ВСЕ ФОТО

В понедельник вышел новый номер в газеты "Версия". Напомним, что в пятницу в редакцию газеты пришли 8 сотрудников ФСБ и изъяли редакционный сервер и компьютер редактора отдела национальной безопасности Андрея Солдатова.

В пятницу корреспонденту NEWSru.com удалось связаться с Андреем, и он рассказал, что, судя по всему, визит сотрудников ФСБ связан с готовящимся номером, 4 полосы которого посвящены подробностям операции по освобождению заложников в "Норд-Осте". Существовала опасность, что номер не выйдет в свет.

Главный вопрос, который задает газета, зачем врать, если мы победили на Дубровке?

"Версия" утверждает, что количество погибших заложников значительно превышает официальную цифру.

В момент штурма редактор отдела национальной безопасности Андрей Солдатов находился в одной из квартир дома напротив ДК ГПЗ.

"7:20 С площадки перед входом отъезжает первый автобус с заложниками. Через несколько минут из здания выносят какие-то тряпки и начинают набрасывать на тела. Надежды, что под козырьком (здания) среди мертвых могли быть раненые, уже не остается. Судя по тому, сколько места заняли тела, их там 150.

Наш коллега, служивший в спецназе и сам принимавший участие в освобождении заложников вдруг кричит: "Они рассаживают в автобусы трупы, смотрите сами √ они валятся с сидений". И передает нам бинокль. Действительно, людей затаскивают в салон автобуса недвижимыми, и они в странных позах застывают на сиденьях. "Теперь я верю, что в 93-м пропали трупы из Белого дома", - замечает еще один наш товарищ. В это время по телевизору корреспондент НТВ, который, судя по съемке, находится за углом на 1-й Дубровской, говорит, что видит проходящие перед ним автобусы с заложниками, у них "синие лица".

Единственное, что могло объяснить организованный столь странным образом вывоз тел - это желание выдать погибших при штурме за скончавшихся впоследствии в больницах" - пишут журналисты

Газета задает следующие вопросы к власти:

- В 3-30 утра 24 октября Ольга Романова пересекла площадь перед ДК, постучалась в двери главного входа, но они оказались закрыты. Спокойным шагом обошла здание с левой стороны и вошла с бокового входа, после чего ее расстреляли террористы. Кто в этот час отвечал за оцепление, выставленное вокруг здания театрального центра? Его должность, звание, имя? Возбуждено ли по этому факту отдельное уголовное дело?

- За несколько часов до штурма 26 октября мужчина перескочил через заграждение и с поднятыми руками вошел в здание ДК. Вопросы те же.

- Около 5 часов утра 26 сентября при смене поста на мосту через железнодорожную ветку на 1-й Дубровской пострадали два бойца √ один погиб, другой ранен. Кто несет ответственность?

По информации источников "Версии" в спецслужбах, которую репортеры получили через день после операции по освобождению заложников,
во-первых, число заложников значительно больше официально объявленной цифры (только через пункт фильтрации на 1-й Дубровской, 16 прошло 750 человек, не считая погибших, и тех, кого увезли в больницы);
во-вторых, источники газеты в Минздраве сообщили, что количество погибших при штурме ДК составило около 300 человек.

Проверить эту информацию не представляется возможным, сообщает "Версия". С субботнего утра был перекрыт доступ во все морги, усилена охрана.

Но журналистам удалось узнать, что только в одном 4-м судебно-медицинском морге находятся 42 погибших.

Одновременно журналисты газеты "День" объездили все морги и больницы - даже с учетом того, что им не удалось получить все цифры, они насчитали 169 пропавших без вести.