Анатолий Быков Прокуратура Красноярского края требует лишить Быкова депутатских полномочий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Анатолий Быков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прокуратура Красноярского края требует лишить Быкова депутатских полномочий
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прокуратура Красноярского края требует лишить Быкова депутатских полномочий
Архив NEWSru.com

Прокуратура Красноярского края направила в законодательное собрание региона представление с требованием лишить бывшего главу КрАЗа Анатолия Быкова статуса депутата. Этот вопрос будет рассмотрен на сессии краевого парламента 10 декабря, сообщает "Интерфакс".

Прокуратура мотивирует свое требование тем, что Быков осужден и приговор суда вступил в силу.

Между тем сотрудники экспертно-правового управления не исключили, что депутаты могут отклонить требование прокуратуры и проголосовать против лишения Быкова депутатских полномочий.

Если парламент проголосует за лишение Быкова статуса депутата, законодательное собрание обязано в течение двух недель назначить повторные выборы в Октябрьском округе Красноярска, по которому он баллотировался. По закону выборы должны пройти не позднее трех месяцев со дня лишения депутата полномочий.

При этом Быков может принять участие в выборах, так как он осужден условно. Но в бюллетене будет сделана соответствующая пометка.

Как ранее сообщал NEWSru.com, нынешним летом Анатолий Быков был приговорен Мещанским судом Москвы к 6,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет. Cуд признал Быкова виновным в организации покушения на убийство (ст. 33, ст. 30, ст. 105 УК РФ) красноярского предпринимателя Павла Струганова в сентябре 2000 года.

Суд также признал Быкова виновным в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия (ст. 222 УК РФ).

Тогда же суд изменил Быкову меру пресечения на подписку о невыезде и, учитывая то, что Быков свыше 20 месяцев находился в следственном изоляторе, постановил освободить его из-под стражи в зале суда.

В конце октября прошло еще одно судебное слушание по делу Анатолия Быкова, где речь шла о подготовке убийства бизнесмена Олега Губина.

Следствие пришло к выводу, что в доме Анатолия Быкова Сергей Белолипецкий, Сергей Васильев и Виктор Мельников обсуждали планы убийства бизнесмена Олега Губина. Быков обвиняется в том, что был в курсе происходящего, однако не уведомил правоохранительные органы.

Предварительные судебные слушания по делу об убийстве Губина состоялись в августе 2002 года. Первое заседание было назначено на 17 сентября, однако начало судебного разбирательства не состоялось по причине болезни одного из обвиняемых - Сергея Белолипецкого, а также отсутствия в суде адвокатов обвиняемых.

Однако это слушание было перенесено на неопределенный срок.