В Совете Федерации поддерживают обращение Госдумы к руководству страны рассмотреть вопрос о выходе из Договора о дружбе и сотрудничестве с Украиной, если Киев реализует план вступления в НАТО
 
 
 
В Совете Федерации поддерживают обращение Госдумы к руководству страны рассмотреть вопрос о выходе из Договора о дружбе и сотрудничестве с Украиной, если Киев реализует план вступления в НАТО
Первый канал

В Совете Федерации поддерживают обращение Госдумы к руководству страны рассмотреть вопрос о выходе из Договора о дружбе и сотрудничестве с Украиной, если Киев реализует план вступления в НАТО, передает "Интерфакс".

"Совет Федерации поддерживает решение своих коллег в Госдуме, и я считаю, что это абсолютно правильный шаг. Почему Россия должна потакать амбициям украинских политиков в ущерб интересам нашей страны? Украина войдет в НАТО, и этот воинственный блок будет стоять у нас на крыльце", - сказала в интервью агентству вице-спикер верхней палаты Светлана Орлова.

По мнению сенатора, украинское руководство думает "исключительно об удовлетворении собственных амбиций, а не о нуждах простых граждан". По ее словам, политические процессы, происходящие на Украине, уже неуправляемы, и их суть сводится "к дележу власти и выяснению того, кто главнее и кто сильнее".

Орлова недвусмысленно намекнула, что Украина, учитывая ее газовую зависимость от России, в случае разрыва Договора потеряет гораздо больше Москвы. "Если украинские власти считают себя настолько самостоятельными, то пусть откажутся от нашего газа, который они получают. Украинская экономика на 70% сегодня зависит от России, руководству страны также не стоит забывать о том, что сотни тысяч ее граждан работают на территории России, так что Украине есть что терять в случае нашего выхода из Договора", - сказала Орлова.

В свою очередь другой сенатор, глава комитета по делам СНГ Вадим Густов в интервью "Интерфаксу" рассказал о том, что стоял у истоков подписания этого документа в бытность свою вице-премьером, когда сопредседательствовал в двусторонней российско-украинской комиссии. "В Договоре черным по белому прописано, что страны-подписанты не вступают в блоки, которые противоречили бы безопасности договаривающихся сторон. Вступление Украины в НАТО - и Россия об этом четко заявила - направлено против нашей страны и приведет к новому витку холодной войны", - отметил Густов.

По его словам, если Киев вступает в НАТО, то Договор становится бессмысленным, и в любом случае его нельзя будет пролонгировать, так как будут нарушены основополагающие статьи этого документа. Вместе с тем Густов считает, что сейчас вокруг этого документа не стоит поднимать такую шумиху. "Положения Договора на данном этапе не выполняются в силу того, что на Украине пик политического кризиса, и идет ожесточенная борьба за власть. И сейчас не стоит делать это в лоб, потому что все, что мы делаем в отношении Украины, тамошние СМИ раздувают до небес, что ведет к ужесточению антироссийской пропаганды, а простые украинцы не понимают, зачем мы все это делаем", - заключил сенатор.

Напомним, что возможное расторжение договора о дружбе активно обсуждалось российскими политиками перед апрельским саммитом НАТО, на котором Украина и Грузия, как ожидалось, могли получить приглашение на вступление в альянс. При этом в Москве отмечали, что после выхода из соглашения Россия может пересмотреть границу с Украиной и предъявить свои права на Крым. На саммите НАТО ни Грузия, ни Украина приглашения не получили. Вопрос об их членстве был отложен до конца 2008 года.