Уже в конце 2002 года в 70 км от Иркутска, в поселке Листвянка на берегу озера Байкал, откроется первая трасса нового горнолыжного курорта уже закончено ландшафтное проектирование территории горнолыжного курорта "Байкал-Классик"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уже в конце 2002 года в 70 км от Иркутска, в поселке Листвянка на берегу озера Байкал, откроется первая трасса нового горнолыжного курорта
Архив НТВ.ru
 
 
 
уже закончено ландшафтное проектирование территории горнолыжного курорта "Байкал-Классик"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Курорт в Листвянке намерены создавать с европейским размахом
Архив НТВ.ru
 
 
 
. Устроители обещают широкий спектр предоставляемых услуг и их высокое качество
Архив НТВ.ru

Уже в конце 2002 года в 70 км от Иркутска, в поселке Листвянка на берегу озера Байкал, откроется первая трасса нового горнолыжного курорта. Как сообщает региональное агентство "Сибирские новости", уже закончено ландшафтное проектирование территории горнолыжного курорта "Байкал-Классик". В настоящее время разработчиками проекта курорта заключен договор на осуществление работ по устройству оборудования подъемников и спусков горнолыжных трасс.

Специалисты из центрального НИИ курортных, туристических зданий и комплексов уже подтвердили, что выбранное место вполне подходит для такого проекта. Сейчас продолжается привлечение инвестиционных средств для осуществления проекта. Сообщается, что большой интерес к проекту уже проявил ряд фирм из Западной Европы. Курорт в Листвянке намерены создавать с европейским размахом. Устроители обещают широкий спектр предоставляемых услуг и их высокое качество. Даже горнолыжный сезон в нем будет дольше, говорят они, потому что для создания трасс будут использоваться снежные пушки, которые могут начинать работу уже при нуле градусов. Всего планируется создание 39 трасс общей протяженностью 40 км и различной степени сложности, от прогулочных до экстремальных, и 15 кресельных подъемников. Однако, отмечают организаторы, только зимними видами отдыха курорт не ограничится: летом будут работать аквапарк, конные и пешие маршруты. Создатели проекта говорят, что курорт сможет принимать до 10 тысяч человек в день. В будущем планируется построить автостоянки, кафе и коттеджный городок.

На проектирование и строительство будет затрачено 23 миллиона долларов, организаторы предполагают, что курорт окупит себя за 3-5 лет. "Байкал-классик" - второй горно-лыжный курорт в Иркутской области (первый находится в городе Байкальск). Однако при выборе места под будущий комплекс решающую роль сыграло несколько обстоятельств. Во-первых, Листвянка √ один из самых живописных уголков региона. Во-вторых, в поселке развитая сеть гостиниц, которые зимой практически пустуют. И, наконец, Листвянка расположена в часе езды от Иркутска и его международного аэропорта.

Протокол о намерениях по созданию горнолыжного курорта между ООО "Сноуленд" и крупнейшим производителем канатных дорог Doppelmayr был подписан во время последнего визита Владимира Путина в Австрию в присутствии президентов обеих стран.