В понедельник депутаты Госдумы выходят на работу после летних каникул. Пока они будут трудиться в комитетах, а уже в среду, 6 сентября, состоится первое пленарное заседание "Новые Известия" заглянули в думский портфель и выяснили, что депутаты собираются запретить подросткам до 14 лет гулять ночью без родителей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник депутаты Госдумы выходят на работу после летних каникул. Пока они будут трудиться в комитетах, а уже в среду, 6 сентября, состоится первое пленарное заседание
Телекомпания Эхо
 
 
 
"Новые Известия" заглянули в думский портфель и выяснили, что депутаты собираются запретить подросткам до 14 лет гулять ночью без родителей
Телекомпания Эхо
 
 
 
Призывников обяжут самостоятельно сдаваться в военкомат, не дожидаясь повестки
Телекомпания Эхо

В понедельник депутаты Госдумы выходят на работу после летних каникул. Пока они будут трудиться в комитетах, а уже в среду, 6 сентября, состоится первое пленарное заседание. Депутаты готовят изменения в законодательстве, которые усложнят жизнь многим категориям населения: детям, призывникам, курильщикам, водителям, бывшим заключенным и разведенным женщинам.

"Новые Известия" заглянули в думский портфель и выяснили, что депутаты собираются запретить подросткам до 14 лет гулять ночью без родителей. Призывников обяжут самостоятельно сдаваться в военкомат, не дожидаясь повестки. Многократно возрастут штрафы за нарушение правил дорожного движения, а разведенные жены будут каждый месяц отчитываться перед мужьями о том, на что они тратят алименты.

- В преддверии выборов депутаты будут повышать пособия и пенсии

В этой сессии депутаты по традиции готовят очередные ужесточения режима проживания в нашей стране. Так, с любителями пива депутаты борются на протяжении всего нынешнего созыва. Теперь пиво запретят пить во всех общественных местах - на улице, в скверах, парках, за исключением ресторанов и кафе, где пивом торгуют в разлив. Соответствующие поправки готовятся в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

Тяжелее станет и жизнь курильщиков. Поправками в закон "Об ограничении курения табака" предлагается запретить дымить в залах ожидания вокзалов, ресторанах и развлекательных учреждениях. Затянуться сигареткой в них можно будет только в специальной зоне, оборудованной системой очистки воздуха. А чтобы людей меньше тянуло к выпивке и куреву, депутаты планируют полностью запретить рекламу пива, алкогольной и табачной продукции. Существующие ограничения, по мнению авторов поправок в закон "О рекламе", приводят лишь к тому, что "реклама приобретает завуалированный и более изощренный характер и в конечном итоге достигает своей цели, увеличивая спрос на алкоголь, табак и пиво".

А для несовершеннолетних (до 14 лет) депутаты хотят ввести комендантский час. Им запретят с 22 вечера до 6 утра находиться на улице без сопровождения взрослых. За нарушение родителей будут штрафовать на 100-300 рублей. Поправки готовятся в тот же КоАП и, что интересно, в закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ".

Российским призывникам тоже не поздоровится. На рассмотрении Госдумы находится закон, согласно которому любой призывник по достижении 18 лет или при прекращении действия отсрочки обязан самостоятельно явиться в военкомат, не дожидаясь получения повестки. Необходимость принятия закона объясняется тем, что многие молодые люди благополучно уклоняются от получения повесток вплоть до 27 лет, когда они уже становятся непризывными по возрасту. Привлечь же их к уголовной ответственности нельзя - уклонистом по действующему законодательству считается только тот призывник, который получил повестку под роспись и уже потом не явился в военкомат.

Не будет покоя и освободившимся из тюрем заключенным. За сидевшими за тяжкие преступления, а также за рецидивистами на срок от года до двух лет будет установлен общественный контроль. Бывшему зэку запретят в ночное время покидать квартиру, появляться в определенных районах города и уезжать куда-либо без разрешения участкового. По прибытии он также первым делом должен отметиться в местной милиции.

Очередные карательные меры ждут и российских автовладельцев. В поправки в Кодекс об административных нарушениях предполагают увеличение штрафов на дорогах. Так, за непристегнутый ремень безопасности штраф возрастет с 50 рублей до 500, за езду по тротуарам - с 50 до 1 тысячи рублей плюс лишение прав на год, а за превышение скорости более чем на 60 км в час вместо нынешних 300-500 рублей штрафа и лишения прав на два-четыре месяца будут штрафовать на 2 тыс.-2,5 тыс. рублей и лишать прав на 1,5-2 года.

Кроме того, депутаты предлагают восстановить существовавшую до 1997 года балльную систему учета нарушений. Так превышение скорости на 20-40 км в час будет наказываться тремя баллами, на 40-60 км в час - четырьмя. При наборе десяти и более штрафных баллов водитель подлежит лишению прав на два года и административному аресту на 15 суток.

Достанется даже разведенным женщинам, получающим алименты от бывшего мужа. Депутат Алексей Митрофанов (ЛДПР) в минувшем году безуспешно добивался принятия закона о том, чтобы мужчину можно было признать отцом внебрачного ребенка только в том случае, если он даст женщине расписку, что этого ребенка хотел. Теперь депутат внес проект нового закона - о том, что получающая алименты женщина должна ежемесячно предоставлять своему бывшему мужу письменный отчет об их использовании, чтобы показать, что деньги потрачены исключительно на ребенка.

В преддверии выборов депутаты будут повышать пособия и пенсии

Тем временем, депутаты уже живут будущими выборами. "Единороссы" обещают заложить в бюджет полуторакратное повышение зарплаты бюджетникам, тогда как правительство предлагало ограничиться 15%. Еще в планах партии власти - 20-процентное повышение пенсий. Руководитель группы "Меркатор" Дмитрий Орешкин рассказал, что в преддверии выборов партия власти будет "раздавать деньги" и "распихивать по регионам всевозможные социальные программы". Тем более что пенсионеры - народ благодарный, а уровень социальных запросов в стране очень низок. При этом нельзя не признать, что многие сограждане в курсе заоблачных цен на нефть, и некоторые могут воспринять прибавку не как манну небесную, а как подачку.

Помимо бюджета, в планах депутатов множество других популистских законов. Нынешней осенью намечено принятие законов об увеличении детских пособий до 1,5 тысяч рублей на первого ребенка и 3 тысяч на последующих, как было обещано президентом в послании. В целях борьбы с коррупцией депутаты собираются внести в Трудовой кодекс запрет на работу в одном госучреждении супругам и близким родственникам, если их работа связана с подчиненностью и подконтрольностью одного из них другому. Депутаты, наконец, поняли, что в России очень часто при приеме на работу в первую очередь учитываются не деловые качества кандидатов, а степень родства.

Еще Госдума планирует принять закон о равноправии мужчин и женщин. Закон запрещает объявлять конкурс на работу для лиц только одного пола, предписывает работодателю платить женщинам одинаковую с мужчинами зарплату. Примечательно, что призыв на военную службу только мужчин, согласно закону, дискриминацией по мотивам пола не является.

Впрочем, есть на Охотном Ряду и те, кого уже мало волнуют предвыборные законы или карательные меры. Озабоченность многих депутатов вызывает грядущая отмена одномандатных округов. В нынешней Госдуме одномандатников 225 человек. Минимум для 100 из них путь в следующую Думу уже закрыт. Часть нынешних одномандатников, говорят эксперты, выстроилась в очередь, чтобы попасть на проходные места в списках "Единой России". А те, кто в список попасть не сможет, будут переходить в другие партии, главным образом в "Родину". Политологи объясняют это тем, что выиграть выборы можно только с помощью административного ресурса, а имеют административный ресурс сейчас только две партии - "Единая Россия" и объединенные партии "Родины" и жизни. Кому это не светит, будут просто использовать оставшийся год с максимальной пользой для себя.