Самарские следователи считают, что установили личности людей, совершивших покушение на судью Любовь Дроздову Как поясняет сайт LIFE.ru, ссылаясь на источник в УВД Самарской области, есть предположения, что заказчик покушения на судью решил ликвидировать исполнителей
 
 
 
Самарские следователи считают, что установили личности людей, совершивших покушение на судью Любовь Дроздову
tvsamara.ru
 
 
 
Как поясняет сайт LIFE.ru, ссылаясь на источник в УВД Самарской области, есть предположения, что заказчик покушения на судью решил ликвидировать исполнителей
life.ru

Самарские следователи считают, что установили личности людей, совершивших покушение на судью Любовь Дроздову. Их двое и они объявлены в розыск, хотя не исключено, что они могут быть уже мертвы, пишет в четверг "Комсомольская правда" со ссылкой на газету "Самарское обозрение".

С самого начала оперативники подозревали лиц, которые после нападения попали в число пропавших без вести. Однако постепенно круг подозреваемых сузился до двух человек - это 20-летний студент Самарской государственной экономической академии Денис Седых и его зять, 35-летний уроженец Тольятти Сергей Африкян.

Эти мужчины подходят под описания, данные очевидцами случившегося. Однако следователи не исключают, что они могут быть мертвы. Как поясняет сайт LIFE.ru, ссылаясь на источник в УВД Самарской области, есть предположения, что заказчик покушения на судью решил ликвидировать исполнителей.

Седых и Африкян попали в объектив камер наружного наблюдения в момент покушения. Выяснилось также, что автомобиль "Нива-Шевроле", на котором скрылись преступники, принадлежит Африкяну.

Оба мужчины пропали без вести спустя две недели после покушения. По факту их исчезновения возбуждено уголовное дело. Также следователи пытаются установить промежуточных и основных заказчиков покушения на Дроздову.

Напомним, в председателя Самарского облсуда стреляли утром 25 ноября 2008 года во дворе ее дома по улице Братьев Коростылевых в Ленинском районе Самары. Дроздова садилась в служебный автомобиль, собираясь ехать на работу, когда были произведен выстрел из малокалиберного оружия. Женщина получила ранение в область живота и была доставлена в больницу.

Ни оружия, ни гильзы на месте происшествия не обнаружено. Рассматриваются две версии событий: стреляли либо из автомобиля, либо из окон верхних этажей или с крыши.

По факту покушения было возбуждено уголовное дело по ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь судьи). В качестве основного мотива преступления следствие рассматривает профессиональную деятельность пострадавшей: на счету Любови Дроздовой ряд громких политических процессов.

Ранее пострадавшая уже дала первые официальные показания по делу, оно передано в Главное следственное управление СКП РФ.

Сейчас Любовь Дроздова идет на поправку, но до сих пор не переведена из реанимации. Ее отключили от аппарата искусственной вентиляции легких и теперь она дышит самостоятельно. Состояние пациентки оценивается как удовлетворительное, но переводить ее из реанимации врачи не торопятся, сообщили "Интерфаксу" в департаменте здравоохранения Самары.