Контакты России и США не дают оснований ожидать в ближайшие дни американского военного удара по Ирану, утверждают в МИД РФ США на 4 часа утра 6 апреля назначили операцию против Ирана под кодовым названием "Укус" (Bite), которая продлится 12 с лишним часов, и за это время якобы предполагается нанести массированный ракетно-бомбовый удар с воздуха
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Контакты России и США не дают оснований ожидать в ближайшие дни американского военного удара по Ирану, утверждают в МИД РФ
BBC News
 
 
 
США на 4 часа утра 6 апреля назначили операцию против Ирана под кодовым названием "Укус" (Bite), которая продлится 12 с лишним часов, и за это время якобы предполагается нанести массированный ракетно-бомбовый удар с воздуха
CNN
 
 
 
Кроме того, США лишились одного из формальных поводов для подобного удара, после того как президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад отпустил 15 захваченных британских моряков
НТВ

Контакты России и США не дают оснований ожидать в ближайшие дни американского военного удара по Ирану, утверждают в МИД РФ. "Наши беседы с американской стороной не дают оснований этого ожидать", - заявил РИА "Новости" заместитель главы МИД России Александр Лосюков, комментируя сообщения в прессе о том, что США могут ударить по Ирану утром 6 апреля.

"Никаких ударов завтра, я больше чем уверен, не будет, и в этой связи никакого смысла поднимать панику нет. Нет таких свидетельств, которые говорили бы о том, что это может произойти", - подчеркнул замглавы российского внешнеполитического ведомства.

Ранее в ряде российских и зарубежных СМИ появились сообщения со ссылкой на анонимный источник, "близкий" к военной разведке РФ, что США на 4 часа утра 6 апреля назначили операцию против Ирана под кодовым названием "Укус" (Bite), которая продлится 12 с лишним часов, и за это время якобы предполагается нанести массированный ракетно-бомбовый удар с воздуха, целью которого станут ядерные объекты Ирана.

Правда, Белый дом вскоре категорически опроверг информацию о наличии у США планов нанесения удара по Ирану в ближайшие дни. "Это все неправда", - заявил во вторник официальный представитель президента США Тони Фратто. "Только не в эту пятницу", - с улыбкой добавил он.

Кроме того, США лишились одного из формальных поводов для подобного удара, после того как президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад отпустил 15 захваченных британских моряков.

В то же время российские военные считают, что система противовоздушной обороны Ирана сможет противостоять любым атакам с воздуха и "позволяет бороться со всеми типами летательных аппаратов", которые находятся, в том числе, на вооружении армии США, поскольку иранская ПВО "сделано в РФ" и специалистов по ПВО Ирана также готовили в России.