В столице в ночь на четверг совершено убийство бывшего вице-мэра чеченского города Грозный Гилани Шепиева Как сообщил источник в правоохранительных органах Москвы, убийство носит заказной характер и напрямую связано с его бывшей деятельностью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице в ночь на четверг совершено убийство бывшего вице-мэра чеченского города Грозный Гилани Шепиева
НТВ
 
 
 
Как сообщил источник в правоохранительных органах Москвы, убийство носит заказной характер и напрямую связано с его бывшей деятельностью
НТВ
 
 
 
"36-летний Шепиев был застрелен примерно в час ночи, возле подъезда дома №21 по улице Крылатские холмы, где проживал последние годы", - рассказал представитель правоохранительных органов
НТВ

В столице в ночь на четверг совершено убийство бывшего вице-мэра чеченского города Грозный Гилани Шепиева. Как сообщил источник в правоохранительных органах Москвы, убийство носит заказной характер и напрямую связано с его бывшей деятельностью.

"36-летний Шепиев был застрелен примерно в час ночи, возле подъезда дома №21 по улице Крылатские холмы, где проживал последние годы", - рассказал "Интерфаксу" представитель правоохранительных органов.

По свидетельству очевидцев, неизвестный трижды выстрелил в голову бывшего заместителя мэра, после чего преступник скрылся. На месте происшествия обнаружен пистолет марки "Байкал".

- Убийство Шепиева могло быть связано с его работой в Чечне

По словам источника в правоохранительных органах, в подъезде дома, где совершено убийство, дежурит консьержка, но она ничего не слышала и не видела.

Как сообщил источник в правоохранительных органах столицы, убийство бывшего вице-мэра Грозного носит заказной характер. В настоящее время милиция опрашивает жильцов дома, сообщает РИА "Новости".

"Преступление носит заказной характер и напрямую связано с бывшей деятельностью убитого", - сообщил источник. Рассматриваются все возможные версии случившегося.

По факту убийства возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). На месте происшествия работает оперативно-следственная группа.

Убийство Шепиева могло быть связано с его работой в Чечне

В чеченских силовых структурах не исключают, что убийство в Москве бывшего вице-мэра Грозного "могло быть связано с его прежней работой". "Он, будучи вице-мэром, занимался координацией работы силовых структур, - рассказал ИТАР-ТАСС представитель одного из чеченских силовых министерств. - Летом 2006 года на одном из центральных проспектов Грозного Шепиев участвовал в одном из боестолкновений и был ранен, а с противоположной стороны были убиты два брата".

По словам источника, "детали этой истории мало кто здесь помнит, после случившегося Шепиев, который был в команде тогдашнего мэра Грозного Мовсара Темирбаева, подал в отставку и уехал в Москву". "Нынешнее поколение чиновников в Чечне не помнит его даже в лицо", - заключил он.

Мовсар Темирбаев в марте 2007 года был оправлен в отставку президентом ЧР Рамзаном Кадыровым. Новым мэром был назначен Муслим Хучиев.

В 2006 году на Шепиева было уже было совершено покушение. Неизвестные из автоматического оружия обстреляли его автомобиль в центре Грозного. Тогда замглавы администрации города получил тяжелые ранения, после чего оставил свой пост и переехал в Москву.