ВСЕ ФОТО

Житель Барнаула, 70-летний Евгений Стразин надеется отстоять в международном суде свои права на проект спасения Пизанской башни, сообщает телекомпания НТВ.

Вся эта история началась 35 лет назад. Тогда барнаульский студент-заочник Архитектурного института Стразин защитил дипломную работу по теме "Способ закрепления прогрессирующего крена Пизанской башни". Работа, как говорили, всем понравилась. Ее, как одну из лучших, страна Советов отправила в Италию. Вскоре об этом все забыли, в том числе и сам автор проекта.

Не так давно Евгений Иванович получил посылку от друзей, в которой была только видеокассета. Кадры реставрационных работ на знаменитой башне в маленьком городе Пиза заставили пенсионера разыскать свой старый чертеж. Тогда-то в итальянском проекте "Спасение" он и увидел свою идею.

"Это плагиат, √ заявил Евгений Стразин в интервью НТВ. √ А раз плагиат, то, значит, мне надо вести борьбу, чтобы это доказать".

Сейчас Евгений Иванович вспоминает, что эта простая идея 35 лет назад наделала немало шума. Оказалось, что в старой папке сохранились даже вырезки из газет. В болгарской газете "Труд" за 1969 год, ссылаясь на итальянскую прессу, писали, что "возможно, советский студент стал спасителем падающей башни". "Он придумал, как ее закрепить, опоясать фундамент специальным железобетонным диском". Последними этот чертеж видели в московской комиссии, которая отбирала идею. Ее возглавлял брат создателя самолета ТУ профессор Михаил Туполев, который, якобы, назвал это изобретение гениальным. Об этом 70-летний изобретатель тоже напомнил в сегодняшнем письме посольству Италии.

Реакции с итальянской стороны нет никакой. Евгений Стразин тем временем ищет адвоката для предстоящего судебного процесса и мечтает о том, куда потратит большой гонорар, когда ему вернут авторские права и дело будет выиграно. "Займусь, наверное, строительной предпринимательской деятельностью на пользу нашей родины", √ сказал он.

Пока же неожиданно ставший известным житель Барнаула в свои 70 продолжает заниматься гражданским проектированием. Заказов до последнего времени было немного, но теперь, видимо, будет все иначе. В его новой визитной карточке появится новая надпись √ "Автор похищенного проекта".

Теперь каждый его день расписан по часам и минутам: встречи с местными журналистами, переписка с посольствами, юристами и адвокатами. Отдыхать не удается даже во время прогулок по городу: его многие узнают и просят автограф. В Барнауле он главный герой последних газетных заметок и пустых послепраздничных информационных выпусков.