Житель Омска разбил кувалдой окна в городской администрации, объяснив свой поступок желанием таким способом достучаться до местных чиновников, не желавшим вникать в его проблемы Утром 4 августа мужчина появился у здания мэрии на улице Гагарина с кувалдой и начал крушить стекла на первом этаже. Он успел расколотить несколько окон, прежде чем был задержан охраной и позднее передан в руки полиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Житель Омска разбил кувалдой окна в городской администрации, объяснив свой поступок желанием таким способом достучаться до местных чиновников, не желавшим вникать в его проблемы
УМВД РОССИИ ПО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
 
 
 
Утром 4 августа мужчина появился у здания мэрии на улице Гагарина с кувалдой и начал крушить стекла на первом этаже. Он успел расколотить несколько окон, прежде чем был задержан охраной и позднее передан в руки полиции
УМВД РОССИИ ПО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
 
 
 
Нарушителем спокойствия оказался 35-летний Геннадий Ханжин - известный в регионе пикетчик, ранее успевший отметиться целым рядом различных выходок
УМВД РОССИИ ПО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Житель Омска разбил кувалдой окна в городской администрации, объяснив свой поступок желанием таким способом достучаться до местных чиновников, не желавших вникать в его проблемы.

Утром 4 августа мужчина появился у здания мэрии на улице Гагарина с кувалдой и начал крушить стекла на первом этаже. Он успел расколотить несколько окон, прежде чем был задержан охраной и позднее передан в руки полиции.

Нарушителем спокойствия оказался 35-летний Геннадий Ханжин - известный в регионе пикетчик, ранее успевший отметиться целым рядом различных выходок, передает информагентство "СуперОмск".

Портал "Омск Здесь", обнародовавший видеозапись события, отмечает, что мужчине никто даже не пытался помешать орудовать тяжелой кувалдой, в том числе двое рабочих, занимавшиеся покраской цокольного этажа, с которыми он успел перекинуться парой слов. Лишь после того, как омич разбил пять окон, появились сотрудники охраны мэрии, при этом от охранников и подоспевших им на подмогу полицейских мужчина пытался отбиваться той же кувалдой, пишет издание.

Сам "погромщик" пояснил журналистам "СуперОмска", что главным мотивом его действий стало желание "достучаться до чиновников". "Понимаю нарушения, но я голодаю, у меня есть калымы, но я голодаю", - заявил Ханжин.

Гораздо более подробный комментарий он дал "Интерфаксу": "Я хотел преподнести урок чиновникам. Я обращался, как голодающий, и в областную администрацию, и в прокуратуру, и в администрацию города - никакого результата. Кроме того, в мэрии еще и нахамили! Меня везде игнорировали".

По словам Ханжина, он не может устроиться на работу с октября прошлого года. "Регистрации у меня нет, живу в офисе, который расположен на цокольном этаже жилого дома, но это нежилое помещение. Из-за отсутствия прописки меня не берут на официальную должность в организации. Холодильник сейчас пустой, я голодаю", - поведал собеседник агентства.

Еще одним препятствием к трудоустройству, по его словам, является "повсеместный блат" на руководящих должностях, а именно на такую работу претендует Ханжин - выпускник Омского педагогического университета по специальности "Экономика и менеджмент".

"На руководящую должность меня не ставят. Там везде нужны связи, а я детдомовец, откуда мне их взять? Вот и пришлось прибегнуть к крайним мерам. Чиновники должны служить обществу, а не наоборот - пусть вспомнят об этом! Сейчас наконец-то приняли в администрации города мое заявление. Теперь месяц будут его рассматривать. Не знаю, проживу ли я этот месяц, и каким будет их ответ?" - резюмировал Ханжин.

Между тем, теперь ему грозит до пяти лет тюрьмы и штраф до полумиллиона рублей, сообщает региональное МВД. По его сведениям, мужчина "с целью привлечения внимания" разбил кувалдой 17 стеклопакетов в шести окнах на первом этаже здания горадминистрации, против него возбудили уголовное дело по п."а" ч.1 ст.213 ("Хулиганство") УК РФ и взяли с него подписку о невыезде. При этом ранее МВД сообщало, что омич разбил только пять оконных стекол.

"Это перешагивает всякие пределы цинизма", - оценил мэр

Мэр Омска Вячеслав Двораковский так прокомментировал действия Ханжина: "Мотивы, я думаю, выяснить будет трудно - такие действия не бывают мотивированными. Мотив присутствует у людей, имеющих позицию, мораль, взгляды, благородство. А когда просто идут бить окна - о каких мотивах можно говорить? Заключения не делаю, но такие личности мотивов не имеют".

Градоначальник отметил, что омич своим поступком нанес ущерб городской казне. "Он побил окна. Эти окна будут восстанавливаться из бюджета - это наши народные деньги. Вот что человек добился? Это настолько эгоистично, так привлечь к себе внимание, что перешагивает всякие пределы цинизма", - цитирует мэра сетевое издание "НГС.Новости".

Ранее Ханжин требовал увольнения губернатора и писал Путину

Это далеко не первый случай, когда Ханжин пытается привлечь к себе внимание экстравагантным способом. В конце 2012 года Ханжин, бывший сотрудник Омского государственного университета путей сообщения (ОмГУПС) объявил голодовку, протестуя против слишком большой зарплаты ректора этого вуза Александра Панычева, которая, его сведениям, составляла около 700 тысяч рублей в месяц. Панычев тогда созвал срочную пресс-конференцию, где заявил, что его зарплата "с учетом всех премий и надбавок" составляет 205 тысяч рублей, сообщало агентство СуперОмск .

13 мая этого года Ханжин устроил одиночный пикет у здания правительства Омской области с плакатом "Губернатора Назарова в увольнение", требуя отставки врио губернатора региона Виктора Назарова.

Тогда он рассказал журналистам, что из-за бюрократических проволочек он не может получить регистрацию, следовательно, устроиться на работу и прокормить себя. По его словам, в ноябре 2014 года он направил письмо губернатору, на которое так и не получил ответа.

Также Ханжин сообщил, что направил письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором выразил недовольство работой губернатора Назарова в целом. "Я написал, что если он такие простейшие вопросы, как мой, не может решить, то как он может решить серьезные вопросы. Все проекты завалил: метро завалено, аэропорт, "Мостовик"..." - перечислил пикетчик в беседе с прессой.

Он пригрозил пикетировать здание облправительства следующие несколько рабочих дней. Тогда в пресс-службе губернатора пообещали взять ситуацию на контроль и разобраться с проблемой Ханжина.

"Он человек умный"

А 27 мая Ханжин забрался на крышу областного парламента. Через окно цокольного этажа он проник внутрь охраняемого здания, забрался на кровлю и устроил там пикет с требованием отставки директора Омского строительного колледжа, выпускником которого он является. Спускать его пришлось полицейским и пожарным, сообщали "НГС.Новости".

Сотрудники колледжа тогда рассказали, что Ханжин около трех лет требует отставки их директора, поскольку хочет занять его место. "Он человек умный, - отметила в комментарии журналистам заместитель директора этого учебного заведения Ольга Рыбакова. - В 2000 году окончил наш колледж. Я говорила с ним во время одного из пикетов, предложила ему устроиться к нам на работу, но он сказал: "А зачем мне это?". По ее словам, Ханжин говорил, что не собирается работать, даже если станет директором.

Психиатр объяснил действия омича высоким уровнем тревожности и недовольства в обществе

Между тем заведующий отделением психотерапии Центра восстановительной медицины и реабилитации регионального Минздрава Григорий Овцов в комментарии порталу "Омск Здесь" высказал мнение, что последний поступок Ханжина - это выплеск негативных эмоций, накопившихся из-за высокого уровня тревожности и недовольства в обществе.

"Мы не знаем, что у него в голове происходило, - сказал психотерапевт. - Но если говорить об общей тенденции, то мы сейчас живем в период нестабильности: с одной стороны, много тревоги, с другой - много недовольства и достаточно большое социальное расслоение - четко видны богатые, преуспевающие люди и бедные. Все это вместе порождает агрессию. Кто-то свою агрессию пытается в социально-приемлемое русло направить, а кто-то при определенной критической массе внутреннего неблагополучия может ее проявлять в таких формах".