Вопрос об исключении Федулова фракция ОВР в Госдуме рассмотрит на ближайшем заседании во вторник Александр Федулов - инициатор идеи о запрете КПРФ и привлечении к уголовной ответственности ее лидера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вопрос об исключении Федулова фракция ОВР в Госдуме рассмотрит на ближайшем заседании во вторник
Архив NTVRU.com
 
 
 
Александр Федулов - инициатор идеи о запрете КПРФ и привлечении к уголовной ответственности ее лидера
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руководитель фракции ОВР Вячеслав Володин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Геннадий Селезнев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Геннадий Зюганов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Владимир Жириновский
Архив NTVRU.com

Фракция ОВР в Госдуме на ближайшем заседании во вторник рассмотрит вопрос об исключении из своих рядов депутата Александра Федулова - инициатора идеи о запрете КПРФ и привлечении к уголовной ответственности ее лидера Геннадия Зюганова. Об этом сообщил журналистам руководитель фракции ОВР Вячеслав Володин.

"Нам не хотелось бы, чтобы люди, которые выдвигают подобные инициативы, ассоциировались с нашей фракцией. Мысль о запрете КПРФ иначе как бредом назвать нельзя. Но, поскольку Федулов продолжает упорно настаивать на том, чтобы подготовленный им документ рассмотрела Государственная дума, мы решили включить в повестку дня ближайшего заседания фракции вопрос об исключении самого Федулова из наших рядов, если, конечно, он публично не откажется от своей необдуманной инициативы", - заявил Володин.

По его словам, фракция ОВР выступает против запрета какой бы то ни было политической партии, кроме откровенно фашистских, передает "Интерфакс".

В свою очередь, замруководителя фракции Фарида Гайнуллина также сообщила на пленарном заседании Госдумы о намерении представителей ОВР рассмотреть вопрос о дальнейшем пребывании Федулова в их рядах.

По ее словам, Федулов со своей инициативой о ликвидации КПРФ и привлечении ее лидера Геннадия Зюганова к уголовной ответственности "пришел не во фракцию, а под телекамеры". Гайнуллина считает, что у лидера КПРФ, как и у любого другого, могут быть ошибки, "но мы отделяем поведение лидеров от самой компартии, и тем более от ее избирателей".

Между тем вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский осудил заявление Гайнуллиной, заметив, что оно не делает чести фракции. По его словам, Федулов, как и любой другой депутат, имеет право выступить с инициативой.

В ответ на это спикер Геннадий Селезнев заметил, что "здесь в чем-то" Жириновский солидарен с Федуловым. "Вы распространяете клевету с экрана телевидения по поводу председателя Госдумы. Это вы считаете в порядке вещей, да?" - спросил спикер. "Я вчера вас наслушался. Я заявляю, что это клевета", - сказал Селезнев.

Жириновский, комментируя накануне журналистам ситуацию в Госдуме в связи с пересмотром пакетного соглашения по распределению руководящих должностей, а также ситуацию вокруг спикера, в частности, заявил, что у Селезнева "очень много привилегий - таких привилегий не имели цари и царские чиновники".

По словам лидера ЛДПР, Селезнев не оставит свой пост и "в ногах будет валяться", чтобы сохранить должность спикера. Кроме того, Жириновский утверждал, будто за время руководства Госдумой Селезнев в ходе зарубежных командировок "7 млн. долларов прокатал - весь мир проехал".