Житель Дагестана опознал в террористке-смертнице, подорвавшейся на "Лубянке", свою дочь Официально неопознанная террористка осуществила взрыв на станции "Лубянка"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Житель Дагестана опознал в террористке-смертнице, подорвавшейся на "Лубянке", свою дочь
Euronews
 
 
 
Официально неопознанная террористка осуществила взрыв на станции "Лубянка"
НТВ
 
 
 
Официального подтверждения или опровержения причастности Марьям Шариповой к теракту в Москве пока нет
НТВ

Житель селения Балахани Унцукульского района Республики Дагестан Расул Магомедов узнал в террористке-смертнице, устроившей взрыв на станции московского метро "Лубянка", свою дочь. Расул Магомедов опознал 28-летнюю Марьям Шарипову по фотографии, опубликованной в интернете после теракта, пишет "Новая газета".

Магомедов рассказал изданию, что знакомые прислали ему на телефон фотографию его дочери со словами: "Она была в метро". Это был снимок головы смертницы, которая, как полагает следствие, взорвалась на станции метро "Лубянка".

"Я и моя жена сразу же узнали нашу дочь Марьям, - сказал Магомедов. - Когда жена видела нашу дочь в последний раз, на ней был тот же красный платок, что и на фотографии. Уже несколько дней мы не знали, где она находится".

Соответствующее заявление Расул Магомедов уже сделал прокурору Унцукульского района Дагестана Магомеду Магомедову.

Как рассказал Расул Магомедов, последний раз он видел свою дочь вечером 26 марта. На следующее утро он уехал по делам в Махачкалу, куда в воскресенье 28 марта Марьям приехала с матерью на рынок. Днем Марьям сказала, что пойдет навестить подругу. Спустя пару часов позвонила матери и сказала, что с ней все в порядке, и она сама вернется домой. Больше родители ее не видели.

- Отец против следствия: террористка не могла приехать на автобусе
- Прокуратура ждет результата генетической экспертизы
- В доме второй террористки прошли обыски
- Вся ХРОНИКА событий по терактам в метро

Марьям Шарипова (всем детям в этой семье дается фамилия Шариповы по имени деда) родилась в 1982 году в селении Балахани в семье учителей. Отец всю жизнь преподавал русский язык и литературу в местной школе, мать - там же биологию. Эту школу Марьям и окончила. Затем поступила в Дагестанский педагогический университет, который окончила с красным дипломом в 2005 году. Имела два высших образования: математическое и психологическое. После окончания университета вернулась в Балахани. С 2006 года преподавала информатику в местной школе. Жила дома с родителями.

"Мы до сих пор не можем в это поверить, - говорит Расул Магомедов. - Я бы очень хотел, чтобы следствие сумело установить объективную картину произошедшего. Мы даже не можем предположить, каким образом Марьям могла оказаться в Москве. Да, она была набожна. Но никогда не высказывала никаких радикальных убеждений. Я полностью исключаю возможность того, что кто-то мог ее психологически обработать. Она сама имела диплом психолога. Постоянно жила с нами дома в селении, работала учительницей в школе. И всегда была на виду".

По словам человека, близко знающего семью Магомедовых, "Марьям была спокойным и уверенным в себе человеком, всегда любила учиться. Была соавтором трех научных работ. Никто и никогда не замечал за ней никаких экстремистских высказываний или неадекватного поведения".

Через несколько часов после заявления в прокуратуру в Балахани приехали сотрудники милиции, опросили родственников, забрали ее фотографии и фотографии ближайших родственников. Побывали в школе, где работала Марьям, и из отдела кадров изъяли ее личное дело.

Взорвавшаяся на "Лубянке" террористка не могла приехать в Москву на автобусе

Родители Марьям Шариповой по-прежнему утверждают, что за день до взрывов в московском метро она находилась в Дагестане. Магомедов уверен, что его данные противоречат версии, что обе смертницы приехали в Москву на кизлярском автобусе, пишет "Коммерсант".

Как рассказал Магомедов, никаких особых примет у его дочери не было, поэтому заочное опознание ее невозможно. Однако никаких следственных действий до вечера воскресенья с заявителем не проводилось.

В воскресенье вечером у Магомедова и его супруги была взята кровь для ДНК-анализа. Как отмечает издание, около 19:00 в воскресенье к учителю приехали сотрудники ФСБ и взяли фрагменты ногтей и кровь из вены для проведения ДНК-экспертизы у него и у его супруги. "Возможно, подействовало мое обращение к депутату народного собрания от нашего района Шамилю Магомедову", - предположил Расул Магомедов.

И если подтвердится, что на станции метро "Лубянка" действительно взорвалась Марьям Шарипова, будет поставлена под сомнение версия о том, что обе террористки, вместе с сопровождающим их мужчиной, приехали в Москву на автобусе из Кизляра. Путь из Кизляра в Москву на рейсовом автобусе занимает около 36 часов.

Между тем в правоохранительных же органах столицы изданию сообщили, что факт приезда террористок на автобусе можно считать практически "задокументированным".

Прокуратура ждет результата генетической экспертизы

Следователи проверяют информацию о возможном участии во взрывах в московском метро учительницы из села Балахани Марьям Шариповой, которую по фотографии одной из смертниц в интернете опознал отец, сообщил РИА "Новости" в понедельник старший помощник прокурора Унцукульского района Дагестана Гаджи Хайчилаев. "Первоначально подтверждается, что девушка действительно пропала, ее несколько дней искали, но окончательно подтвердить или опровергнуть информацию сможет только генетическая экспертиза", - подчеркнул он.

Как отметил Хайчилаев, информация о том, что Шарипова была супругой главаря бандгруппы, распространяется на уровне слухов, и подтвердить ее прокуратура не может. При этом он уточнил, что сын Магомедова Ильяс обвинялся в участии в незаконном вооруженном формировании и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, но был осужден только по второй статье и уже вышел на свободу.

В то же время источник РИА "Новости" в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа сообщил, что идет работа по проверке данных, полученных по второй предполагаемой участнице террористической атаки в Москве, которая привела в действие взрывное устройство на станции метро "Лубянка". Он также отметил, что в результате скоординированной работы всех российских силовых структур удалось установить всю "цепочку" по подготовке и проведению терактов в Москве.

В доме второй террористки прошли обыски

В воскресенье прошли обыски в родном дагестанском селении второй террористки - 17-летней Дженнет (Джанет) Абдурахмановой, подорвавшейся на "Парке культуры". Спецслужбы искали родственников смертницы, сообщает "Life News".

По данным издания, в спецоперации участвовали около 200 человек личного состава. Как утверждают местные жители, единственная дорога, по которой можно попасть в поселок Костек, была заблокирована бронетехникой. В ходе проверки была установлена биологическая мать смертницы. И хотя сама женщина родственные связи отрицала, ей пришлось сдать анализ на ДНК.

Как сообщалось, Абдурахманова - вдова лидера дагестанских боевиков Умалата Магомедова (Аль-Бара), уничтоженного в ходе спецоперации 31 декабря прошлого года. Опознание Абдурахмановой, уроженки селения Костек Хасавюртовского района, известного своими чемпионами по вольной и классической борьбе, было проведено по фотографиям и характерным приметам девушки.

Как Дженнет оказалась среди смертниц, пока не ясно. Возможно, после смерти мужа она попала под влияние ваххабитских идеологов типа Саида Бурятского, которые убедили ее в том, что надо пожертвовать собой, чтобы отомстить за мужа.

Напомним, два взрыва прогремели утром 29 марта на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии с интервалом в 40 минут. Теракты осуществили террористки-смертницы. Спустя два дня взрывы прогремели в дагестанском Кизляре, унеся жизни 12 человек.

Глава ФСБ Александр Бортников 1 апреля доложил президенту, что спецслужбам уже известны организаторы терактов в Москве и Кизляре. "Получены определенные материалы, задержан ряд лиц, ведутся допросы", - сообщил Бортников.

Сам Медведев на совещании заявил, что методы борьбы с терроризмом во всем мире должны быть более жестокими и превентивными. "Перечень мер борьбы с терроризмом должен быть расширен, они должны быть не только более эффективными, но и жесткими, жестокими и превентивными. Надо наказывать", - подчеркнул глава российского государства. Он отметил, что его предложения касаются всех стран, вовлеченных в антитеррористическую борьбу.