В четверг в 8:00 по московскому времени останавливается последний промышленный реактор АДЭ-5 на реакторном заводе Сибирского химического комбината в городе Северск (бывший Томск-7) Томской области Тем самым в регионе завершается производство оружейного плутония
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг в 8:00 по московскому времени останавливается последний промышленный реактор АДЭ-5 на реакторном заводе Сибирского химического комбината в городе Северск (бывший Томск-7) Томской области
atomsib.ru
 
 
 
Тем самым в регионе завершается производство оружейного плутония
atomsib.ru
 
 
 
Теперь комбинат будет заниматься производством топлива для АЭС
atomsib.ru

В четверг в 8:00 по московскому времени останавливается последний промышленный реактор АДЭ-5 на реакторном заводе Сибирского химического комбината в городе Северск (бывший Томск-7) Томской области. Тем самым в регионе завершается производство оружейного плутония, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на управление комбината по связям с общественностью.

Предыдущий промышленный реактор, АДЭ-4, был остановлен 20 апреля 2008 года для последующего вывода из эксплуатации. Сейчас там выгружается ядерное топливо.

Реакторный завод в составе Сибирского химкомбината начал строиться в разгар "холодной войны". Он предназначался для производства оружейного плутония на уран-графитовых реакторах с одновременным получением тепловой и электрической энергии. После вступления в действие международного договора о нераспространении ядерного оружия основной задачей реакторного завода стало теплоснабжение Томска. Таким образом, реакторный завод превратился в источник "дальнего" теплоснабжения.

Ранее председатель совета директоров "Томскэнерго" Николай Вяткин заявил, что теперь город стоит на пороге острого энергетического дефицита: из генерирующих мощностей разом выпадают 430 мегаватт электроэнергии и 250 гигакалорий тепла. Для Томска это серьезная потеря - до четверти общего потребления. Существующих источников хватит, чтобы едва вытянуть нынешние потребности Северска и Томска, совокупное население которых составляет около 600 тысяч человек.

Остановка реакторов АДЭ-4 и АДЭ-5 предусмотрена Соглашением о прекращении производства оружейного плутония, подписанным Минатомом России и Министерством энергетики США в 2003 году.

Теперь комбинат будет заниматься производством топлива для АЭС. Одну из них, в соответствии с Генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики, предполагается построить неподалеку от Сибирского химкомбината.

Как сообщил ранее директор по развитию "Росэнергоатома" Александр Полушкин, первый блок планируется ввести уже в 2015 году. Новая станция будет принадлежать уже третьему поколению атомных объектов. Она будет оборудована всеми новейшими средствами защиты от нештатных ситуаций.

Как заявляет руководство комбината, перед ними стоит большая проблема, как трудоустроить людей, работавших на реакторах. "Многие из них - специалисты высочайшего уровня, но в Томске работы по их профилю уже не останется", - сказал агентству гендиректор комбината Владимир Короткевич. По его словам, часть коллектива будет ожидать введения в эксплуатацию АЭС.