Подобно стареющим супругам, Россия и США, похоже, тратят больше времени на пререкания о том, что их разъединяет, чем на строительство на основе взаимных интересов
 
 
 
Подобно стареющим супругам, Россия и США, похоже, тратят больше времени на пререкания о том, что их разъединяет, чем на строительство на основе взаимных интересов
Первый канал

Подобно стареющим супругам, Россия и США, похоже, тратят больше времени на пререкания о том, что их разъединяет, чем на строительство на основе взаимных интересов, пишет The Washington Post.

Будь то Иран, организация палестинских боевиков "Хамас" или демократические движения в республиках бывшего СССР, все чаще оказывается, что Москва и Вашингтон настороженно смотрят друг на друга, стоя по разные стороны барьера.

Холодная война давно кончилась, но вопросы остаются: научатся ли Россия и США мириться с различиями друг друга? Или они настолько погрязнут во взаимных упреках, что не смогут двигаться вперед в областях, где необходимо находить точки соприкосновения? Старые жалобы часто всплывают на поверхность.

На прошлой неделе президент Владимир Путин заявил, что США ставят искусственные препоны, замедляя вступление России во Всемирную торговую организацию. Хотя представители США и даже российские переговорщики утверждали обратное, прокремлевский законодатель Константин Косачев выдвинул предположение, что целью является не просто затормозить процесс для Москвы, но дать Украине толчок на ее переговорах о вступлении в ВТО.

Неделей раньше жаловался Вашингтон: Пентагон выступил с обвинениями, что в 2003 году Россия передавала разведданные о передвижениях американских войск в Ираке Саддаму Хусейну. Представители России немногословно отвергли обвинения и не скрывали раздражения, что их американские коллеги не подняли этот вопрос в конфиденциальном порядке, прежде чем информация попала в СМИ.

Споры свидетельствуют об ухудшении отношений между США и Россией по сравнению с 2001 годом, когда президент Буш объявил, что понял душу Путина во время их первой встречи. Связь еще более укрепилась после терактов 11 сентября, когда Путин допустил американские войска в Центральную Азию.

"Разногласия были всегда. Но время от времени о них забывают ради общих ценностей – ядерного разоружения, эйфории по поводу окончания холодной войны, борьбы с терроризмом – которые заслоняют все остальное, – заявил Иван Сафранчук, глава московского отделения вашингтонского Центра оборонной информации. – Но в периоды оттепели Россия и США не создали стабильных механизмов для решения проблем".

Тем временем влияние России в мире усилилось, формируя противовес гегемонии США. Она играет центральную роль на переговорах по поводу предполагаемой иранской ядерной программы и роль посредника в отношениях с "Хамасом" – в результате оказывается, что Вашингтон нуждается в Москве, даже если занимает позицию, противоположную российской.

Укрепление оси Москва – Пекин является причиной американской нервозности, и, возможно, из-за этого выдвинуты последние обвинения в адрес России, которые Москва считает необоснованными.

Сегодня разочарование лежит в основе отношений между США и Россией, отметил Сафранчук, и главная проблема здесь – "различие восприятия". Москва считает, что Вашингтон не отблагодарил ее за сотрудничество, в частности после 11 сентября.

Другим показателем несоответствия является непонимание Россией, почему Буш не смог убедить конгресс отменить поправку Джексона-Вэника, принятую в советские времена и ограничивающую торговлю, хотя эта поправка 1974 года отменена в отношении Украины, что открыло бывшей советской республике путь в ВТО, заявил Сафранчук.

С российской точки зрения, если бы России понадобилось послать США позитивный сигнал, Путин мог бы провести такой закон через парламент в мгновение ока, настолько силен контроль Кремля над законодательным органом.

Аналогичное непонимание тормозит экономические отношения, отчасти потому, что российские власти ожидают, что Вашингтон вмешается и укажет компаниям, сколько они должны вложить в Россию, сказал Эндрю Соммерс, глава Американской торговой палаты в Москве.

Например, США хотят, чтобы Россия развивала производство сжиженного газа – это уменьшило бы зависимость Вашингтона от ближневосточной нефти, но Москве нужны гарантии продаж, так как проект требует миллиардных вложений.

"США говорят: "Мы не можем дать гарантий, но не беспокойтесь, посмотрите на наши прогнозы на ближайшие 20 лет, у нас кончается газ, у нас кончается нефть, мы целиком зависим от нестабильных стран, нам нужен ваш продукт", – заявил Соммерс. – А русские отвечают: "Тогда мы пойдем в Китай"".

США входят в число всего трех стран – наряду с Австралией и Колумбией – которые еще не заключили с Россией соглашения о вступлении в ВТО. Путин взирает на медленный ход переговоров и видит, что его амбиции вернуть Россию в центр сцены зашли в тупик.

"Он хочет получить от мирового сообщества ярлык, подтверждающий, что Россия – это страна, с которой можно вести международную торговлю, а США мешают России его получить, – сказал Рональд Нэш, глава аналитического отдела московского отделения инвестиционного банка Renaissance Capital. – Мне кажется, в этом подлинная причина раздражения". (Полный текст на сайте Inopressa.ru)