Кремль нашел пророссийского преемника белорусскому президенту Лукашенко Как стало известно газете "Версия", недавно в Кремле приняли окончательное решение относительно дальнейшей судьбы белорусского президента Александра Лукашенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кремль нашел пророссийского преемника белорусскому президенту Лукашенко
RTV International
 
 
 
Как стало известно газете "Версия", недавно в Кремле приняли окончательное решение относительно дальнейшей судьбы белорусского президента Александра Лукашенко
НТВ
 
 
 
Подробности сценария, согласно которому Белоруссию возглавит человек, лояльный Москве настолько, чтобы в кратчайший срок завершить интеграцию, пока доподлинно неизвестны
Архив NEWSru.com

Как стало известно газете "Версия", недавно в Кремле приняли окончательное решение относительно дальнейшей судьбы белорусского президента Александра Лукашенко. В Москве долго терпели своеволие Батьки, но в какой-то момент терпение лопнуло: договариваться с белорусским президентом стало невозможно, а это ставит под удар не только российско-белорусскую интеграцию, без видимых успехов тянущуюся уже 8 лет, но и всю российскую экономику - нефтегазовый транзит идет через Белоруссию, и если Минск вздумает перекрыть трубу, для Москвы это может обернуться значительными финансовыми потерями. Изданию удалось выяснить, кого Кремль готовит в преемники одиозному белорусскому лидеру.

Подробности сценария, согласно которому Белоруссию возглавит человек, лояльный Москве настолько, чтобы в кратчайший срок завершить интеграцию, пока доподлинно неизвестны. По данным "Версии", 10 дней назад в Кремль пригласили нескольких очень богатых россиян. Разговор с ними велся конфиденциальный, речь шла о том, что неплохо бы "скинуться" на благое дело российско-белорусской интеграции и оказать финансовую поддержку преемнику Лукашенко – некоему Сергею Карякину.

(Следует отметить, что на белорусском политическом поле человек с таким именем не замечен, зато хорошо известен Сергей Калякин, лидер оппозиционной Лукашенко Партии коммунистов Белорусской (ПКБ), в 2005 году - руководитель избирательного штаба кандидата в президенты от демократических сил Белоруссии. Партия давно конфликтует с министерством юстиции, которое добивается приостановления деятельности ПКБ)

Персона Сергея Карякина, как отмечают "Версии", пока мало кому известна и в России, и в Белоруссии. По некоторым сведениям, он находился в кандидатской обойме еще на выборах 2001 года, но тогда его решили "не засвечивать". Все это время Карякин занимался "вопросами интеграции России и Белоруссии, лежащими в экономической сфере", часто бывал в Москве и был вхож в самые высокие кабинеты.

У "кремлевского" преемника есть команда, довольно пестрая: в нее входят и люди, ранее замеченные в избирательном штабе Владимира Гончарика, и бывшие сотрудники советских и белорусских спецслужб, и даже записные "демократы". Наблюдатели сходятся во мнении, что именно такого, неизвестного широким кругам кандидата легче всего раскрутить, и сделать это можно всего за полгода, отмечает газета.

Известный белорусский журналист и политолог Светлана Калинкина подтверждает, что преемника Лукашенко нашли неожиданно быстро: "Важно уже то, что в Москве, наконец, признали: Лукашенко – это не только белорусская проблема. А ведь раньше обижались, когда западная пресса называла Путина "адвокатом дьявола", имея в виду Лукашенко. Россия пришла к пониманию того, что надо брать под свой контроль такое стратегически важное направление, как транзит по белорусской территории нефти и газа, хотя ранее считалось, что Лукашенко в этом плане полностью обеспечивает российские интересы".

По информации "Версии", пророссийского преемника Лукашенко предъявят в самое ближайшее время: уже на следующей неделе кандидат приедет в Москву, где у него назначен ряд встреч с самыми серьезными людьми, представляющими как российскую власть, так и крупный бизнес.