Экипаж Международной космической станции (МКС) проводит во вторник тренировку по эвакуации на корабль "Союз" Тренировка может быть связана с опасностью, которую представляют для МКС обломки китайского спутника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экипаж Международной космической станции (МКС) проводит во вторник тренировку по эвакуации на корабль "Союз"
НТВ
 
 
 
Тренировка может быть связана с опасностью, которую представляют для МКС обломки китайского спутника
НТВ
 
 
 
Навыки, приобретенные космонавтами на подобных тренировках, могут пригодиться во время нештатных ситуаций
RTV International

Экипаж Международной космической станции (МКС) проводит во вторник тренировку по эвакуации на корабль "Союз". Российскому космонавту Юрию Маленченко, а также астронавтам NASA Пегги Уитсон и Даниелу Тани в течение трех часов предстоит отработать действия по аварийному покиданию станции. Космонавты перейдут в российский пилотируемый корабль, закроют переходной люк и теоретически проведут операции, необходимые для отделения корабля от станции и его спуска на Землю. Отстыковка космического корабля от МКС производиться не будет.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова анонимного эксперта в ракетно-космической отрасли, тренировка может быть связана с опасностью, которую представляют для МКС обломки китайского спутника, или с возможностью повторения аварии, которая произошла на станции "Мир" в 1997 году, когда в нее врезался космический "грузовик" "Прогресс". Тогда корабль сломал солнечные батареи и оставил в корпусе станции пробоину из-за чего экипажу "Мира" пришлось законсервировать один из отсеков.

Руководитель пресс-службы российского Центра управления полетами Валерий Лындин в свою очередь утверждает, что тренировки, подобные нынешней, проводятся согласно плану полета, а не из-за каких либо угроз станции. По его словам, экипаж МКС проводит тренировки по тушению пожара, ликвидации, разгерметизации станции и по эвакуации с нее несколько раз за время экспедиции.

Навыки, приобретенные космонавтами на подобных тренировках, могут пригодиться во время нештатных ситуаций, которые периодически возникают на МКС. К примеру, в декабре 2004 года из-за нехватки продовольствия возник риск экстренной эвакуации экипажа на Землю.

В июне 2007 года космонавты также рассматривали возможность покидания космической станции, так как произошли cбои в работе бортового компьютера.