ВСЕ ФОТО

Правительство обнародовало план реформы судебной системы, предлагая отказаться в сложных делах от суда присяжных

Британское правительство обнародовало план широкомасштабной реформы судебной системы, который грозит не только привести к бурным дебатам внутри страны, но и вызвать серьезную критику Лондона со стороны других демократических стран, сообщает ИТАР-ТАСС.

В предложенном к рассмотрению в парламенте законопроекте предлагается отказаться в наиболее сложных случаях от суда присяжных. Министры также хотят ликвидировать практику, при которой нельзя судить дважды за одно и то же преступление, а также позволить судьям знать о прежних преступлениях подсудимого.

"Мы ходим создать систему, при которой виновный будет наказан, невиновный защищен, а количество преступлений сокращено", - заявил, выступая в палате лордов британского парламента, государственный министр лорд Фолконер. По его словам, предлагаемые изменения должны развернуть судебную систему в пользу пострадавших, свидетелей и общества.

Однако такая постановка вопроса уже вызвала резкие протесты в Великобритании со стороны правозащитных организаций, которые усмотрели в реформе угрозу основополагающему в судебной системе принципу "презумпции невиновности". Все предыдущие попытки нынешнего кабинета во главе с Тони Блэром ограничить возможности суда присяжных уже были заблокированы верхней палатой британского парламента как противоречащие демократическим ценностям. Суды присяжных были введены в Великобритании еще в 13 веке.

Тем не менее, глава правительства заявляет, что не намерен отказываться от своих планов борьбы с преступностью. На этой неделе министерство внутренних дел уже объявило о реформе уголовного законодательства с целью остановить волну преступлений на сексуальной почве, прежде всего в отношении детей.