В Белгородской области 15-летняя школьница умерла от укуса осы
 
 
 
В Белгородской области 15-летняя школьница умерла от укуса осы
www.middlecities.org

Начало нового учебного года стало трагическим для одной из десятиклассниц средней школы села Верхняя Покровка Красногвардейского района.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, пятнадцатилетнюю девочку укусила оса, в результате чего у нее началась острая аллергическая реакция - стало падать артериальное давление, начались перебои в работе сердца. Пострадавшую срочно отправили в больницу, но по пути туда она скончалась.

Ранее, в августе, от укуса осы в Белгороде умер пожилой мужчина. Там же зафиксирован случай массовой атаки этих насекомых на жителей одного из домов, возле которого на дереве осы свили гнездо. Тогда все обошлось без жертв - гнездо было снято с дерева и перенесено в лесной овраг.

Как защититься от ос

По мнению экспертов из НИИ дезинфектологии, осы и пчелы жалят только в качестве самозащиты. Поэтому и никаких репеллентов против ос и пчел на российском рынке нет. Тем не менее, способы защиты от этих насекомых существуют.

Если оса вам досаждает, не стоит от нее отмахиваться. Нужно замереть и постараться не шевелиться. Либо, наоборот, резко сорваться с места и быстро убежать. Главное не размахивать руками.

Для отпугивания ос рекомендуется натираться маслом из плодов аниса. Некоторые дачники советуют также использовать одеколон с добавленным в него мятным маслом или каплями. У входа в помещение можно поставить дикую смесь - раствор хвойного концентрата (35 г на 10 литров воды).

По свидетельствам очевидцев, он также хорошо отпугивает насекомых. На дачном участке не следует создавать мусорных куч, копить пивные бутылки и банки с вареньем на кухне. Баки с водой нужно чем-либо прикрывать.

Если вас укусила оса

Осы кусают, а не жалят, как пчелы (поэтому и остаются в живых), и в ранке остается только яд. Поэтому первое, что необходимо сделать при укусе осы, по возможности удалить из ранки яд. Для этого можно протереть ранку разведенным спиртом, водкой или йодом.

К коже рекомендуется приложить что-нибудь холодное. Ни в коем случае нельзя применять для этих целей землю, глину: можно подхватить столбняк. Также на ранки рекомендуется положить кусочек сахара - он вытянет яд.

Народные способы лечения

Сразу после укуса выпить стакан воды с разведенной в нем ложкой меда. Потереть пораженное место таблеткой валидола. Приложить к месту укуса компрессы с настойкой полыни, корней валерианы, листья тысячелистника, портулака, петрушки. Смазать место укуса оливковым (прованским) маслом.

После укуса рекомендуется лечь в постель, вызвать врача и больше пить. Если ужаленное место распухло, покраснело и нещадно чешется, нужно выпить 1-2 таблетки антиаллергена (кларитин, тавегил, семпрекс, супрастин). Детям антиаллергены дают из расчета 0,1 таблетки на один возрастной год.

Сыпь, головокружение и затрудненное дыхание являются ярко выраженной аллергической реакцией. В этом случае необходимо срочно позвонить врачам, которые сделают инъекции адреналина, преднизолона, тавегила.