Врачи больницы в Благовещенске борются за жизнь трехлетнего ребенка, которого в среду тяжело ранил цирковой лигр - помесь самки тигра и самца льва Мальчик, госпитализированный с черепно-мозговой травмой и рваными ранами, жив, но прогнозы делать пока рано
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Врачи больницы в Благовещенске борются за жизнь трехлетнего ребенка, которого в среду тяжело ранил цирковой лигр - помесь самки тигра и самца льва
Первый канал
 
 
 
Мальчик, госпитализированный с черепно-мозговой травмой и рваными ранами, жив, но прогнозы делать пока рано
Первый канал
 
 
 
Это крупнейший в мире представитель семейства кошачьих, по размерам он в среднем на треть больше льва
Первый канал

Врачи больницы в Благовещенске борются за жизнь трехлетнего ребенка, которого в среду тяжело ранил цирковой лигр - помесь самки тигра и самца льва. Это крупнейший в мире представитель семейства кошачьих, по размерам он в среднем на треть больше льва.

Мальчик, госпитализированный с черепно-мозговой травмой и рваными ранами, жив, но прогнозы делать пока рано, сообщает "Русская служба новостей". Ребенку провели срочную операцию, сейчас его состояние оценивается как стабильно тяжелое.

Инцидент произошел накануне в передвижном зоопарке "Лигер", который приехал в Благовещенск из Пятигорска в середине декабря, пишет "Комсомольская правда". Родители хотели сфотографировать сына с лигром, для этого завели его за невысокое ограждение (всего 50-60 сантиметров в высоту), где зверь свободно передвигался вокруг вбитого столбика на цепи.

Малыш раскапризничался, чем привлек внимание животного. Лигр среагировал молниеносно: набросился на заграждение и ударил лапой ребенка по голове, сообщает Life News. Атака длилась несколько секунд. На крики о помощи подбежали сотрудники зоопарка и отогнали хищника.

Портал более подробно сообщает о ранениях ребенка. Врачи, по его данным, констатировали множественные осколчатые переломы височной кости справа, затылочной кости с обеих сторон с наличием костных дефектов. Операция длилась два часа.

Следственное управление Следственного комитета России по Амурской ведет расследование в рамках ст. 238 УК РФ (предоставление услуг без соблюдения мер безопасности, повлекшее причинение вреда здоровью). Как сказал "Комсомолке" старший помощник руководителя управления Алексей Лубинский, будет проверена вся документация зоопарка и его лицензии.

По его словам, сложность в том, что нормативная база по деятельности таких зоопарков очень слабая. Главный же вопрос - кто разрешил держать опасного хищника не в клетке, а за ограждением, практически не защищающим от него посетителей.

Также следователи оценят действия родителей, которые допустили, чтобы их маленький сын оказался в опасной близости от животного.

Передвижной зоопарк после инцидента был закрыт, доступ к нему охраняет полиция. Разбирательством по факту занимается и прокуратура, которая должна заниматься надзором за соблюдением законодательства, в том числе и в сфере предоставления развлекательных услуг.

Руководство парка культуры и отдыха Благовещенска по указанию городских властей расторгло контракт с "Лигером" и запретило ему дальше работать на территории города.

Астахов предложил запретить фотографировать детей с животными

На фоне происшествия в Хабаровском крае уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов предложил запретить фотографировать детей с животными в цирках и зоопарках, передает "Росбалт".

"Я крайне озабочен фактом халатного отношения к вопросам обеспечения безопасности детей, находящихся на территории массовых зрелищных учреждений. Необходимо провести расследование, проверить документы и, в случае нарушений, привлечь к ответственности администрацию зоопарка. Даже те хищники, которых приручили или вырастили в неволе, крайне опасны для людей", - заявил детский омбудсмен.

По его словам, зоопарки, цирки-шапито должны иметь лицензию. Кроме того, он призвал родителей быть особенно внимательными, поскольку дети посещают много массовых мероприятий.

"Считаю необходимым ввести запрет на фотографирование детей с животными в цирках, зоопарках. Когда ребенок подходит близко к клетке, чтобы сфотографироваться, или малышу сажают на шею питона "для кадра", это может в любой момент закончиться трагедией", - считает Астахов.

Как заявили в его пресс-службе, Астахов дал поручение детскому омбудсмену в Амурской области Виктору Марценко выяснить причины трагедии и оказать помощь пострадавшему ребенку. Кроме этого, Павел Астахов обратился к губернатору области Олегу Кожемяко, а также к представителям прокуратуры Амурской области с требованием взять это дело на контроль.

В пресс-службе напомнили, что летом 2010 года подобный инцидент произошел в городе Клин в Московской области. Тогда в цирке-шапито леопард напал на шестилетнюю девочку, ребенок был серьезно травмирован. Дрессировщик леопарда, по вине которого произошла трагедия, был привлечен к уголовной ответственности.