NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Налоги // Уход от уплаты

Российская таможенная служба возбудила уголовное дело против H&M из-за неуплаты пошлин на 3,1 миллиарда
Дело было возбуждено еще в декабре прошлого года, но известно об этом стало только сейчас. РТС считает, что подразделение H&M не включило в декларации 2016-2019 годов часть лицензионных сборов для шведской материнской компании. В российском подразделении H&M заявили, что не получали информации от российских органов.
среда, 10 february 2021 г. ::Экономика
СК предложил ужесточить ответственность физлиц за неуплату налогов
СК предлагает отменить двухлетний срок давности по налоговым преступлениям для ИП, уравняв ответственность физических и юрлиц за неуплату налогов. Кроме того, налоговая служба направляет материал следователю, только если должник не возместил ущерб в течение двух месяцев.
понедельник, 18 января 2021 г. ::В России
Бизнесмена, отсудившего у IKEA 25 млрд рублей, признали самым крупным неплательщиком налогов в России
По данным СК, Константин Пономарев не уплатил налоги с 25 млрд рублей, полученных в рамках урегулирования спора с компанией IKEA. Сумма налога составляет 9,7 млрд рублей, что делает Пономарева самым крупным неплательщиком НДФЛ по России. Кроме того, его подозревают в мошенничестве при передаче дизельных электростанций ПАО "Кубаньэнерго".
среда, 19 августа 2020 г. ::Экономика
Глава сети ресторанов "Тарас Бульба", обвиненный в неуплате налогов, объявлен в федеральный розыск
Ранее Юрий Белойван заявил, что намерен выплатить недоимку по налогам частями, однако после освобождения фактически скрылся. В феврале 2020 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по факту сокрытия денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание недоимки. Теперь Белойван объявлен в федеральный розыск.
вторник, 28 июля 2020 г. ::Экономика
Швейцария впервые раскроет ФНС информацию о банковских счетах россиян
Передача информации России начнется несмотря на то, что существуют сомнения в готовности Москвы использовать полученные сведения исключительно в налоговых целях. Есть опасения, что такие страны как РФ, Китай и Саудовская Аравия начнут использовать финансовую информацию для нарушения прав человека.
четверг, 29 августа 2019 г. ::Экономика
Великобритания прекратила обмен данными с ФНС об активах россиян
Налоговая служба Великобритании в одностороннем порядке исключила Россию из списка юрисдикций, с которыми ведется автоматический обмен финансовой информацией. Теперь ФНС не сможет без запросов отследить данные граждан России, имеющих активы в Великобритании, за 2018 год.
четверг, 28 марта 2019 г. ::Экономика
В Новгороде проводят обыски у производителя кваса "Никола"
Руководство новгородской компании, производящей пиво, медовуху, квас и безалкогольные напитки, подозревают в неуплате налогов на сумму в 26 миллионов рублей. По версии следователей, злоумышленники подавали декларации с заведомо ложными сведениями.
понедельник, 18 марта 2019 г. ::В России
ФСБ пришла с обыском в офисы и на склады сети магазинов "Красная икра" из-за подозрений в неуплате налогов
Обыски и выемка документов ведутся в московских офисах и на складах компании, а также в некоторых связанных с ней организациях в Приморском крае и на Сахалине. Руководство сети подозревают в возможном участии в сомнительных финансовых операциях - в магазинах морских деликатесов принимают только наличные.
понедельник, 18 марта 2019 г. ::Экономика
Руководство агрохолдингов в 13 российских регионах подозревают в неуплате налогов
Сотрудники ФСБ и ФНС проводят обследование и выемку документов на предприятиях крупных агрохолдингов РФ в 13 регионах. По данным источников, действия силовиков связаны с возможным уклонением от уплаты налогов и несоблюдением положений Хартии в сфере оборота сельскохозяйственной продукции.
среда, 13 february 2019 г. ::В России
Россия начнет обмен налоговой информацией с ОАЭ и Багамами
Новыми участниками автообмена финансовой информацией с Россией станут такие офшорные юрисдикции, как Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Багамы, Гонконг, Вануату, Макао​, Сент-Китс и Невис​. Взаимодействие с новыми юрисдикциями из списка начнется после 1 января 2019 года.
пятница, 14 сентября 2018 г. ::Экономика
ФНС хочет получать отчет о счетах россиян вне специальных проверок, узнал "Коммерсант"
По данным издания, налоговики хотят получить право в любой момент запрашивать у банков информацию о счетах физических лиц. Это делается с целью выявления незаконных предпринимателей, однако в случае одобрения идеи пострадать могут не только они.
среда, 11 июля 2018 г. ::Экономика
В условиях борьбы правительства с "серыми" зарплатами и отслеживанием банковских переводов россияне вновь могут перейти на наличные
30% россиян считают, что сейчас лучше забирать деньги из банков. Опасения могут быть связаны не только с общей экономической ситуацией в стране, но и с действиями правительства, Минфина и ФНС по борьбе с "серыми" зарплатами. 70% всего трудоспособного населения занято в "серых" схемах.
вторник, 19 июня 2018 г. ::Экономика
Орешкин пообещал самозанятым "простую и понятную" систему налогообложения
Сейчас, заявил глава Минэкономразвития на форуме в Сочи, подобная модель успешно реализуется сервисами типа "Яндекс. Такси", когда люди готовы отдавать даже 10-15% дохода, чтобы больше не беспокоиться о налогах и не получать в конце года требование заплатить "35 000 рублей или больше".
четверг, 15 february 2018 г. ::Экономика
ФНС расширит список стран для автоматизированного обмена налоговой информацией
Одновременно налоговая служба официально предупредила российские банки, что обмен данными должен начаться не позднее весны этого года, в противном случае им грозят миллионные штрафы (30% от операций с иностранными налогоплательщиками) и даже запрет на работу в этих 44 государствах.
пятница, 12 января 2018 г. ::Экономика
Мосгорсуд в 33 раза увеличил сумму компенсации следователю из "списка Магнитского" по иску к экс-депутату Гудкову
Рассмотрев жалобу бывшего следователя СД МВД РФ Павла Карпова на решение Пресненского суда Москвы о присуждении ему 3 тысяч рублей компенсации морального вреда за "клевету" со стороны Дмитрия Гудкова, вышестоящая инстанция увеличила сумму взыскания с бывшего депутата Госдумы до 100 тыс. рублей.
среда, 06 сентября 2017 г. ::В России
Фигурант "списка Магнитского" отсудил у бывшего депутата Госдумы Гудкова 3 тысячи рублей
Павел Карпов подал в суд на Дмитрия Гудкова после выхода в эфир программы НТВ "Железные леди" от 14 апреля 2013 года, в которой депутат обвинил бывшего следователя в причастности к хищению 5,5 млрд рублей и в причастности к смерти в столичном СИЗО в 2009 году аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.
пятница, 28 апреля 2017 г. ::В России
The Daily Beast: добытая хакерами переписка адвоката из "дела Магнитского" доказывает правоту умершего юриста
Как говорится в статье, выложенный хакерами диалог через WhatsApp между адвокатом Андреем Павловым и бывшим сотрудником МВД Олегом Уржумцевым вскрывает "изобличающие доказательства" о сговоре десятилетней давности между "российской мафией" и чиновниками правительства президента РФ Владимира Путина.
среда, 05 апреля 2017 г. ::В мире
Власти пяти стран начали масштабную операцию против налоговых уклонистов
В ФРГ, Нидерландах, Великобритании, Франции и Австралии прошла серия обысков, поводом к которым стала информация о 55 тыс. подозрительных счетов в одном из швейцарских банков. В Швейцарии недовольны методами следствия.
понедельник, 03 апреля 2017 г. ::Экономика
Алишер Усманов не будет в России платить налоги с зарубежных доходов - он уже не резидент
В пресс-службе холдинга USM, управляющего активами Усманова, подтвердили, что он перестал быть налоговым резидентом, так как в прошлом году проживал в стране менее положенных по закону 183 дней. Там также подчеркнули, что отсутствие миллиардера в стране не отразится на его бизнесе.
понедельник, 17 октября 2016 г. ::Экономика
Суд назначил независимую лингвистическую экспертизу по иску бывшего следователя Карпова к экс-депутату Гудкову
По мнению Павла Карпова из "списка Магнитского", Дмитрий Гудков допустил семь порочащих высказываний на его счет в эфире телеканала НТВ в апреле 2013 года. Защита Гудкова настаивает, что тот упоминал фамилию Карпова в вопросительной форме.
вторник, 20 сентября 2016 г. ::В России