Как заявил в воскресенье вечером прокурор Чечни Всеволод Чернов, в Грозном за выходные опознаны еще семь тел из 48, обнаруженных за минувшую неделю в разрушенном дачном поселке "Здоровье". Таким образом, всего опознаны 10 трупов.

"По предварительным данным, среди опознанных есть один так называемый эмир Хаттаба", - заявил Всеволод Чернов в интервью "Интерфаксу". Кроме того, в захоронении обнаружены тела боевиков, которые, по словам Чернова, были связниками бандформирований. Их имена и время гибели точно установлены следствием, подчеркнул прокурор. Однако он не стал называть фамилии погибших.

Прокурор республики уточнил, что, по данным следствия, связники и "эмир Хаттаба" попали в засаду в этом районе Грозного в конце прошлого года. Были ли боевики брошены ранеными или их подельники добили их, установит дальнейшее расследование, считает прокурор.

Родственники этих погибших отказываются от участия в опознании тел, отметил прокурор. Он не исключил, что "они боятся навлечь подозрения на свою семью" или "знают что-то о гибели этих людей". В пользу последней версии говорит и то, что родственники этих опознанных не обращались ранее в правоохранительные органы с заявлениями о пропаже людей, пояснил Всеволод Чернов. Работа по опознанию будет продолжена. Причину гибели людей следствие назовет позже.