Боевики продолжают охоту за вертолетами в Чечне
 
 
 
Боевики продолжают охоту за вертолетами в Чечне
Архив NTVRU.com

Вертолет федеральных сил был обстрелян в окрестностях чеченского населенного пункта Гикаловский около 23:00 по московскому времени во вторник из стрелкового вооружения.

"Ни машина, ни экипаж не пострадали", - сообщил источник в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе "Интерфаксу" в среду.

Он подчеркнул, что подтверждается наличие переносных зенитных ракетных комплексов у некоторых бандгрупп, действующих в Чечне. "Одна из них за минувшие сутки выявлена в Ножай-Юртовском районе республики. Мероприятия по ее обнаружению и ликвидации проводит подразделение армейского спецназа совместно с правоохранительными органами Чечни", - сказал собеседник агентства.

Напомним, военно-транспортный вертолет Ми-26 потерпел катастрофу в Чечне недалеко от базы Ханкала 19 августа. На борту вертолета находилось147 пассажиров и членов экипажа. Всего погибли 119 человек, 114 из них - на месте падения вертолета.

Министр обороны России Сергей Иванов заявил в минувшую пятницу, что вертолет Ми-26 был сбит чеченскими боевиками ракетой из переносного зенитного ракетного комплекса типа "Игла". 31 августа боевики сбили боевой вертолет Ми-24, погибли два члена экипажа.

На месте катастрофы Ми-24 обнаружены фрагменты ПЗРК

На месте катастрофы вертолета Ми-24 в горах Чечни обнаружены фрагменты переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК), сообщил накануне командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Владимир Молтенской.

Он заявил, что, по оперативным данным, у боевиков еще могут быть несколько систем данного класса, хотя за зиму удалось изъять и уничтожить 18 подобных комплексов в различных регионах Чечни.

Командующий подчеркнул, что заявления о том, что ПЗРК могли попасть к террористам с воинских складов, абсолютно беспочвенны.

"Мы сразу же направили заводские номера в Министерство обороны и получили ответ, что они за Вооруженными силами не числятся", - сказал он. В то же время Мотенской считает преждевременным делать однозначные и окончательные выводы о доставке этого оружия из Панкисского ущелья Грузии. Это могут быть и старые остатки, сказал генерал.