Следствие проводит обыск в квартире главы ассоциации "Голос" в Самаре
 
 
 
Следствие проводит обыск в квартире главы ассоциации "Голос" в Самаре
Голос

Следователи проводят обыск в квартире главы ассоциации в защиту прав избирателей "Голос" в Самаре Людмилы Кузьминой, сообщил РИА "Новости" ее адвокат Вячеслав Толстов.

"Судя по постановлению об обыске, возбуждено налоговое дело - о неуплате налогов. Кузьмина сейчас находится дома, так как болеет", - сказал защитник.

Председатель ассоциации "Агора" Павел Чиков предположил, что обыск у Кузьминой связан с ее правозащитной деятельностью, сообщает РБК. "Похоже, идет волна уголовных дел о неуплате налогов с иностранных денег в отношении руководителей правозащитных организаций", - написал он в Twitter.

Ранее Кузьмина сообщила "Медиазоне", что претензии к ней связаны с получением денег от организации USAID, в настоящее время запрещенной в России. По словам главы регионального филиала ассоциации, "претензии налоговиков касаются периода 2010-2012 годов, когда закон об иностранных агентах еще не был принят, а USAID открыто и легально работала в России", сообщает телеканал "Дождь".

"Голос" с 2000 года занимается общественным наблюдением за выборами по всей России. В 2013 году Басманный суд оштрафовал ассоциацию на 300 тысяч рублей за неисполнение закона об НКО. "Голос" был принудительно включен в реестр "иностранных агентов".

В ноябре 2014 года Мосгорсуд прекратил производство по административному делу против организации и ее главы Лилии Шибановой. Однако Минюст отказался исключить "Голос" из реестра, объяснив это тем, что решение суда не поступило в его распоряжение. В декабре 2014 года Министерство юстиции вновь отказалось убрать ассоциацию из реестра НКО-"иностранных агентов".

Как известно, с 2012 года финансируемые из-за рубежа политические НКО подлежат обязательной регистрации. Накануне президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, устанавливающий порядок исключения организаций из реестра НКО, выполняющих функции иностранных агентов.

В настоящее время в реестр иностранных агентов включены 36 НКО. В их числе фонд содействия защите прав и свобод граждан "Общественный вердикт", "Московская школа гражданского просвещения", ассоциация "В защиту прав избирателей "Голос", правозащитный центр "Мемориал", межрегиональная ассоциация правозащитных общественных объединений "Агора", движение "За права человека".