В Москве планируется ввести суды присяжных с 1 июля 2003 года. Об этом сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель председателя комитета Госдумы РФ по законодательству Елена Мизулина.

Как ранее сообщал NEWSru.com, президент России Владимир Путин предложил отложить введение судов присяжных на всей территории России до 1 января 2004 года. Елена Мизулина уточнила, что рабочей группой по мониторингу за введением в действие УПК РФ разработан проект о поэтапном введении в действие судов присяжных.

Согласно новому УПК, правительство РФ до 1 июня 2002 года должно было внести закон о поэтапном введении суда с участием присяжных заседателей, с тем чтобы с 1 января 2003 года началось введение в действие суда присяжных. Однако этого сделано не было. В результате в настоящее время не все субъекты федерации технически готовы к введению суда присяжных, пояснила зампред комитета Госдумы РФ.

Елена Мизулина сообщила, что в связи с этим рабочая группа по мониторингу за введением в действие УПК начала разрабатывать законопроект о поэтапном введении судов присяжных в России. В настоящее время этот проект согласован, и 11 декабря планируется его рассмотрение в Госдуме РФ.

Согласно законопроекту, с 1 января 2003 года предлагается ввести суды присяжных в большинстве субъектов федерации - примерно в 70-ти. С 1 июля 2003 года планируется введение судов еще в 8-9 субъектах, в том числе в Москве. С 1 января 2004 года суды присяжных должны появиться еще в четырех субъектах федерации.

В Чечне же введение судов присяжных откладывается до 2007 года, поскольку в регионе есть проблемы и с оборудованием залов, и с формированием списка кандидатов в присяжные заседатели.

Елена Мизулина считает суд присяжных системой, наименее допускающей возможность судебной ошибки. Кроме того, заметила она, это "доступная форма правового воспитания, просвещения населения в переходный период для страны".

"Суд присяжных в России позволит определить, что собой представляет массовое правосознание граждан, что они считают преступным, безнравственным, - пояснила Мизулина. - Если мы начнем оправдывать бандитов, это будет показателем того, как мы должны работать в части воспитания подрастающего поколения".

При вступлении в Совет Европы Россия взяла на себя обязательство отменить смертную казнь. В РФ существует указ президента о моратории на приведение в исполнение приговоров, связанных со смертной казнью, а также постановление Конституционного суда РФ о том, что ни один суд в России не может выносить смертные приговоры до тех пор, пока во всех субъектах федерации не будут созданы суды присяжных.

Согласно экспресс-опросу, проведенному радиостанцией "Эхо Москвы", 54% респондентов не чувствуют себя готовыми стать присяжными заседателями, в то время как 46% опрошенных считает, что они готовы взять на себя такую ответственность. В опросе приняли участие 2253 человека.