Вице-премьер Шувалов на примере "Росатома" показал госкорпорациям, как бороться с коррупцией
 
 
 
Вице-премьер Шувалов на примере "Росатома" показал госкорпорациям, как бороться с коррупцией
Russia Today

Первый зампред правительства, глава Наблюдательного совета ГК "Росатом" Игорь Шувалов назвал правильным, что атомная госкорпорация, несмотря на репутационные риски, открывает для общественности свои данные о результатах борьбы с коррупцией.

"Это важно, что железным правилом в "Росатоме" является не укрывательство и не защита чести мундира, а выявление нарушений и представление обществу таких сведений. То, что в "Росатоме" вы не скрываете информацию о выявленных нарушениях, передаете материалы в правоохранительные органы, а также делаете это достоянием общественности, правильно, именно так и следует продолжать эту важную работу", - цитирует РИА "Новости" Шувалова, выступавшего на заседании Наблюдательного совета.

В целом, сфера противодействия коррупции в госструктурах достаточно закрыта, а ее успехи и неудачи оказываются в поле зрения СМИ нечасто, как правило, когда становятся известны факты из источников в правоохранительных органах, отмечает Infox.

О том, как функционирует многоуровневая система противодействия коррупции, отчитался накануне перед Наблюдательным советом ГК глава управления защиты активов корпорации, генерал-лейтенант полиции Виктор Братанов.

Он сообщил, что с 2008 по 2011 год в "Росатоме" была создана сложная система противодействия коррупции, которая включает в себя: внутренний контроль и аудит, контроль за соблюдением единого стандарта закупок и арбитраж. Отдельным пунктом проходят мероприятия по профилактике и предотвращению экономических преступлений.

За три года коррупционное поведение топ-менеджмента предприятий ГК снизилось радикально: число фактов распоряжения имуществом без согласия собственника сократилось в 6 раз, действий, совершенных в интересах третьих лиц, - в 8,5 раза, совершение так называемых "сделок с заинтересованностью" снизилось в 4,5 раза.

На сегодняшний день в системе противодействия коррупции работают 357 контролеров, как в центральном аппарате, так и на предприятиях отрасли (для сравнения: в 2007 году в Федеральном агентстве по атомной энергии в штате числилось 7 контролеров). А число проводимых проверочных мероприятий возросло с 32 проверок в 2008 году до 274 проверок в 2011 году.

Также кардинально изменена система закупок ГК "Росатом": к июлю 2011 года единый отраслевой стандарт внедрен на 278 предприятиях отрасли (91% от общего числа, до конца года планируется внедрение на 305 предприятиях). "Росатом" публикует все конкурсные документы в открытом доступе в интернете, а также открывает годовую программу закупок (для лучшего планирования поставщиками).

Достигнутая экономия от внедрения прозрачной системы закупок в 2010 году составила 19,7 млрд рублей, а за первое полугодие 2011 года - 11,6 млрд рублей. При этом количество открытых конкурентных процедур выросло с 2103 штук в 2009 году до 34879 в 2011 году.