Абсолютно равные доли россиян высказали противоположную позицию по вопросу о захоронении тела Владимира Ленина: 41% считают, что его надо предать земле, ровно столько же полагают, что его надо оставить в Мавзолее Такие данные социиологического опроса публикует сайт "Левада-Центра". Затруднились ответить на этот вопрос 18% респондентов
 
 
 
Абсолютно равные доли россиян высказали противоположную позицию по вопросу о захоронении тела Владимира Ленина: 41% считают, что его надо предать земле, ровно столько же полагают, что его надо оставить в Мавзолее
Global Look Press
 
 
 
Такие данные социиологического опроса публикует сайт "Левада-Центра". Затруднились ответить на этот вопрос 18% респондентов
Reuters

Абсолютно равные доли россиян высказали противоположную позицию по вопросу о захоронении тела Владимира Ленина: 41% считают, что его надо предать земле, ровно столько же полагают, что его надо оставить в Мавзолее. Такие данные социиологического опроса публикует сайт "Левада-Центра". Затруднились ответить на этот вопрос 18% респондентов.

Социологи также спросили у россиян, что, по их мнению, нужно сделать с захоронениями государственных, советских и иностранных деятелей у Кремлевской стены. Большинство респондентов (60%) выступили за то, чтобы оставить их на том же месте, 24% считают, что останки нужно перезахоронить. 16% ответить затруднились.

Опрос проводился 24-28 октября 2017 года среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Тема захоронения тела Ленина время от времени обсуждалась в обществе и ранее, но в 100-летнюю годовщину Октябрьской революции стала более актуальной. В начале сентября правительство России не поддержало законопроект о захоронении Ленина, чем порадовало коммунистов во главе с Геннадием Зюгановым.

Однако вскоре последнего возмутило обещание Ксении Собчак, объявившей об участии в грядущих выборах президента, первым делом убрать с Красной площади "труп Ленина".

К дискуссии подключился глава Чечни Рамзан Кадыров, предложив захоронить тело вождя. В Кремле ему ответили, что этот вопрос сейчас не обсуждается, а Зюганов назвал слова Кадырова болтовней. Глава Чечни потребовал от него извинений, но Зюганов отказался извиняться.