В Приморье задержали бывшего вице-губернатора Олега Ежова
 
 
 
В Приморье задержали бывшего вице-губернатора Олега Ежова
Официальный сайт Администрации Приморского края

Бывший вице-губернатор Приморского края Олег Ежов, курировавший вопросы градостроительства, задержан в рамках уголовного дела, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона. В краевом СУ СКР подтвердили информацию о задержании.

Уголовное дело возбуждено по факту злоупотребления должностными полномочиями со стороны должностных лиц департамента градостроительства Приморского края и Администрации Приморского края при осуществлении оплаты строительно-монтажных работ по Государственному контракту (ч. 3 ст. 285 УК РФ), указано на сайте Следственного комитета.

По версии следствия, в марте 2013 года департамент градостроительства Приморского края и коммерческая организация заключили контракт на выполнение строительно-монтажных работ по пожарной охране. Работы по указанному госконтракту в полном объеме выполнены не были, однако с марта по декабрь 2013 года Ежов, достоверно зная об этом, подписал акты о приемке выполненных работ и дал указание произвести оплату на сумму свыше 24,5 миллиона рублей, что повлекло причинение ущерба бюджету Приморского края на эту сумму.

В квартире и по месту бывшей работы подозреваемого проведены обыски, изъята документация. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении Ежова меры пресечения, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.

Ряд местных СМИ связывает задержание Ежова с уголовным делом директора казенного предприятия "Единая дирекция по строительству объектов на территории Приморского края" Игоря Сологуба, который подозревается в получении взятки на строительстве микрорайона для военных во Владивостоке, отмечает РИА "Новости".

По версии следствия, 14 апреля 2016 года Сологуб незаконно получил два миллиона рублей - часть от заранее оговоренной суммы в девять миллионов.

От должности вице-губернатора Ежова, которую он занимал с 2014 года, освободили несколько дней назад по заявлению на увольнение по собственному желанию, напоминает "Коммерсант". До 2014 года он возглавлял краевой департамент градостроительства.