Жириновский хочет судиться с радио РСН, назвавшим его диссертацию "липовой"
 
 
 
Жириновский хочет судиться с радио РСН, назвавшим его диссертацию "липовой"
Global Look Press

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский подал в Савеловский суд Москвы иск против News Media Арама Габрелянова и доцента МГУ Бориса Межуева. Поводом для обращения в суд стало высказывание в эфире радиостанции "Русская служба новостей" доцента кафедры истории русской философии философского факультета МГУ Бориса Межуева о научной диссертации политика, сообщает "Коммерсант".

О поданном иске глава юридического департамента News Media Елизавета Худякова сообщила агентству Rambler News Service.

"Владимир Жириновский подал в суд на РСН в связи с тем, что Борис Межуев, один из гостей радиостанции, назвал диссертацию Жириновского "липовой", - рассказала Худякова. Политик требует по 1 млн рублей от радиостанции и от самого сотрудника МГУ. Предварительное заседание суда должно состояться 19 мая.

Передача на РСН, возмутившая Жириновского, вышла в ноябре 2015 года. Борис Межуев пристыдил лидера ЛДПР за предложение уволить педагогов философского факультета МГУ из-за истории с Варварой Карауловой, попытавшейся присоединиться к запрещенной в России террористической группировке "Исламское государство".

"Слушать такие вещи от человека, который получил степень доктора философских наук, правда, на социологическом факультете МГУ, вообще говоря, за совершенно липовую диссертацию, - это как минимум бесстыдно", - заявил тогда Межуев.

Ответчиками по делу выступают ООО "Айньюс" (управляет радиостанцией РСН и газетой "Известия") и АО "Ньюс медиа" (холдинговая компания по управлению активами медиаменеджера Арама Габрелянова). Также ответчиком выступает сам Борис Межуев.

Напомним, на днях Владимир Жириновский отпраздновал свое 70-летие, в связи с юбилеем были устроены масштабные гулянья в московском Манеже. К юбилею он был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени за "большой вклад в развитие российского парламентаризма" и "активную законотворческую деятельность".