Президент отправил в отставку главкома ВМФ Владимира Куроедова Президент России Владимир Путин своим указом освободил адмирала флота Владимира Куроедова от должности главкома ВМФ и уволил его с военной службы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент отправил в отставку главкома ВМФ Владимира Куроедова
НТВ
 
 
 
Президент России Владимир Путин своим указом освободил адмирала флота Владимира Куроедова от должности главкома ВМФ и уволил его с военной службы
НТВ
 
 
 
Президент назначил адмирала Владимира Масорина главнокомандующим Военно-Морским Флотом
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин своим указом освободил адмирала флота Владимира Куроедова от должности главкома ВМФ и уволил его с военной службы. Об этом сообщили в воскресенье в пресс-службе Кремля.

Президент назначил адмирала Владимира Масорина главнокомандующим Военно-Морским Флотом, освободив его от должности начальника Главного штаба - первого заместителя главнокомандующего Военно-Морским Флотом.

Президент России своим Указом назначил адмирала Абрамова Михаила Леопольдовича начальником Главного штаба - первым заместителем главнокомандующего Военно-Морским Флотом, освободив его от должности командующего Северным флотом.

Путин также своим указом освободил контр-адмирала Заику Александра Константиновича от должности заместителя командующего войсками и силами на Северо-Востоке, сообщает ИТАР-ТАСС.

Без флота невозможно решить ни задачи обеспечения национальной безопасности России, ни существенную часть ее экономических задач, заявил сегодня президент РФ Владимир Путин на встрече с министром обороны страны Сергеем Ивановым, адмиралом Владимиром Куроедовым и адмиралом Владимиром Масориным.

"Флот является одной из основных составляющих обеспечения безопасности государства во всех его компонентах, включая ядерную составляющую", - подчеркнул Путин.

"Перед Владимиром Васильевичем (Масориным) стоит серьезная задача. Владимир Васильевич не новичок на флоте. Все мы прекрасно знаем - без флота невозможно решить задач обеспечения национальной безопасности России", - заявил Путин.

"Владимир Иванович (Куроедов) возглавлял ВМФ с 1997 года. Мы знаем, в каком состоянии находился флот в 1997 году. Это было не лучшее наследство. За предыдущие годы, с начала 1990 годов, к сожалению, много было утрачено", - заявил Путин.

"За это время мы не только восстановили значительную часть боевой мощи флота. Мы создали реалистичную программу для его развития. Последние учения, в том числе, говорят о том, что флот развивается", - сказал президент.

"Это, безусловно, существенная, положительная часть, были и события тяжелые, и трагедии, мы все об этом хорошо знаем. Но хочу подчеркнуть еще раз - при всех проблемах, при всех трагедиях, все-таки главным является то, что флот развивается", - заявил президент РФ.

"За последнее время были разработаны реалистичные планы развития флота, многие вещи уже сделаны. Мы сейчас видели в работе авианесущий крейсер, посмотрели на выучку летчиков морской авиации, на выучку моряков, которая растет. Отремонтированы многие суда - и подводные, и надводные. Некоторые (суда) заложены, некоторые поступили и находятся на вооружении. Задач еще много, но допускаю, что возможны коррективы", - сказал В.Путин.

"Для нас всех ясно, что строительство судов, развитие флота - очень специфическая задача" , - сказал Путин, отметив, что для этого необходимы финансовые и административные ресурсы. "Вне всяких сомнений мы не сможем решать эти задачи, если не будет повышать дисциплину, правопорядок, решать социальные проблемы моряков", - заявил президент.

Путин наградил орденами экипаж спасенного батискафа

Президент России Владимир Путин подписал указ "О награждении орденом мужества" ряда моряков Военно- Морского флота РФ, сообщает в воскресенье пресс-служба главы государства.

В частности, "за мужество и самоотверженность, проявленные при выполнении специального задания" награждены:

старший мичман Сергей Белозеров;
заместитель главного конструктора ОАО "Центральное конструкторское бюро "Лазурит" (Нижегородская область) Геннадий Болонин;
старший лейтенант Александр Иванов;
капитан 1-го ранга Валерий Лепетюха;
капитан-лейтенант Вячеслав Милашевский;
старший мичман Анатолий Попов;
мичман Александр Уйбин.

Согласно тексту указа, "за самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при спасении российских моряков" награждены Орденом "За морские заслуги": Голд Стюарт - оператор подводного аппарата Военно-морских сил Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии; Наттелл Питер - оператор подводного аппарата Военно- морских сил Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии; Ричез Ян - капитан 2 ранга Военно-морских сил Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Орденом Почета награжден Киноситу Кэндзи - капитан 1 ранга Морских Сил самообороны Японии.

Орденом Дружбы награждены: Пун Патрик - майора военно-воздушных сил Соединенных Штатов Америки; Смит Стивен - капитан 3 ранга военно-морских сил Соединенных Штатов Америки; Холлоуэй Джонатан - капитана 1 ранга, Военно-морского атташе Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Российской Федерации; Хьюитт Кейт - майор авиации Военно-воздушных сил Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Подводный аппарат АС-28 терпел бедствие у берегов Камчатки 4-7 августа, запутавшись в рыболовецких сетях и подводных кабелях на глубине 190 метров. Батискаф удалось поднять на поверхность при помощи британских спасателей.