Как и ожидалось, в среду вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов выступил на 2-м Всеармейском совещании офицеров Вооруженных сил РФ в Москве с финальным отчетом о мерах против "неуставных отношений в армии" Иванов отметил, что за последние несколько лет в армии уменьшилось количество преступлений, связанных с "дедовщиной"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как и ожидалось, в среду вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов выступил на 2-м Всеармейском совещании офицеров Вооруженных сил РФ в Москве с финальным отчетом о мерах против "неуставных отношений в армии"
Вести
 
 
 
Иванов отметил, что за последние несколько лет в армии уменьшилось количество преступлений, связанных с "дедовщиной"
Вести
 
 
 
Иванов сообщил,что в прошлом году в результате самоубийств погибли 276 военнослужащих."Справедливости ради следует признать,что попытки суицида постепенно уходят из казарм и, в основном, происходят в обстоятельствах,не связанных с условиями военной службы
Вести

Как и ожидалось, в среду вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов выступил на 2-м Всеармейском совещании офицеров Вооруженных сил РФ в Москве с финальным отчетом о мерах против "неуставных отношений в армии", которые будут предприняты Минобороны после громкого скандала с избиением рядового Андрея Сычева.

Иванов отметил, что за последние несколько лет в армии уменьшилось количество преступлений, связанных с "дедовщиной". "Если в 2004 году таких преступлений было зарегистрировано 2960, и в результате их погибло 29 военнослужащих, то в 2005 - 2798 преступлений и 16 погибших", - сообщил Иванов, уточнив, что "всего 1,5% от общего числа погибших в прошлом году - 1064 человек", передает "Интерфакс".

Глава Минобороны признал, что нарушения воинской дисциплины и правопорядка в войсках принимают все более изощренный характер. Формы пресловутой "дедовщины" в Вооруженных силах страны "постоянно мимикрируют", отметил Иванов, передает ИТАР-ТАСС.

"Если раньше мы имели дело в основном с фактами нанесения открытых, видимых телесных повреждений, то сейчас появляются все более изощренные виды казарменного хулиганства и издевательств, в том числе своего рода "армейский рэкет", - констатировал сегодня Сергей Иванов.

По словам Иванова, работу по искоренению дедовщины в армии надо начинать с перестройки методов работы младших командиров. Нуставные взаимоотношения в первую очередь поражают воинские коллективы уровня взвода, роты, отметил глава Минобороны. Поэтому начинать лечение этого недуга необходимо с перестройки методов работы командиров именно этого звена. По словам министра, неуставные взаимоотношения подрывают нравственные устои военной службы, негативно влияют на настроение личного состава и отторгают молодого человека от солдатской семьи.

Наибольший удельный вес в структуре преступности в российской армии, по словам министра, приходится на уклонение от военной службы.

"Сегодня этот вид преступлений имеет наибольший удельный вес в структуре преступности в войсках - 24% от общего числа совершаемых преступлений", - сказал Иванов.

"Получается, что сначала мы своим невниманием или попустительством казарменным хулиганам загоняем солдата в безвыходное положение, а потом сами же решаем проблему так называемых беглецов", - отметил Иванов. "И хорошо еще, если он просто сбежал, - продолжил он. - А ведь бывают случаи, когда доведенный до отчаяния молодой человек решается расстаться с жизнью".

Иванов сообщил, что в прошлом году в результате самоубийств погибли 276 военнослужащих. "Справедливости ради следует признать, что попытки суицида постепенно уходят из казарм и, в основном, происходят в обстоятельствах, не связанных с условиями военной службы", - сказал он. Иванов также сообщил, что в 2005 году по сравнению с 2004-м, число самоубийств на службе сократилось почти на 10%, отметив при этом, что "где бы самоубийства ни происходили - это человеческая трагедия".