Марти Ахтисаари
 
 
 
Марти Ахтисаари
club.bg

План спецпредставителя ООН по Косово Мартти Ахтисаари, предполагающий фактическую независимость края, неприемлем, заявляет временный поверенный в делах Сербии в России Елица Курьяк. "Этот план предполагает в последующем получение Косово независимости, что является неприемлемым", - заявила Курьяк "Интерфаксу" в понедельник.

- История многострадального края

По ее словам, косовская проблема не требует немедленного разрешения. "Не нужно навязывать каких-то сроков - эта проблема не родилась вчера, и не решается завтра", - подчеркнула временный поверенный. Она отметила, что в настоящее время необходимо проводить всестороннее экономическое и социальное развитие этого края в составе Сербии. Курьяк подчеркнула, что навязанная независимость Косово станет опасным международным прецедентом.

Белград отверг план ООН по статусу Косова

Предложения Ахтисаари, с которыми он ознакомил Белград в минувшую пятницу, вызвали отрицательную реакцию сербского руководства в части, касающейся статуса края. Президент Сербии Борис Тадич заявил о неприемлемости предложений по урегулированию проблемы Косово, предполагающих независимость. Он добавил, что в инициативе Ахтисаари есть предложения по многим вопросам, в том числе по децентрализации власти и защите церквей и монастырей, которые "будут внимательно изучены".

В свою очередь премьер-министр Сербии Воислав Коштуница назвал "нелегитимными" предложения о будущем статусе Косова, разработанные Ахтисаари. По словам Коштуницы, они "нарушают устав ООН и принципы международного права, и потому являются нелигитимными". Коштуница считает, что Ахтисаари вышел за рамки своего мандата, поскольку его предложения затрагивают не только статус Косово, "но и суверенитет и территориальную целостность Сербии и изменяют международно признанные границы". Ранее Коштуница пригрозил разорвать отношения со всеми государствами, которые признают Косово, - так же, как в 60-е годы ФРГ разрывала отношения с государствами, признававшими существование ГДР.

Европа поддержала план ООН по Косово

Вместе с тем, план Ахтисаари поддержала Европа. В частности, верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана приветствовал предложения спецпредставителя ООН в отношении будущего статуса Косова. Одновременно Солана потребовал от Белграда и Приштины "проявить ответственность и гибкость" на переговорах о дальнейшей судьбе этого сербского края. От имени ЕС одобрила план Ахтисаари и Германия.

Следует отметить, что на прошедшей в Москве в понедельник встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с так называемой Евротройкой: министром иностранных дел Германии Франком Вальтером Штайнмайером, верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой и еврокомиссаром иностранных дел Бенитой Ферраро-Вальднер, Солана отметил, что решение вопроса по статусу Косова является ключевой задачей, стоящей перед Европой в этом году и возложил на Россию "особую ответственность" в поиске решения статусного вопроса края.

США поддержали план ООН по Косово и намерены работать над ним вместе с Россией

США посчитали, что подготовленный документ, содержащий предложения по статусу Косово, "целиком открыт для изменений путем переговоров", и также заявили о поддержке плана Ахтисаари. По словам эмиссара США Фрэнка Виснера, план спецпредставителя ООН является "отличным предложением, которое заслуживает поддержки. В нем уточняется, что будет с Косово в будущем и какими будут его отношения с международным сообществом".

Россия: статус Косово, в первую очередь, должен быть приемлем для Приштины и Белграда

Российская позиция по Косово основывается на необходимости компромиссного решения проблемы края между Белградом и Приштиной. "План Ахтисаари был представлен не РФ, а Белграду и Приштине. От них зависит, какой будет судьба этого плана, и как мы договаривались в Контактной группе, чтобы стороны выработали на основе этого плана общеприемлемые договоренности", - заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

Детали плана Ахтисаари не оглашались официально, однако, по информации некоторых СМИ, доклад рекомендует предоставить этому сербскому краю доступ в международные институты. При этом слово "независимость" применительно к Косово в документе не употребляется.