Следствие еще три года назад объявило в международный розыск коллегу умершего в СИЗО юриста Hermitage Capital Management Сергея Магнитского (на фото) - партнера инвестиционного фонда Ивана Черкасова обвиняют в уклонении от уплаты налогов на крупную сумму Магнитский умер в палате интенсивной терапии больницы СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года в возрасте 37 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следствие еще три года назад объявило в международный розыск коллегу умершего в СИЗО юриста Hermitage Capital Management Сергея Магнитского (на фото) - партнера инвестиционного фонда Ивана Черкасова обвиняют в уклонении от уплаты налогов на крупную сумму
RTV International
 
 
 
Магнитский умер в палате интенсивной терапии больницы СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года в возрасте 37 лет
Euronews
 
 
 
Также сообщалось, что рабочая группа Совета при президенте РФ по правам человека, проведя собственное независимое расследование по факту гибели Магнитского, пришла к выводу, что дело в отношении него было сфабриковано в правоохранительных органах
russian-untouchables.com

Следствие еще три года назад объявило в международный розыск коллегу умершего в СИЗО юриста Hermitage Capital Management Сергея Магнитского - партнера инвестиционного фонда Ивана Черкасова обвиняют в уклонении от уплаты налогов на крупную сумму.

Как сообщил ИТАР-ТАСС следователь по делу Олег Сильченко, подозреваемый был объявлен в розыск еще 3 апреля 2008 года. Тверской суд Москвы в среду рассмотрит ходатайство следствия об аресте Ивана Черкасова. Сам обвиняемый считает свое уголовное преследование личной местью следователя.

По данным Следственного комитета при МВД РФ, бывший партнер британского фонда, являвшегося крупнейшим иностранным инвестором в России, экс-гендиректор компании "Камей" Иван Черкасов обвиняется в уклонении от уплаты налога на прибыль фирмы на сумму более 2 млрд рублей.

В настоящее время следствие проводит необходимые действия по установлению местонахождения Черкасова, обвиняемого в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы до шести лет, подчеркнули в ведомстве.

Как отмечают в СК, Черкасов более 3 лет скрывается от органов предварительного следствия и уклоняется от явки по вызовам следователя. Ранее сообщалось, что Черкасов покинул Россию еще летом 2007 года, вскоре после того, как следствие провело первые обыски в Hermitage Capital и связанных с ним структурах.

Защита Черкасова настаивает на его невиновности, указывая, что налоговые органы, ранее проводившие проверку деятельности компании "Камей", не нашли никаких нарушений.

Уголовное преследование в России в отношении представителей Hermitage началось в июне 2007 года. Тогда сотрудники ГУВД Москвы провели обыски в московских офисах компании Hermitage Capital и юридической фирмы Firestone Duncan.

Дело о неуплате налогов компанией "Камей" и другими структурами, связанными с фондом Hermitage Capital Management, было возбуждено в 2008 году. Весной 2009 года в рамках этого дела заочное обвинение было предъявлено Черкасову, позже - главному управляющему директору фонда Биллу Браудеру.

Тогда же по делу о причастности к хищению 5,4 млрд рублей бюджетных средств в 2008 году путем возврата якобы переплаченных налогов был арестован юрист инвестфонда Сергей Магнитский.

Магнитский умер в палате интенсивной терапии больницы СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года в возрасте 37 лет. За неделю до смерти ему было предъявлено официальное обвинение в организации и пособничестве в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере. По предварительным данным, смерть юриста наступила от сердечной недостаточности.

Инцидент с гибелью Сергея Магнитского вызвал мощный общественный резонанс не только в России, но и за рубежом. В ходе служебной проверки по факту смерти юриста были выявлены нарушения требований внутренних документов Минюста и ФСИН, которые определяют деятельность следственных изоляторов по обеспечению содержания арестованных. СКП РФ возбудил по факту смерти Магнитского уголовное дело по ст. 124 (неоказание помощи больному) и ст. 293 (халатность) УК РФ.

Недавно проведенная Московской общественной наблюдательной комиссией и независимым экспертно-правовым советом общественная экспертиза обстоятельств смерти Сергея Магнитского установила, что юрист не был виновен, а в его гибели в СИЗО виноваты следователь Олег Сильченко и врач "Матросской тишины" Александра Гаусс.

Также сообщалось, что рабочая группа Совета при президенте РФ по правам человека, проведя собственное независимое расследование по факту гибели Магнитского, пришла к выводу, что дело в отношении него было сфабриковано в правоохранительных органах. Однако председатель Совета Михаил Федотов почти сразу же опроверг эти заявления, заявив, что экспертиза по делу пока не завершена.

Черкасов считает свое преследование личной местью следователя

Сам Иван Черкасов считает свое уголовное преследование местью со стороны отдельных следователей. Заявление Черкасова по этому поводу обнародовал фонд Hermitage, передает "Интерфакс".

"Ходатайство об избрании в отношении меня меры пресечения является актом личной мести со стороны следователя МВД Сильченко в связи с тем, что компания, в которой я работаю, изобличила его в прямой причастности к незаконному аресту и гибели нашего юриста Сергея Магнитского и в укрывательстве чиновников, похитивших из бюджета 5,4 миллиардов рублей", - заявил Черкасов.

В настоящее время Иван Черкасов проживает в Лондоне. Как отмечают в фонде, в Великобританию он переехал за год до возбуждения уголовного дела и "при явном отсутствии каких-либо налоговых претензий к возглавляемой им компании "Камея". В сообщении фонда говорится, что адвокаты Черкасова указывают на полное отсутствие оснований для его уголовного преследования и незаконность ходатайства следствия.

В суде защита будет требовать представления показаний Сергея Магнитского, в которых погибший в СИЗО юрист фонда Hermitage свидетельствовал о сфабрикованном характере преследования в отношении Черкасова. Предполагается, что адвокаты также будут настаивать на открытом судебном разбирательстве и разрешении на прямую трансляцию из зала заседания.

Как подчеркивают представители фонда, компания "Камея" "заплатила в 2006 году в бюджет РФ свыше 3,5 млрд рублей, в том числе налог на прибыль по ставке в 24% в размере свыше 3 млрд рублей и еще полмиллиарда рублей в виде налога на дивиденды ее материнской компании.

В инвестфонде утверждают, что к "Камее" никогда не предъявлялось никаких налоговых претензий, а окончательной выездной налоговой проверкой была подтверждена правильность и полнота уплаты всех налогов за 2006 год.

Как отмечают в Нermitage Capital, в материалах дела представлены документы о местонахождении Черкасова по месту работы в Лондоне, куда он переехал и работает уже пять лет.

Как подчеркивается в сообщении, согласно ст. 208 УПК РФ заочный арест допустим только при объявлении лица в международный розыск, что возможно в единственном случае, а именно, если местонахождение лица не известно. В связи с этим незаконные постановления МВД об объявлении в розыск и международный розыск не могут быть использованы судом для вынесения еще одного ограничения прав и свобод личности, каковым является заключение под стражу, уверены в организации.