Смольный обратится в Конституционный суд для решения вопроса о третьем сроке Владимира Яковлева Смольный обратится в Конституционный суд для решения вопроса о третьем сроке Владимира Яковлева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Смольный обратится в Конституционный суд для решения вопроса о третьем сроке Владимира Яковлева
Архив NTVRU.com
 
 
 
Смольный обратится в Конституционный суд для решения вопроса о третьем сроке Владимира Яковлева
Архив NTVRU.com
 
 
 
Смольный обратится в Конституционный суд для решения вопроса о третьем сроке Владимира Яковлева
Архив NTVRU.com

Как заявила вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Маркова, Уставный суд, отказавший Яковлеву в праве баллотироваться в третий раз на пост губернатора, вышел за пределы своей компетенции, и у Смольного есть возможность обратиться в Конституционный суд.

"У нас есть возможность обратиться в Конституционный суд", - заявила вице-губернатор Санкт-Петербурга, председатель Административного комитета Анна Маркова, комментируя решение Уставного суда, отказавшего действующему губернатору Владимиру Яковлеву в праве баллотироваться на третий срок.

"Уставный суд вышел за пределы своей компетенции, я могу это сказать с достаточной степенью точности", - отметила Анна Маркова. Как передает ИТАР-ТАСС, Маркова подчеркнула, что к исключительной компетенции суда относится толкование Устава города, в то время как в тексте решения имеется ссылка на постановление президиума Верховного Совета РСФСР от 20 мая 1991 года о структуре управления города Ленинграда, продолжающее действовать в части, не противоречащей Конституции РФ 1993 года.

"Соответствие или несоответствие постановления президиума Верховного Совета действующей Конституции может определить только Конституционный суд", - считает Анна Маркова.

В то же время она признает, что Санкт-Петербург относится к числу тех регионов РФ, которые в порядке опережающего регулирования установили для себя ограничение количества сроков для главы исполнительной власти.

Конституционный суд 9 июля 2002 года разделил все субъекты РФ на две части: у одних ограничение уже было, для других оно начинает действовать с октября 1999 года, с момента вступления в силу федерального закона "Об общих принципах организации госвласти субъектов РФ".

Согласно решению Конституциооного суда, большинство глав регионов могут баллотироваться еще на один срок. Что касается глав тех субъектов Российской Федерации, в конституциях и уставах которых к моменту принятия указанного закона существовала норма, ограничивающая их пребывание в должности двумя сроками подряд, то законодательное собрание этих регионов вправе само решать вопрос о том, как следует исчислять сроки пребывания в должности своего руководителя - с 1999 года или с того момента, как эта норма появилась в региональном законодательстве.