В администрации президента РФ, комментируя демарш группы депутатов Законодательного собрания Кировской области, потребовавших досрочного прекращения полномочий губернатора Никиты Белых, заверили, что это "абсолютно местная инициатива" В руководстве "Единой России" и КПРФ также утверждают, что ратовать за отставку главы региона местные партийцы решили самостоятельно, без согласования с центром
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В администрации президента РФ, комментируя демарш группы депутатов Законодательного собрания Кировской области, потребовавших досрочного прекращения полномочий губернатора Никиты Белых, заверили, что это "абсолютно местная инициатива"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В руководстве "Единой России" и КПРФ также утверждают, что ратовать за отставку главы региона местные партийцы решили самостоятельно, без согласования с центром
Официальный сайт Законодательного Собрания Кировской области
 
 
 
Никита Белых сообщил "Коммерсанту", что проблем во взаимоотношениях с депутатами законодательного собрания, и "в особенности с инициаторами вотума недоверия", у него никогда не было
Правительство Кировской области

В администрации президента РФ, комментируя демарш группы депутатов Законодательного собрания Кировской области, потребовавших досрочного прекращения полномочий губернатора Никиты Белых, заверили, что это "абсолютно местная инициатива". "Мы информированы о ней. Пока мы наблюдаем за ситуацией", - заявил источник газете "Коммерсант".

В руководстве "Единой России" и КПРФ также утверждают, что ратовать за отставку главы региона местные партийцы решили самостоятельно, без согласования с центром. При этом федеральные единороссы уклонились от ответа на вопрос, поддерживают ли они инициативу

За вотум недоверия Белых накануне высказались 19 депутатов ЗАКСа от ЕР, КПРФ и ЛДПР. По закону для прекращения полномочий губернатора за него должны проголосовать две трети членов местного парламента, то есть 36 из 54.

Никита Белых сообщил "Коммерсанту", что проблем во взаимоотношениях с депутатами законодательного собрания, и "в особенности с инициаторами вотума недоверия", у него никогда не было. По словам главы региона, депутаты ни разу не высказывали ему никаких претензий.

В интервью изданию Slon.ru Белых выразил удивление, что подобные вопросы возникли сейчас, ведь "только полтора-два месяца назад мы закончили совместную работу по подготовке бюджета 2013 года, и тогда те же самые люди под камеры говорили о том, как они удовлетворены работой с правительством области и лично с губернатором".

Кировский губернатор не понимает, чем вызван демарш, но не считает, что "отмашка" на его отставку была дана из Москвы, и не связывает требование с уголовными делами Уржумского спиртзавода и партии СПС, по которым он на днях был допрошен. Журналистам Slon.ru Белых сказал, что никаких изменений в отношениях с администрацией президента и федеральными властями в целом за последние месяцы он не заметил: "как работали, так и работаем". Он также признался, что не ощущает давления со стороны властей.

Сами депутаты о связи инициативы с расследованием уголовных дел тоже не говорят и объясняют свои действия снижением уровня доверия населения к Белых и общим кризисом в управлении областью. Депутат-одномандатник Дмитрий Русских высказал "Коммерсанту" мнение, что в свете последних событий Никиту Белых просто "списали со счетов" и "решили добить, спасая себя".

По поводу своих возможных дальнейших действий в связи с инициативой депутатов ЗАКСа губернатор заявил в эфире радиостанции Business FM, что пока предпринимать ничего не собирается. "Если будут выдвинуты какие-то претензии, тогда можно обсуждать", - сказал он.

Напомним, на прошлой неделе пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прямо заявил, что возможность досрочного прекращения полномочий Никиты Белых "не стоит в повестке дня" Кремля.

Как известно, следственные действия в отношении Белых начались 29 января с обыска в его рабочем кабинете в рамках уголовного дела о хищении госимущества путем растраты 25,5% акций ОАО "Уржумский спиртоводочный завод". 30 января состоялся первый допрос Белых по делу в статусе свидетеля.

1 февраля губернатор снова побывал в Следственном комитете России на допросе, причем задавали ему вопросы не только по спиртзаводу, но еще и делу СПС - о предполагаемом хищении средств партии компанией оппозиционера Алексея Навального.