Большинство предвыборных списков переданы в ЦИК РФ: многие нынешние народные избранники в будущей Думе заседать не будут Традиционно избиравшийся в Думу по Алтайскому краю с 1993 года Владимир Рыжков остался за бортом избирательной кампании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большинство предвыборных списков переданы в ЦИК РФ: многие нынешние народные избранники в будущей Думе заседать не будут
RTV International
 
 
 
Традиционно избиравшийся в Думу по Алтайскому краю с 1993 года Владимир Рыжков остался за бортом избирательной кампании
RTV International
 
 
 
Рогозин, который также никуда не вошел, говорит, что продолжит "заниматься политической деятельностью"
RTV International

Большинство предвыборных списков переданы в ЦИК РФ: многие нынешние народные избранники в будущей Думе заседать не будут. В предвыборные списки "Единой России" не попали около 100 действующих членов фракции. Так, например, свою депутатскую карьеру завершат известная в прошлом телеведущая Александра Буратаева, народный артист России Александр Розенбаум, тележурналист Александр Невзоров. Не будет в нижней палате и "единоросса" Руслана Ямадаева.

После декабря не окажется в Госдуме и вице-спикера Госдумы, первого заместителя руководителя фракции "Единая Россия" Владимира Катренко. Как пояснили "Новым известиям" в его приемной, решение не баллотироваться в Думу он принял сам, а дальше намерен "работать в федеральных органах власти». Информацию, что Катренко будет назначен полпредом президента в Южном федеральном округе там опровергли.

Оппозиционеры Владимир Рыжков и Дмитрий Рогозин также остались без места в избирательных списках. Традиционно избиравшийся в Думу по Алтайскому краю с 1993 года Владимир Рыжков остался за бортом избирательной кампании, поскольку выборы по одномандатным округам отменены, а Республиканская партия России, сопредседателем которой он являлся, ликвидирована по решению Верховного суда.

Рогозин, который также никуда не вошел, говорит, что продолжит "заниматься политической деятельностью". "Я не думаю, что вне Государственной думы потеряю слишком много", - сказал Рогозин. Информацию о том, что за отказ в участии в избирательной кампании Рогозина могут назначить постоянным представителем России в НАТО, он опроверг, подчеркнув, что "до сих пор ничего подобного не слышал".

Политолог Сергей Марков, также претендующий на депутатское кресло от ЕР, на днях сообщил о предстоящем очищении кандидатских рядов во всех партиях от криминала и его пособников. И указал, что, к примеру, бывший депутат этой Думы от ЛДПР Александр Скоробогатько должен хорошо подумать, надо ли ему идти в депутаты. Вчера выяснилось, что этот человек из списка ЛДПР действительно ушел, чтобы оказаться в списке ЕР по Краснодарскому краю на вполне приличном седьмом месте. Заметим, что ранее он точно так же поменял и думскую фракцию – ЛДПР на ЕР, пишет "Независимая газета".

По данным издания, партийный список избавился от ряда предпринимателей, но не столь заметных, как те, что уже работают в Думе. В отношении последних, кстати, все рассуждения "единороссов" сводятся к одному посылу – мол, считать их бизнесменами уже давно нельзя, они настоящие законодатели. А то, что когда-то у них было собственное дело, скорее говорит о них положительно, чем отрицательно.

Миллионеры-"единороссы" и парламент: остаться в Думе

Также не окажется в нижней палате и самого богатого депутата нынешнего созыва Сулеймана Керимова, состояние которого составляет 12,1 млрд. долларов. Напомним, в апреле этого года Керимов покинул ряды ЛДПР, а через месяц вступил в "Единую Россию". Пройти в следующую Думу миллиардер должен был по Дагестану, заняв вторую строчку в региональной тройке партии власти. Однако в обнародованных вчера предвыборных списках его имени не оказалось.

Напомним, что против вхождения в партийные списки представителей крупного бизнеса на съезде партии высказался Владимир Путин. "Быть парламентариями и заниматься крупным бизнесом, пользоваться депутатской неприкосновенностью? Смогут ли они, развивая собственный бизнес, который требует сил и времени, оставаться при этом объективными, принимая решения, затрагивающие интересы всей экономики? – сказал президент. – Хочу обратить ваше внимание на то, что здесь нет ничего личного, мы просто должны создать дееспособную эффективную систему государственного управления".

Помимо Керимова в избирательных списках партии нет и старшего брата экс-президента "Руснефти" Михаила Гуцериева Саит-Салама Гуцериева (по данным журнала "Финанс", 1,6 млрд. долларов), который сейчас входит во фракцию "Единая Россия".

Не увидят в партийных списках и владельца лесопромышленной группы "Титан" Владимира Крупчака (220 млн. долларов). Вне стен Госдумы окажутся и миллионеры-"единороссы" Александр Аристов и Александр Афанасьев. Бизнесмен Александр Лебедев (2,5 млрд. долларов), который должен был возглавить московский список "Справедливой России", в списки кандидатов в депутаты также не попал, но зато на прошлой неделе он принял предложение возглавить департамент стратегического развития дорожных магистралей города Москвы.

Впрочем, несмотря на предупреждение президента, богатым людям в зависимости от результата на выборах все-таки найдется место в парламенте. Под знаменами "Единой России" в следующую Думу уверенно шагают предприниматели Андрей Скоч (3 млрд. долларов), Виктор Рашников (4,4 млрд. долларов), Леонид Симановский (930 млн. долларов), Владимир Груздев (800 млн. долларов), Зелимхан Муцоев (510 млн. долларов), Иван Саввиди (200 млн. долларов), Вадим Варшавский (300 млн. долларов).

С учетом того, что после выборов так называемые "паровозы" в лице губернаторов откажутся от депутатских мандатов, у "единороссов"-миллионеров есть все шансы задержаться в парламенте еще на четыре года.

Коммунисты: "Перегруз на борту"

Коммунисты изложили собственную версию съездовского секвестра бизнес-кандидатов. Как отметил один из видных деятелей фракции КПРФ, заседающий на Охотном Ряду уже не в первой Думе, "региональные отделения ЕР оказались перегружены обязательствами перед местным бизнесом, но федеральное руководство партии оказалось не в силах их от этого избавить". Собеседник почти не сомневался в том, что произнести слова о недопустимости прихода "денежных мешков" в большую политику Путина попросили сами медведи. Коммунист уверен, что таким образом региональный бизнес, оплативший нынешнее безбедное существование ЕР, в очередной раз оказался обманутым.

Однако, по мнению политолога Алексея Макаркина, Путин и не планировал проводить тотальную зачистку списка. Как считает эксперт, слова президента были реакцией на одну конкретную фигуру – Сулеймана Керимова: "Другое дело, что президент просто по рангу не может критиковать отдельно взятого предпринимателя – это бы выглядело странно".

А Сергей Богданчиков, популярная на Сахалине фигура, к тому же прошедшая партийные праймериз, по мнению политолога, не оказался в списке по простой причине. Его действительно готовили к избранию, когда во главе Сахалина стояла слабая фигура Ивана Малахова. Но ситуация изменилась: Малахова сменили, а его преемник и так близок к президенту "Роснефти". "Фигура Богданчикова стала излишней", – считает Макаркин.

С ним не согласен Сергей Марков, который видит в отстранении Богданчикова от предвыборной борьбы результат конкуренции групп влияния в Кремле: "Мы можем говорить о победе линии Владислава Суркова. Уменьшено влияние тех представителей бизнеса, которые ориентировались на другие группы в Кремле, а Богданчиков связан с группой Игоря Сечина".

Причина чистки в другом: бизнес и власть неразделимы

Идея президента о том, что бизнесу не место в списке ЕР, может быть инициирована региональной партийной номенклатурой, связанной с местным (зачастую криминальным) бизнесом, отмечает издание. Свое нежелание делиться местами в списке со своими спонсорами они могли донести до замглавы администрации президента Владислава Суркова.

Политологи не считают эти слухи реальными. "Региональные партийные чиновники уже подверглись огромной чистке и подвергнутся еще большей чистке. Их самих вычистят раньше, чем бизнес", – считает Марков. С ним согласен и Алексей Макаркин: "Иначе бы бизнесменов вытесняли из списка десятками, а так – по самому минимуму". Макаркин вообще не считает, что бизнесмены серьезно теснили в списке единороссовскую номенклатуру.

Само появление президентской идеи о том, что бизнесу не место в списке ЕР, Марков не склонен связывать с внутрипартийными интригами. "Путин пытается разделить бизнес и власть. Его задача – максимально отделить бизнес от государственного управления. То есть бюрократия должна руководствоваться идеей служения, а не зарабатывания денег.

Макаркин уверен: "Не вошли в списки крупные собственники, которые персонифицируют собой свой личный бизнес. В списки ЕР, как и других партий, вошли люди, которые являются менеджерами или собственниками, по российским понятиям, средних компаний".