Число жертв наводнения на юге России достигло 102 человек В МЧС главной задачей считают восстановление жилых домов и коммуникаций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число жертв наводнения на юге России достигло 102 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
В МЧС главной задачей считают восстановление жилых домов и коммуникаций
Архив NTVRU.com
 
 
 
К настоящему времени восстановлено лишь 4% жилых домов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сергей Шойгу считает неудовлетворительными результаты работы по ликвидации последствий наводнения на юге страны
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Дагестане и Краснодарском крае паводковая ситуация продолжает оставаться сложной
NTV International
 
 
 
Премьер-министр РФ Михаил Касьянов
Архив NTVRU.com

В результате наводнения на юге России, по последним данным, погибли 102 человека. "Интерфакс" со ссылкой на МСЧ России сообщает, что на Ставрополье погибли 50 человек, в Краснодарском крае - 35, в Карачаево-Черкесии - семь, в Северной Осетии - четыре, в Чечне - четыре, в Ингушетии - один, в Кабардино-Балкарии - один человек.

Между тем в МЧС сейчас главной задачей называют восстановление жилых домов и коммуникаций. Глава ведомства Сергей Шойгу считает неудовлетворительными результаты работы строителей по ликвидации последствий наводнения на юге страны. К настоящему времени восстановлено лишь 4% жилых домов, разрушенных наводнением.

По данным МЧС, Госстрой России восстановил всего 2,5 тысячи разрушенных домов из 62 тысяч поврежденных и 11 разрушенных полностью. За это же время другими ведомствами отремонтировано около 80 километров газопровода, более 250 мостов, тысячи километров автодорог.

В Дагестане и Краснодарском крае паводковая ситуация продолжает оставаться сложной - в свои дома не могут вернуться более 13 тысяч человек. В частности, остается сложной обстановка в бассейне реки Терек. Уровень воды в ней не снижается. Кроме того, в Дагестане не восстановлен ни один жилой дом.

Общий ущерб от наводнения на юге России оценивается почти в 14 млрд. рублей, указывает ИТАР-ТАСС. В зоне затопления оказались 346 населенных пунктов Южного федерального округа. Водой были полностью разрушены около 11 тысяч жилых домов. К сегодняшнему дню удалось восстановить только 16. Повреждены были свыше 62 тысяч зданий. В места постоянного проживания не могут вернуться 56,5 тысячи человек.

В пятницу специальное совещание, на котором будут подведены предварительные итоги первого этапа восстановительных работ, проведет премьер Михаил Касьянов, сообщает ИТАР-ТАСС.