Министерство обороны подтвердило сообщения о том, что трое высокопоставленных генералов Генштаба подали рапорты об уходе в отставку Заместитель начальника Генштаба генерал-лейтенант Андрей Третьяк
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство обороны подтвердило сообщения о том, что трое высокопоставленных генералов Генштаба подали рапорты об уходе в отставку
НТВ
 
 
 
Заместитель начальника Генштаба генерал-лейтенант Андрей Третьяк
redstar.ru
 
 
 
Как отмечают в Минобороны, в настоящее время в вооруженных силах РФ проходит плановая аттестация командного состава
НТВ

Министерство обороны подтвердило сообщения о том, что трое высокопоставленных генералов Генштаба подали рапорты об уходе в отставку. Однако в ведомстве утверждают, что это произошло не из-за конфликта с главой Генштаба Николаем Макаровым, как утверждал анонимный источник "Независимой газеты", а по причине слабого здоровья военачальников.

Как заявил во вторник "Интерфаксу" представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, в военном ведомстве удивлены сообщениями о "якобы скандальных увольнениях". Как отметили в пресс-службе, три генерала обратились с рапортами к своим непосредственным начальникам в разное время - с апреля по июнь. Все они попросили уволить их с военной службы по состоянию здоровья.

Сообщалось, что намерение уйти в отставку выразили начальник Главного оперативного управления - заместитель начальника Генштаба генерал-лейтенант Андрей Третьяк, начальник Главного штаба - первый заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-лейтенант Сергей Скоков и начальник управления радиоэлектронной борьбы Генштаба генерал-майор Олег Иванов.

Генерал-лейтенант Андрей Третьяк уже прокомментировал сообщения, появившиеся в СМИ. "Мое решение об увольнении из армии никоим образом не связано с вопросами реформирования Вооруженных сил, а тем более с какими-то разногласиями с руководством", - заявил Третьяк "Интерфаксу".

Рапорты подпишут после проверки медицинской комиссии

Стоит отметить, что столь резкое и почти одновременное ухудшение здоровья военачальников выглядит весьма странным, особенно если учесть, что возраст двоих из них чуть превышает 50 лет, а Иванову вообще всего 45 лет. Причем эти генералы могли рассчитывать на карьерный рост, так как входили в утвержденный президентом кадровый резерв на замещение вышестоящих должностей в Генштабе.

Как подчеркнули в пресс-службе Минобороны, решение об отставке генералов руководство будет принимать по результатам военно-врачебной комиссии.

Как ранее "НГ" заявил один из высокопоставленных офицеров Генштаба, Третьяк, Скоков и Иванов решили покинуть свои должности по причине несогласия с мерами по реализации военной реформы, принимаемыми начальником Генштаба Николая Макарова. Среди основных претензий, выдвигаемых военачальниками, - неспособность Макарова утвердить боевые уставы, определить основные направления работы ведомства, а также принять решения по штатно-должностным структурам разных видов и родов войск. Собеседник газеты также назвал "фикцией" раздражающие подчиненных заявления Макарова о "фантастической" боевой готовности российских вооруженных сил.

Еще одна версия: генералы захотели остаться в столице

Как отмечают в Минобороны, в настоящее время в вооруженных силах РФ проходит плановая аттестация командного состава. В итоге на основании решения Центральной аттестационной комиссии (ЦАК) некоторые должностные лица военного ведомства будут перемещены из столицы на соответствующие воинские должности в военные округа.

Высокопоставленный источник в российском военном ведомстве в связи с этим выдвинул еще одну возможную причину написания рапортов генералами. По данным собеседника "Интерфакса", досрочные увольнения высокопоставленных военных связаны, прежде всего, с несогласием менять место службы в рамках плановой ротации, а не с недовольством проводимыми реформами.

"Из тех, кто написал рапорта о досрочном увольнении из армии, практически каждый третий сделал это после того, как ему было предложено поменять место службы в столичном регионе на равнозначные должности в военных округах", - сказал источник. По его данным, такие увольнения "проходят, как правило, болезненно и зачастую впоследствии представляются как особая позиция по отношению к проводимым в армии реформам".

По словам собеседника агентства, "аналогичные кадровые перестановки проходят и в других силовых структурах страны, причем - в гораздо больших масштабах".

В то же время другой источник в военном ведомстве РФ, комментируя информацию об отставке генералов и работе ЦАК, заявил ИТАР-ТАСС, что "о массовом увольнении из армии высших офицеров Минобороны речи не идет". "Все увольнения проводятся исключительно на плановой основе. Переаттестация должностных лиц идет и в других силовых структурах России, в частности, в МВД, где уже уволено и подлежит увольнению большое количество генералов. Но это ни у кого не вызывает удивления", - отметил источник.