В Новороссийске будет создан современный пункт базирования Черноморского флота России "Мы сейчас имеем там базу, но из-за отсутствия денег она не была обустроена в соответствии с современными требованиями флота. Сейчас такие деньги появились, и в этом году будет активизировано строительство базы", - заявил в субботу командующий Черноморски
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Новороссийске будет создан современный пункт базирования Черноморского флота России
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы сейчас имеем там базу, но из-за отсутствия денег она не была обустроена в соответствии с современными требованиями флота. Сейчас такие деньги появились, и в этом году будет активизировано строительство базы", - заявил в субботу командующий Черноморски
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, создание нового пункта базирования никак не связано с пребыванием российского флота в Севастополе
Архив NEWSru.com

В Новороссийске будет создан современный пункт базирования Черноморского флота России. "Мы сейчас имеем там базу, но из-за отсутствия денег она не была обустроена в соответствии с современными требованиями флота. Сейчас такие деньги появились, и в этом году будет активизировано строительство базы", - заявил в субботу "Интерфаксу" командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Масорин.

По его словам, создание нового пункта базирования никак не связано с пребыванием российского флота в Севастополе. "Никакой речи о возможном выводе российского флота из Севастополя нет. Существует соответствующее межправительственное соглашение между Россией и Украиной, а учитывая, что Черноморский флот является одним из основных налогоплательщиков, я думаю, что этот вопрос и не возникнет в будущем", - сказал Масорин.

По словам командующего, в 2005 году у Черноморского флота очень напряженные планы. "Все учения уже спланированы, в том числе и с иностранными военно-морскими силами", - отметил командующий.

По его словам, с апреля по ноябрь будут проведены учения с военно- морскими силами Болгарии, Румынии, Грузии, Украины и Турции. С Турцией, добавил Масорин, также пройдут двусторонние учения. В учениях примет участие весь надводный корабельный состав флота.

Комментируя информацию о его возможном назначении на пост начальника Главного штаба ВМФ, Масорин подтвердил, что такие разговоры имели место. "Пока документы не подписаны, говорить конкретно о том, что я назначен, нельзя", - добавил адмирал.

"Я люблю свой флот и, надеюсь, взаимно. Но мы не обсуждаем приказы. Если будет принято решение о моем переводе в Москву, мой долг - подчиниться", - заявил Масорин.