NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Коммунисты перед выборами вспомнили про графу "национальность" в документах Коммунисты перед выборами вспомнили про графу "национальность" в документах
Ее предлагают вернуть в метрики и заполнять по желанию. Геннадий Зюганов при этом рассуждает о "защите и поддержке русского государствообразующего народа". Аналитики и социологи относят радикальный национализм вкупе с ностальгией по СССР к немногим политическим стимулам, способным увлечь массы.
25 октября 2011 г., 23:27
Тандем в Ставрополье высказался по национальной розни и сделал заявление о "лжестудентах" Тандем в Ставрополье высказался по национальной розни и сделал заявление о "лжестудентах"
Медведев и Путин провели встречу с сельхозпроизводителями Ставрополья и активом партии "ЕР". Они заявили, что любые выходки, направленные на разжигание национальной розни, должны жестко пресекаться, ответственность за них должна быть неотвратимой. Президент предложил закрывать вузы, в которых студенты числятся лишь номинально.
25 октября 2011 г., 21:42
Президент журфака МГУ оправдал "стерильный" визит президента: "Он приехал вовсе не к нам", а недовольные - лишь пиарятся Президент журфака МГУ оправдал "стерильный" визит президента: "Он приехал вовсе не к нам", а недовольные - лишь пиарятся
В эфире "Дождя" Ясен Засурский осудил студентов, выразивших недовольство организацией беседы с Медведевым, заявив, что они "низко пали". "Мы предоставили площадку и все. Там было всего 9 студентов наших", - сказал президент факультета. На его слова в запальчивой форме ответила через "ЖЖ" одна из четверокурсниц, недопущенных на встречу.
25 октября 2011 г., 20:17
В Чечне возле селения Ярыш-Марды убиты двое контрактников В Чечне возле селения Ярыш-Марды убиты двое контрактников
Контрактники выполняли задачу на сторожевом посту охранения после проведения инженерной разведки дороги по маршруту Дачу-Борзой-Зоны. Около 15:00 их с огнестрельными ранениями обнаружил командир подразделения, прибывший на сторожевой пост с группой военнослужащих.
25 октября 2011 г., 20:15
Путин и Медведев лично собрали в закрома "Родины" по шесть тонн кукурузы Путин и Медведев лично собрали в закрома "Родины" по шесть тонн кукурузы
Премьер с президентом поучаствовали в уборке урожая в Ставропольском крае. Они работали на комбайнах под присмотром, но самостоятельно. На сельхозпредприятие "Родина" тандем пришел по приглашению его механизатора Александра Шавклиса.
25 октября 2011 г., 19:23
Единороссы боятся стать "мужиками в допотопных телегах" и метят в авангард "большого правительства" Медведева Единороссы боятся стать "мужиками в допотопных телегах" и метят в авангард "большого правительства" Медведева
Обеспокоенность имиджем партии власти высказали члены Либерального клуба ЕР. Они подозревают, что партия может оказаться на вторых ролях при формировании так называемого "большого правительства", хотя именно у нее есть для этого реальный потенциал.
25 октября 2011 г., 18:48
Маша Гессен станет новым главредом издательства "Вокруг света" Маша Гессен станет новым главредом издательства "Вокруг света"
Российско-американская журналистка, до недавнего времени "рулившая" редакцией журнала "Сноб" и одноименного сайта, с января 2012 года сменит на посту главного редактора издательства "Вокруг света" и одноименного журнала Сергея Пархоменко, который решил "заниматься собственными личными проектами".
25 октября 2011 г., 18:02
На Кубани установят "автоматы" для приема детей-подкидышей На Кубани установят "автоматы" для приема детей-подкидышей
Власти Краснодарского края надеются, что матери-кукушки перестанут выкидывать новорожденных детей в мусорные контейнеры, зачастую лишая их права на жизнь. В ряде развитых стран нежеланных детей оставляют в специальных безопасных боксах. Первые пять таких аппаратов для региона закуплены, их установкой займутся специалисты из Чехии.
25 октября 2011 г., 17:43
В Москве помянут жертв теракта на Дубровке - их родственники 9 лет судятся с властями за право знать правду В Москве помянут жертв теракта на Дубровке - их родственники 9 лет судятся с властями за право знать правду
Памятные мероприятия в девятую годовщину трагедии "Норд-Оста" пройдут 26 октября в 10:00 около мемориальной доски возле Театрального центра. Родственники погибших уверены, что спустя годы некоторые террористы, причастные к гибели их близких, еще живы. В феврале этого года прокуратура Москвы отменила постановление о прекращении уголовного дела о теракте.
25 октября 2011 г., 17:27
В Саратовской области девушка упала с крыши 9-этажного дома во время фотосессии В Саратовской области девушка упала с крыши 9-этажного дома во время фотосессии
Погибшая попросила подругу запечатлеть ее на крыше заброшенной девятиэтажки, пользующейся огромной популярностью среди бомжей, экстремалов и любителей красивых фотосессий. Последнее фото девушки было сделано буквально за пару секунд до того, как она сорвалась с края здания.
25 октября 2011 г., 17:09
Студента, раскрывшего коррупционную схему в МАТИ, выгоняют из вуза Студента, раскрывшего коррупционную схему в МАТИ, выгоняют из вуза
Пятикурсник изобличил преподавательницу во взяточничестве, а затем ее наказал московский суд. Однако в самом РГТУ имени Циолковского уверяют, что отчисление студента-разоблачителя не связано с делом о взяточничестве в учебном заведении.
25 октября 2011 г., 17:04
Представители прокуратуры сомневаются, стоит ли возбуждать дело после избиения кавказцами студента Харитонова в метро Представители прокуратуры сомневаются, стоит ли возбуждать дело после избиения кавказцами студента Харитонова в метро
Участников драки, избивших студента Глеба Харитонова в московском метро, отпустили сразу после задержания. Позже стало известно о сомнениях представителей прокуратуры в необходимости возбуждать уголовное дело. Общественность опасается, что тем самым они могут спровоцировать общественную реакцию, схожую с последовавшей за убийством Егора Свиридова.
25 октября 2011 г., 16:46
Реакция на видео Медведева про бадминтон: фанатки придумали новую акцию, а Запад заходится от смеха Реакция на видео Медведева про бадминтон: фанатки придумали новую акцию, а Запад заходится от смеха
Видеорассказ Дмитрия Медведева о пользе игры в бадминтон обсуждают не только в России, но и за рубежом. На родине Медведева многие поддерживают - его поклонницы даже собираются устроить специальную акцию, а в Европе и США над главой РФ открыто издеваются: "Он играет как моя мама!".
25 октября 2011 г., 16:43
МИД России вторит Путину - Россия не рвется в ЕС МИД России вторит Путину - Россия не рвется в ЕС
Как заявил посол по особым поручениям МИДа РФ Анвар Азимов, Евросоюз, со своей стороны, тоже не горит желанием видеть Россию в своих рядах. Дипломат подтвердил слова премьер-министра Путина, посоветовавшего европейцам разобраться со своими экономическими проблемами, а не зазывать Россию в свои ряды.
25 октября 2011 г., 16:34
Националисты зовут на "Русский марш" Охлобыстина Националисты зовут на "Русский марш" Охлобыстина
Как заявил один из организаторов акции, последнее выступление актера, шоумена и бывшего священника в Лужниках "в хорошем смысле вырвало из маргинального поля более цивилизованный национал-патриотизм как таковой". Однако актер не будет рассматривать это приглашение: занят.
25 октября 2011 г., 16:14
Прокурор попросил посадить погромщиков с Манежной на срок от 4 до 8 лет Прокурор попросил посадить погромщиков с Манежной на срок от 4 до 8 лет
На заседании суда прокурор напомнил о представленных доказательствах - показаниях свидетелей и потерпевших, включая сотрудников ОМОНа, фотографиях и видеозаписях, сделанных на месте событий, результатах экспертиз. Двое из пяти обвиняемых признали свою вину в нанесении побоев омоновцам, но все вместе они отрицают остальные пункты обвинения.
25 октября 2011 г., 15:28
Сторонники Ходорковского отметили день, когда он мог бы выйти на свободу, "шифровками" и открытым письмом Сторонники Ходорковского отметили день, когда он мог бы выйти на свободу, "шифровками" и открытым письмом
Все больше людей желают опальному олигарху свободы, свидетельствует новый опрос. Население полагает, что его освобождение может создать проблемы тем, у кого осели активы уничтоженного ЮКОСа. Возле судов сторонники Ходорковского нанесли "зашифрованное" граффити - "МБХ 8 ≠ ∞". Нескольких участников акции задержали полицейские.
25 октября 2011 г., 15:14
Прокуратура оценила убийство фаната "Спартака" Свиридова в 23 года тюрьмы Прокуратура оценила убийство фаната "Спартака" Свиридова в 23 года тюрьмы
Именно такой срок грозит Аслану Черкесову, расстрелявшему болельщика из травматики. Для остальных подсудимых, признанных виновными в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью, прокуроры считают справедливым наказание в виде 8 лет заключения общего режима. Приговор огласят в пятницу.
25 октября 2011 г., 14:44
Дело юного террориста, помогавшего взорвать "Домодедово", дошло до ингушского суда Дело юного террориста, помогавшего взорвать "Домодедово", дошло до ингушского суда
18-летнего Башира Хамхоева обвиняют в пособничестве взрывнику, а также в создании бандгруппы на территории Ингушетии. В целях безопасности Хамхоева будут ежедневно возить на заседание суда из соседней Северной Осетии.
25 октября 2011 г., 13:59
Росмолодежь пытается остановить "ресторанное видео" с  Якеменко. Собчак издевается: "Это какой-то дикий ржач" Росмолодежь пытается остановить "ресторанное видео" с Якеменко. Собчак издевается: "Это какой-то дикий ржач"
По мнению телеведущей, "этот ролик о том, что мы можем позволять себе все, что угодно. Вопрос только в морали". Как отметила Собчак, она никого не обвиняет, а просто показывает "вырезки из жизни человека, который занимается российской молодежью, которая, возможно, и не знает о таких ресторанах и какие устрицы на вкус".
25 октября 2011 г., 13:56
Россия наказала американцев более сурово, чем они ее своим "списком Магнитского", объявил МИД РФ Россия наказала американцев более сурово, чем они ее своим "списком Магнитского", объявил МИД РФ
В ответ на американский "черный список" для российских чиновников МИД утвердил список граждан США, которым запрещен въезд на территорию России. "Наш список пошире будет", - отметил Сергей Лавров. Москва при желании может и сузить, и расширить свой список, предупредил он.
25 октября 2011 г., 13:37
Полиция обвинила Удальцова в побеге из больницы. Он никуда не уходил: "Это уже какая-то паранойя" Полиция обвинила Удальцова в побеге из больницы. Он никуда не уходил: "Это уже какая-то паранойя"
Сидя в ОВД "Китай-город", оппозиционер Сергей Удальцов пожаловался на боли в почках, после чего ему вызвали скорую помощь. В полиции уверены, что координатор "Левого фронта" в очередной раз инсценировал болезнь, чтобы уйти от ответственности. Оппозиционера объявили в розыск, он же утверждает, что и сейчас находится в больнице.
25 октября 2011 г., 12:21
Аэробус Lufthansa с лидером "Чайфа" аварийно сел в Перми из-за дыма на кухне Аэробус Lufthansa с лидером "Чайфа" аварийно сел в Перми из-за дыма на кухне
Самолет А-320 следовал рейсом "Екатеринбург-Франкфурт", на его борту находились 116 пассажиров и шесть членов экипажа. Задымление обнаружилось, когда лайнер летел над городом Кировом. При этом данные о том, что и где задымилось, имеются противоречивые.
25 октября 2011 г., 11:39
СМИ: Брошенные военные заводы грозят катастрофой четырем регионам России СМИ: Брошенные военные заводы грозят катастрофой четырем регионам России
Речь идет о замороженных гигантских производствах в Волгограде, Красноярске, Свердловской и Тульской областях. Между тем у государства, которое прекрасно осознает угрозу техногенных катастроф с возможными тысячами жертв, денег на ликвидацию этих производств до сих пор не было.
25 октября 2011 г., 11:07
Англичан поразил проект полярного чудо-города "Умка", который поможет России завоевать Арктику Англичан поразил проект полярного чудо-города "Умка", который поможет России завоевать Арктику
Примерная стоимость проекта - 6,4 миллиарда долларов, предполагаемое место - остров Котельный архипелага Новосибирских островов в Северном Ледовитом океане. По задумке архитекторов, город будет чем-то вроде кокона класса люкс с искусственным климатом. Строиться он будет с использованием уникальных космических технологий.
25 октября 2011 г., 10:33
Националисту Демушкину добавили еще одну статью - он обещал властям "побоище" Националисту Демушкину добавили еще одну статью - он обещал властям "побоище"
22 октября против лидера движения "Русские" Дмитрия Демушкина было возбуждено уголовное дело по статье ст. 282 "Возбуждение ненависти", а 24-го - о призывах к массовым беспорядкам. Повод в обоих случаях один - интервью, в котором националист пригрозил властям устроить "массовые потасовки", если они не санкционируют "Русский марш".
25 октября 2011 г., 10:32
В Петербурге дочь депутата погибла, упав с 10-го этажа. Он не верит в самоубийство В Петербурге дочь депутата погибла, упав с 10-го этажа. Он не верит в самоубийство
Осмотревшие место происшествия оперативники пришли к выводу, что, скорее всего, 17-летняя Яна Нилова покончила жизнь самоубийством. Однако ее отец сомневается, что дочь могла решиться на суицид. Как считает депутат, на его дочь мог кто-то напасть и скинуть ее с высоты.
25 октября 2011 г., 09:51
Кавказцев, избивших в московском метро студента, полиция отпустила сразу после допроса Кавказцев, избивших в московском метро студента, полиция отпустила сразу после допроса
До сих пор по факту избиения 19-летнего Глеба Харитонова не возбуждено уголовное дело. У задержанных также не были изъяты улики: электрошокер, травматический пистолет, мобильник с записью избиения. Видео с камер наблюдения, установленных в подземке, тоже не поступило к оперативникам.
25 октября 2011 г., 09:07
Признавшая москвича педофилом на основании детских рисунков психолог о фетишистских фото: просто помогала подруге Признавшая москвича педофилом на основании детских рисунков психолог о фетишистских фото: просто помогала подруге
Лейла Соколова дала экспертное заключение по резонансному делу Владимира Макарова, который сел на 13 лет по обвинению в изнасиловании собственной дочери. Главными уликами стали странный анализ и слова психолога. Соколова уверяет, что просто поработала манекенщицей, а теперь ее травят.
25 октября 2011 г., 08:47
Убийца подростка в драке двух детских банд в Москве рассказал, что бил ножом "хаотично" Убийца подростка в драке двух детских банд в Москве рассказал, что бил ножом "хаотично"
Хотя раньше была опровергнута информация, что погибший был фанатом "Спартака", выяснилось, что на самом деле болельщиками этой футбольной команды являются подозреваемый в убийстве Александр Илюхин и его приятель, еще один участник драки Павел Родомяк. Как сказал на допросе Илюхин, он поехал на разборку, чтобы поддержать друга.
25 октября 2011 г., 07:59
В России бесплатно  ловить рыбу смогут пенсионеры, инвалиды и рыбаки рядом с домом В России бесплатно ловить рыбу смогут пенсионеры, инвалиды и рыбаки рядом с домом
Если человек пересекает полстраны в поисках особой рыбы или особой рыбалки, в соответствии с новой редакцией закона он должен будет заплатить. При этом цена будет "символической": один день рыбалки предлагается оценить всего в один рубль. Таким образом, за неделю придется заплатить семь рублей, а за год - 365 рублей.
25 октября 2011 г., 07:21
На Сахалине при взрыве бытового газа серьезные ожоги получил 12-летний мальчик На Сахалине при взрыве бытового газа серьезные ожоги получил 12-летний мальчик
Ребенок был дома один, когда произошел взрыв баллона на кухне. Пожара не последовало, но квартира существенно пострадала. Услышав взрыв, в квартиру прибежали соседи, которые и вызвали скорую помощь ребенку. Он получил ожоги 50% кожного покрова.
25 октября 2011 г., 05:45
В дагестанском Дербенте жертвами ДТП стали пять человек В дагестанском Дербенте жертвами ДТП стали пять человек
Еще трое попали в больницу. ДТП произошло в ночь на вторник на улице Пушкина. Столкнулись в лобовую "ВАЗ-2114" и "Лада Приора". На месте работает оперативно-следственная группа, спасатели МЧС РФ и сотрудники ГИБДД.
25 октября 2011 г., 03:51