Виктор Золотов Александр Хинштейн
 
 
 

Журналисты и пользователи соцсетей усомнились в том, что глава Росгвардии Виктор Золотов лично помог уладить инцидент с мужчиной, который накануне угрожал взрывом на Васильевском спуске в Москве. По данным радиостанции "Говорит Москва", скептики отмечают отсутствие видео или фото, подтверждающих присутствие кортежа Золотова вблизи Красной площади и генерала лично в момент переговоров.

Некоторые интернет-пользователи назвали происшествие пиар-акцией, цель которой - улучшить имидж Виктора Золотова, репутация которого была испорчена после того, как он вызвал на дуэль оппозиционера Алексея Навального. В пользу этой версии говорит тот факт, что нет ни одного фото или видеодоказательства присутствия главы Росгвардии на месте инцидента, а также процесса переговоров.

Зато известно, что возле Кремля в этот момент был генерал-лейтенант ФСО Сергей Хлебников. В связи с этим блогеры устроили флешмоб, в рамках которого предлагают варианты того, какие на самом деле героические поступки мог бы совершить Виктор Золотов.





Масла в огонь подлил бывший советник главы Росгвардии по идеологии, депутат Госдумы Александр Хинштейн, ранее распространивший информацию о личном участии Золотова. Он заявил, что детали того, как тот убедил мужчину сдаться, "отражены в документах".

"Мне лично доказательства никакие не требуются, потому что я это твёрдо знаю. Это отражено в конкретных документах. Кто хочет в это не верить, это дело тех, кто не верит. Переубеждать кого-либо никто не настроен", - заявил Хинштейн.

В то же время он отметил, что его комментарий по поводу произошедшего был озвучен им "неофициально". "Я больше не работаю в Росгвардии, я сотрудник Государственной думы. Я посчитал, что эта информация имеет значение, оно общественно значимое. Если вы посмотрите, то на сайте Росгвардии в сообщениях, идущих от лица пресс-службы Росгвардии, эта ситуация никак не комментируется", - заявил Хинштейн.

"Золотов не вышел - плохо: значит, струсил. Золотов вышел - тоже плохо: значит, это все было постановкой. Вы уж определитесь!", - написал Хинштейн в своем Twitter.

3 октября 41-летний житель Приморья Дмитрий Шалай проехал на своем Mercedes-Benz Gelandewagen под "кирпич" на Васильевском спуске и на замечание сотрудников ГИБДД пригрозил взорвать баллон с газом, потребовав личной встречи с главнокомандующим войсками Нацгвардии генералом Виктором Золотовым.

"Виктору Васильевичу доложили об этой ситуации и он принял решение поговорить с человеком сам. Подъехал на место, сел к нему в машину, переговорил, успокоил, убедил его сдаться. В машине действительно находился баллон с газом. Они вместе вышли из автомобиля, достали оттуда баллон, и генерал Золотов лично отдал ключи от машины представителям ФСО, после чего мужчина был задержан", - рассказал Хинштейн.

По его словам, владелец машины оказался предпринимателем из Приморского края, у которого возникли проблемы в бизнесе, однако претензий к Золотову или Росгвардии у него не было. "То есть, почему он потребовал встречу с Виктором Васильевичем, сказать сложно", - заявил Хинштейн.

Впоследствии депутат заявил в Twitter, что мужчина требовал встречи с Золотовым, чтобы передать через него президенту РФ Владимиру Путину информацию о беззакониях, творящихся в уголовно-исполнительной системе.

Хинштейн также опубликовал в микроблоге фото с места событий, "где директор Росгвардии В.Золотов убедил человека, угрожающего взорвать себя вместе с машиной, сдаться". Однако самого генерала на снимке не наблюдается.