В связи с пожарами в Туве объявлена чрезвычайная ситуация
 
 
 
В связи с пожарами в Туве объявлена чрезвычайная ситуация
RTV International

Председатель правительства республики Тува Шолбан Кара-оол выступил с обращением к жителям, в котором объявил о введении в регионе режима чрезвычайной ситуации, сообщает "Тува-Онлайн". На тушение пожаров из резервного фонда председателя правительства выделено 6 млн рублей. К работам по ликвидации огня привлекаются подразделения из соседних регионов.

За последние пять дней в республике возникло 36 лесных пожаров. В общей сложности они охватили 1834 гектара на территории Каа-Хемского, Тандынского, Тоджинского, Улуг-Хемского, Пий-Хемского и Чеди-Хольского кожуунов, проинформировал Шолбан Кара-оол. Ущерб лесному хозяйству Тувы оценивается более чем в 11 млн рублей. Горят не только леса, но и степь, пожары вплотную подходят к населенным пунктам. Кроме того, ситуация осложняется сухой и жаркой погодой, и дождей в ближайшие дни не ожидается.

Председатель республиканского правительства предупредил, что нельзя недооценивать опасность ситуации и призвал жителей с пониманием отнестись к введению чрезвычайной ситуации: ограничить выезды на природу и проявлять максимальную осторожность в обращении с огнем. Он признал, что Тува сегодня не располагает мощной авиацией, необходимой для тушения лесных пожаров, и отметил, что даже обеспеченные новейшей техникой европейские страны не всегда способны справиться со стихией.

Глава республики попросил население проявить гражданскую сознательность, осторожность и бдительность. Он выразил уверенность, что за счет совместных усилий граждан и местных властей удастся защитить уникальную природу Тувы и не допустить, чтобы пострадали люди.

Всего с начала апреля в Туве зарегистрирован 241 лесной пожар. Ранее режим чрезвычайной ситуации уже был объявлен в четырех районах республики. А всего два дня назад крупный степной пожар подошел вплотную к пригородам столицы - города Кызыл, где проживает свыше 115 тыс. человек. Тем не менее, за ночь угрозу удалось устранить, о пострадавших не сообщается.