Верховный суд РФ признал законным приговор Тверского областного суда в отношении бывшего мэра Твери Олега Лебедева, осужденного на 1,5 года лишения свободы в колонии общего режима за воспрепятствование следствия
 
 
 
Верховный суд РФ признал законным приговор Тверского областного суда в отношении бывшего мэра Твери Олега Лебедева, осужденного на 1,5 года лишения свободы в колонии общего режима за воспрепятствование следствия
НТВ

Верховный суд РФ признал законным приговор Тверского областного суда в отношении бывшего мэра Твери Олега Лебедева, осужденного на 1,5 года лишения свободы в колонии общего режима за воспрепятствование следствия, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что 27 августа 2008 года Тверской областной суд признал мэра Твери Олега Лебедева виновным по ч.3 ст. 294 УК РФ "Воспрепятствование производству предварительного следствия, совершенное лицом с использованием служебного положения". После чего суд приговорил Лебедева к 1,5 годам колонии общего режима. Он также был лишен права в течение 3 лет занимать выборные должности на госслужбе и в органах местного самоуправления. Защита градоначальника пыталась обжаловать решение суда, обращая внимания на многочленные положительные характеристики и награды, полученные мэром, а также на то, что у него двое несовершеннолетних детей.

По данным следствия, 25 июля 2005 года в здании администрации Твери он "воспрепятствовал проведению следственного действия - выемке документов. В тот же день во время обыска он давал указания своим подчиненным не подписывать протокол следственных действий". Лебедев препятствовал проведению следственных действий по уголовному делу в отношении своего первого заместителя Олега Кудряшова. В июне 2005 года в отношении Кудряшова было возбуждено уголовное дело по превышению полномочий при решении вопросов по предоставлению ряду строительных организаций земли в аренду и выдачи различных разрешительных документов.

Олег Лебедев был избран мэром Твери в июле 2003 года. В декабре 2005 года Лебедев был отстранен от должности на период расследования. В марте 2006 года прокуратурой Твери уголовное дело в отношении Лебедева было прекращено. И уже декабре 2007 года он переизбран на пост главы города.

Однако вскоре дело было реанимировано заместителем генерального прокурора РФ Владимиром Малиновским. 3 апреля 2008 года Лебедеву была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Также судом было удовлетворено ходатайство следствия о временном отстранении Лебедева от должности. А 25 июля Лебедев был взят под стражу в здании Тверского областного суда.