Президент России Дмитрий Медведев поручил генеральному прокурору Юрию Чайке проработать с иностранными коллегами механизм привлечения к ответственности лиц, виновных в пиратстве, не исключая создания международного уголовного суда Напомним, в конце апреля российский большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев" задержал в Аденском заливе 29 человек, подозреваемых в пиратстве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев поручил генеральному прокурору Юрию Чайке проработать с иностранными коллегами механизм привлечения к ответственности лиц, виновных в пиратстве, не исключая создания международного уголовного суда
kremlin.ru
 
 
 
Напомним, в конце апреля российский большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев" задержал в Аденском заливе 29 человек, подозреваемых в пиратстве
НТВ
 
 
 
Допросы задержанных пришлось проводить прямо на борту "Адмирала Пантелеева", для оказания юридической помощи на корабль прибыл представитель российских военных следственных органов
Первый канал

Президент России Дмитрий Медведев поручил генеральному прокурору Юрию Чайке проработать с иностранными коллегами механизм привлечения к ответственности лиц, виновных в пиратстве, не исключая создания международного уголовного суда.

"Нужно посмотреть на эту проблему как с точки зрения нашего уголовного права, процесса, так и с точки зрения создания, может быть, отдельной международной практики по этим делам", - сказал президент на встрече с Чайкой в своей загородной резиденции в понедельник. Его слова цитируют "Интерфакс" и РИА "Новости".

Президент отметил, что "зачастую государства, откуда происходят эти пираты, никаких действий не предпринимают, а очень часто по сути способствуют такого рода преступлениям, от этого страдает огромное количество людей, значительное число судоходных компаний, просто интересы государств".

- Российский корабль освободил из пиратского плена иранских заложников

"Мы схватили этих пиратов, теперь нужно понять, как действовать. Их же можно судить по разным законам, и это международная коллизия, которая, может быть, потребует или проведения конференции, или, может быть, выхода на создание какой-то самостоятельной международной судебной инстанции", - сказал Медведев.

Президент отметил, что российские военные моряки находятся в координации с моряками других стран. "Но нам нужны не военные действия, потому что надавать по мозгам мы всегда сможем, но и юридическая квалификация всего, что происходит", - подчеркнул глава государства.

Напомним, в конце апреля российский большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев" задержал в Аденском заливе 29 человек, подозреваемых в пиратстве. Среди них - сомалийцы, пакистанцы и иранцы. Однако оказалось, что их совершенно некуда пристроить - у России нет договора со странами региона о передаче лиц, подозреваемых в пиратстве.

Положение настолько безвыходное в дипломатическом и правовом плане, что их могут отправить для суда в Россию, утверждала пресса. Допросы задержанных пришлось проводить прямо на борту "Адмирала Пантелеева", для оказания юридической помощи на корабль прибыл представитель российских военных следственных органов.

Российский корабль освободил из пиратского плена иранских заложников

Тем временем в понедельник "Интерфакс" сообщил о том, что еще один российский корабль освободил восемь граждан Ирана, захваченных сомалийскими пиратами.

"В результате действий российского боевого корабля в отношении одного из катеров морских пиратов удалось освободить восемь граждан Ирана, которые более 80 суток находились в плену у пиратов", - цитирует агентство сообщение посольства Ирана, поступившее в "Интерфакс" в понедельник.

В дипмиссии высоко оценили действия ВМФ России по освобождению иранских заложников.

"В настоящее время иранским посольством в Москве предпринимаются необходимые шаги с целью получения дополнительной информации об освобожденных из плена иранских гражданах", - отметили в посольстве.