Россия 4 ноября отмечает День народного единства. Он празднуется всего седьмой раз, но, как показывают наблюдения, имеет все шансы прочно закрепиться в обществе Самые "официальные" мероприятия пройдут сегодня в Нижнем Новгороде, куда вместе направились первые лица государства - президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия 4 ноября отмечает День народного единства. Он празднуется всего седьмой раз, но, как показывают наблюдения, имеет все шансы прочно закрепиться в обществе
Moscow-Live.ru
 
 
 
Самые "официальные" мероприятия пройдут сегодня в Нижнем Новгороде, куда вместе направились первые лица государства - президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Русский марш" националистов в этом году, как и год назад, он был разрешен властями вдали от центра - в спальном районе Люблино
Russia Today
 
 
 
Альтернативное мероприятие с аналогичным названием проведут на территории Всероссийского выставочного центра активисты прокремлевского молодежного движения "Наши"
Russia Today

Россия 4 ноября отмечает День народного единства. Он празднуется всего седьмой раз, но, как показывают наблюдения, имеет все шансы прочно закрепиться в обществе. Уже по традиции на улицах Москвы и других городов в этот день проходят массовые митинги и шествия, организованные различными политическими партиями и общественными движениями. Пока мероприятия проходят мирно, в Люблино акции завершаются митингом-концертом.

Самые "официальные" мероприятия проходят сегодня в Нижнем Новгороде, куда вместе направились первые лица государства - президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин. Как отмечает "Интерфакс", в предыдущие годы центром торжеств был Кремль. В этот раз тандем решил перенести их на нижегородскую землю, где в 1611 году и создавалось народное ополчение, которое годом позже под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Московское государство от польских и шведских интервентов.

В Нижнем Новгороде президент и премьер вместе возложили цветы к памятнику Минину и Пожарскому, установленному на площади Народного единства. Именно на этой площади, долгие годы в просторечии именовавшейся нижегородцами "Скоба", земский староста Кузьма Минин осенью 1611 года призвал сограждан подняться на освободительную борьбу. Вечером Медведев и Путин примут участие в торжественном приеме и церемонии вручения государственных наград, а также побывают на праздничном концерте на территории Горьковского автозавода, сообщает "Русская служба новостей".

Что касается столицы, то одной из самых ожидаемых акций является традиционный "Русский марш" националистов. В этом году, как и год назад, он был разрешен властями вдали от центра - в спальном районе Люблино, сообщает РИА "Новости". Свое мероприятие с аналогичным названием проводят на территории Всероссийского выставочного центра активисты прокремлевского молодежного движения "Наши". Одной из самых масштабных обещают сделать свою акцию единороссы на Поклонной горе.

- Медведев поздравил россиян через Twitter, рассказав про "межнациональное согласие"
- Движение транспорта в столице ограничено
- "Провокаторам и экстремистам" пригрозили жесткими мерами
- США рекомендовали своим гражданам избегать районов "Русских маршей"
- Большинство россиян не знают, что за праздник, но отмечать будет каждый третий

Активисты и сторонники националистических движений без атрибутики и символики своих организаций, но с имперскими флагами начали движение от метро "Люблино" до станции "Братиславская" и завершат мероприятие митингом-концертом на площади перед памятником Солдату Отечества. Один из лидеров движения "Русские" Дмитрий Демушкин ранее заявлял, что в шествии будут участвовать не менее 10 тысяч человек.

Улица Перерва, по которой идут участники акции, оцеплена по всему периметру металлическими заграждениями. На место прибыло несколько десятков патрульных автомобилей, машин внутренних войск и МЧС. У метро также дежурят стражи правопорядка. В воздухе кружат полицейские вертолеты. Как передает РБК, ссылаясь на очевидцев, многие из пришедших надели на голову черные маски. В толпе видны антикавказские плакаты. Прямую трансляцию ведет журналистский сайт "Ридус".

Как сообщил с места событий журналист проекта, за два часа до разрешенного "Русского марша" в Люблино состоялся так называемый "Имперский Русский Марш", призывы к которому появились в блогах накануне. Около 200 человек с лозунгами "Один за всех и все за одного!", "Слава Руси!", "Слава нации, смерть врагам!" прошли по улице Перерва до пересечения с Люблинской улицей. На сайте велся прямой репортаж.

После этого некоторые из его участников там же присоединились к главному "Русскому маршу" в 13:00.

Выступая на митинге блоггер Алексей Навальный вновь обрушился с критикой на партию "Единая Россия".

Он заявил, что очень рад "большому количеству политических лозунгов на сегодняшнем "Русском Марше" и поддержке его лозунга о борьбе с партией власти.

На вопрос о количестве участников Навальный ответил, что затрудняется лично определить точное их число, но, по его данным, даже ГУВД заявляет о 25 тысячах.

Между тем "Интерфакс" сообщает, что против одного из организаторов "Русского марша" Константина Крылова возбуждено уголовное дело, в пятницу он был задержан. По словам источника в правоохранительных органах, дело возбуждено по статье "Разжигание межнациональной розни". Однако в ГУ МВД Москвы РСН сообщили, что ничего не знают о задержании.

Еще один марш проводят в пятницу в Москве антифашисты и анархисты - они пройдут по набережной Тараса Шевченко. "С 2005 года 4 ноября стало также традиционным днем мобилизации для правых радикалов. В России проживает около 140 различных народов", - говорится в распространенном организаторами призыве. Мероприятие названо "Марш равенства". По данным оргкомитета, заявка на участие в нем 500 человек согласована столичными властями.

Либерал-демократы используют националистическую тему - "ЛДПР за русских!" - в организованном ими мероприятии - митинге на Пушкинской площади. Перед собравшимися выступит лидер партии Владимир Жириновский. Участие в митинге примут также депутаты Госдумы, активисты и сторонники партии. Всего организаторы ожидают порядка 2-3 тысяч человек. Для участников мероприятия будет работать военно-полевая кухня.

ЛДПР проведет акции, приуроченные ко Дню народного единства, и в регионах. Среди основных лозунгов: "Не будет русских - не будет и России!", "Россия - Родина русских!", "Русские, хватит молчать!", "Только ЛДПР восстановит Россию!".

Для КПРФ и "Патриотов России" это не праздник, а "Яблоко" ответит националистам "по-татарски"

Коммунисты, однако, по словам первого зампреда ЦК КПРФ, вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова, "никаких особых мероприятий" в "этот новомодный День народного единства" не планируют. Впрочем, как он сказал, "единой установки нет", и в регионах акции могут проводиться по усмотрению руководителей местных отделений.

"Есть выходной... Мы будем трудиться. До дня выборов не так уж много времени, поэтому каждые выходные мы используем для проведения так называемой акции "Красные в городе", когда весь актив членов партии и сторонников выходит на улицы, раздает газеты, общается с гражданами", - сказал Мельников агентству.

Он добавил, что главный праздник для КПРФ - 7 ноября, день Великой Октябрьской социалистической революции. В этот день мероприятия Компартии пройдут по всей стране.

Партия "Патриоты России" оказалась солидарна с коммунистами в вопросе празднования Дня народного единства как общенационального праздника. "Подлинного народного единства невозможно достичь указом или постановлением... Очень сложно быть единым с теми, кто в свое время зачастую малозаконными методами присвоил общенародную собственность, тем, кто остался без накопленных за всю жизнь сбережений", - считает лидер "Патриотов России" Геннадий Семигин.

Он подчеркнул, что народное единство, консолидация общества необходимы сегодня для развития России, а объединение народа происходит, когда есть общее понимание целей развития страны или ее защиты.

Партия "Яблоко" отметит 4 ноября в Казани презентацией своей предвыборной программы на татарском языке. "Председатель партии Сергей Митрохин, третий номер федерального списка Алексей Яблоков и лидер списка партии в Татарстане Андрей Бабушкин едут в Казань 3-4 ноября, мы специально планировали это мероприятие на День народного единства, это своего рода ответ националистам. Они (руководители "Яблока") проведут презентацию для населения предвыборной программы на татарском языке", - сказал РИА "Новости" пресс-секретарь партии Игорь Яковлев.

Он отметил, что партия таким образом высказывает свое отношение к столичным маршам, которые проводят националистические движения, и подчеркивает многонациональный состав России, а также уважение к ее народам.

ЕР проводит митинги не только в столице

"Единая Россия" проводит в пятницу митинги не только в столице. Масштабные акции с тысячами участников запланированы по всей России с целью показать, что единство в российском обществе есть.

Представители партии во главе с Борисом Грызловым принимают участие в массовом митинге на Поклонной горе в Москве, который начался в 11:00. Вместе с Грызловым на митинг пришли секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов, мэр Москвы Сергей Собянин, руководитель Центрального исполкома Андрей Воробьев и многие другие.

"Сегодня мы отмечаем праздник, который еще раз напоминает, что только в единстве можно достичь много. Так было в XVII веке, когда российский народ освободил Москву от польских интервентов, преодолел смуту. Так происходит и сейчас. Сплоченность, консолидация помогают нам решать самые острые проблемы, ставить амбициозные цели, идти вперед", - заявил Сергей Неверов, отметив, что примером такой консолидации может служить Народный фронт и партий власти в авангарде.

Он напомнил, что ЕР идет на выборы с программой, в создании которой принимало участие все общество, и чьи кандидаты прошли отбор народных праймериз, и в которой отстаивается стабильное развитие "без шоковых реформ и революционного хаоса".

Большинство россиян не знают, что за праздник, но отмечать будет каждый третий

Между тем, по данным ВЦИОМ, название и смысл праздника большинству россиян по-прежнему неизвестны. Событие, в честь которого 4 ноября с 2005 года отмечается как государственный праздник и выходной день, смогли указать 14% опрошенных, а точное название праздника вспомнили 8%.

"8% ошибочно считают, что 4 ноября мы празднуем День независимости России, 4% - День согласия и примирения, 2% - День Конституции", - подводят итоги исследования социологи.

У 2% респондентов дата ассоциируется с революцией 1917 года. Среди других популярных вариантов - день Казанской иконы Божьей матери, день переворота и путча 1990-х, добавляют эксперты "Левада-центра".

При этом отмечать праздник намерен каждый третий россиянин - 34%.

День народного единства - возвращение к старой традиции

День народного единства 4 ноября был учрежден Федеральным Законом "О внесении в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы (победных днях) России", подписанным в декабре 2004 года президентом Владимиром Путиным. Впервые его отметили в 2005 году.

Этот день призывает вспомнить о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

Смутное время - период со смерти в 1584 ггоду царя Ивана Грозного и до 1613 года, когда на русском престоле воцарился первый из династии Романовых, - было эпохой глубокого кризиса Московского государства, вызванного пресечением царской династии Рюриковичей. Династический кризис вскоре перерос в национально-государственный. Единое русское государство распалось, появились многочисленные самозванцы.

Власть в Москве узурпировала "семибоярщина" во главе с князем Федором Мстиславским, пустившая в Кремль польские войска с намерением посадить на русский престол католического королевича Владислава.

В это тяжелое для России время патриарх Гермоген призвал русский народ встать на защиту православия и изгнать польских захватчиков из Москвы. "Пора положить душу свою за Дом Пресвятой Богородицы!" - писал патриарх. Его призыв был подхвачен русскими людьми. Началось широкое патриотическое движение за освобождение столицы от поляков.

Первое народное (земское) ополчение возглавил рязанский воевода Прокопий Ляпунов. Но из-за распрей между дворянами и казаками, которые по ложному обвинению убили воеводу, ополчение распалось. Преждевременно начавшееся в Москве 19 марта 1611 года антипольское восстание потерпело поражение.

В сентябре 1611 года мелкий "торговый человек", нижегородский земский староста Кузьма Минин обратился к горожанам с призывом создать народное ополчение. На городской сходке он произнес свою знаменитую речь: "Православные люди, похотим помочь Московскому государству, не пожалеем животов наших, да не токмо животов - дворы свои продадим, жен, детей заложим и будем бить челом, чтобы кто-нибудь стал у нас начальником. И какая хвала будет всем нам от Русской земли, что от такого малого города, как наш, произойдет такое великое дело".

По призыву Минина горожане добровольно давали на создание земского ополчения "третью деньгу". Но добровольных взносов было недостаточно. Поэтому был объявлен принудительный сбор "пятой деньги": каждый должен был внести в казну ополчения пятую часть своих доходов на жалованье служилым людям. По предложению Минина на пост главного воеводы был приглашен 30-летний новгородский князь Дмитрий Пожарский.

Пожарский не сразу принял предложение, согласился быть воеводой при условии, что горожане сами выберут ему помощника, который начальствовал бы над казной ополчения. И Минин стал "выборным человеком всею землею". Так во главе второго земского ополчения стали два человека, избранные народом и облеченные его полным доверием.

Под знамена Пожарского и Минина собралось огромное по тому времени войско - более 10 тысяч служилых поместных людей, до 3 тысяч казаков, более тысячи стрельцов и множество "даточных людей" из крестьян. Во всенародном ополчении, в освобождении Русской земли от иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав русской державы.

С чудотворной иконой Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 году взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. А икона стала предметом особого почитания.

В конце февраля 1613 года Земский собор, куда входили представители всех сословий страны - дворянство, боярство, духовенство, казачество, стрельцы, черносошные крестьяне и делегаты от многих русских городов, избрал новым царем Михаила Романова (сына митрополита Филарета), первого русского царя из династии Романовых. Земский собор 1613 года стал окончательной победой над Смутой, торжеством православия и национального единства.

Уверенность, что благодаря именно иконе Казанской Божией Матери была одержана победа, была столь глубока, что князь Пожарский на собственные деньги специально выстроил на краю Красной площади Казанский собор.

С тех пор Казанскую икону начали почитать не только как покровительницу дома Романовых, но по указу царя Алексея Михайловича, правящего в 1645-1676 годах, было установлено обязательное празднование 4 ноября как дня благодарности Пресвятой Богородице за ее помощь в освобождении России от поляков (отмечался до 1917 года).

Таким образом, День народного единства совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции. (Справка на сайте РИА "Новости", собрана по информации из открытых источников).

Медведев поздравил россиян через Twitter, рассказав про "межнациональное согласие"

Президент России Дмитрий Медведев в своем микроблоге в Twitter поздравил россиян с Днем народного единства, который отмечается в пятницу.

"Всех поздравляю с Днем народного единства!", - написал президент. К своему поздравлению Медведев также приложил фотографию памятника Минину и Пожарскому, расположенного в Нижнем Новгороде.

Россия должна сохранить свое огромного преимущество - межнациональное согласие, заявил президент России Дмитрий Медведев на торжественном приеме в Нижнем Новгороде, посвященном Дню народного единства, передает РИА "Новости".

"Россия обладает колоссальным преимуществом - межнациональным согласием, которое в какой-то период создало нашу страну и которое через века пронесли наши предки. И мы обязаны хранить и развивать это без преувеличения великое достижение нашей истории", - подчеркнул он.

Президент сообщил, что сейчас во всех регионах созданы рабочие группы и комиссии по гармонизации этноконфессиональных отношений. "В них участвуют представители политических, общественных, религиозных организаций. Особенно мне бы хотелось сегодня подчеркнуть созидательную деятельность наших традиционных конфессий и, пользуясь случаем, хочу поблагодарить присутствующих здесь духовных лидеров за их неоценимый вклад в укрепление толерантности в нашей стране", - добавил глава государства.

Медведев отметил, что сейчас страна решает принципиально новые задачи: создание инновационной экономики, технологическое перевооружение промышленности, модернизация управления, обновление работы правовых и правоохранительных структур, эффективная социальная политика.

"Добиться этих целей можно в условиях нормальной жизни - только опираясь на гражданский мир, на взаимопонимание и солидарность всех народов России, на очень бережное отношение к нашему историко-культурному наследию, к нашим духовным традициям", - сказал он.

Президент России Дмитрий Медведев рассчитывает, что новая федеральная программа работы с соотечественниками за рубежом, которая будет запущена в 2012 году, будет способствовать единению многомиллионого русского мира.

"С нынешнего года 6 июня стал Днем российского языка. В этом же году был создан фонд поддержки и защиты прав соотечественников. Одна из его главных задач - это защита права на родной язык. С будущего года начнет действовать новая федеральная программа работы с соотечественниками за рубежом, рассчитанная на трехлетний период. Я уверен, что все эти решения будут способствовать дальнейшему единению многомиллионого русского мира", - заявил глава государства.

"Сердце русского мира находится здесь, конечно же в нашей стране. Мы нуждаемся друг в друге - и граждане нашей страны, и наши соотечественники за рубежом, и наши иностранные друзья, которые способствуют распространению и сохранению нашей великой культуры", - подчеркнул президент.

Между тем, по последним оценкам ФМС, ежегодно Россию покидают более 300 тысяч россиян, из них около 40 тысяч уезжают за границу на постоянное место жительства. Статистика показывает: работать за рубеж особенно часто уезжают профессионалы в области техники и технологии. Социологи отмечают, что сегодня уехать из России хотели бы 13% россиян. Среди всех работающих россиян с высшим образованием эмигрировать хотят 15%.