из немногих стран, которая до сих пор не установила 27 января в качестве официального памятного дня.
четверг, 27 января 2011 г. ::В России
Литовская статья о "легенде" Холокоста возмутила Европу и обнадежила Россию: теперь ее жалобы будут услышаны
В Москве обрадовались жесткой реакции послов ряда стран и намерены на саммите Россия-ЕС в Брюсселе поднять вопрос о систематических попытках прибалтов обелить нацизм. В статье, вызвавшей скандал, историк, сотрудник МВД Литвы назвал Нюрнбергский процесс "крупнейшим историческим фарсом".
четверг, 02 декабря 2010 г. ::В мире
В Румынии нашли массовое захоронение евреев, казненных нацистами
Захоронение было обнаружено в лесном массиве недалеко от города Иаси, на северо-востоке Румынии, примерно в 220 км от Бухареста, благодаря свидетельству одного из очевидцев тех событий, которому удалось выжить.
пятница, 05 ноября 2010 г. ::В мире
Участники конференции по Холокосту пытались умалить вклад СССР в разгром гитлеровцев, заявил Швыдкой
"К сожалению, эта тенденция сегодня все чаще реализуется в выступлениях официальных лиц на разного рода международных форумах. Российская делегация видит одной из своих основных задач напоминание о реальной истории жертв Холокоста", - отметил представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству.
воскресенье, 28 июня 2009 г. ::В мире
Молодежь Польши и России пройдет в Катыни Маршем Памяти жертв сталинского режима
В открытии марша на смоленской железнодорожной станции Гнездово примут участие школьники польского города Познань, а также Смоленска и воспитанники смоленского кадетского корпуса имени фельдмаршала Кутузова. Пешая колонна направится в соседний Катынский лес к мемориалу "Катынь".
среда, 29 апреля 2009 г. ::В России