Мосгоризбирком сообщает предварительные результаты обработки протоколов на выборах президента по столице. После подсчета 3,6% протоколов премьер Владимир Путин лидирует в "протестной" Москве с 53,89% голосов Второе место занимает кандидат от КПРФ Геннадий Зюганов с 17,77%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгоризбирком сообщает предварительные результаты обработки протоколов на выборах президента по столице. После подсчета 3,6% протоколов премьер Владимир Путин лидирует в "протестной" Москве с 53,89% голосов
Россия-24
 
 
 
Второе место занимает кандидат от КПРФ Геннадий Зюганов с 17,77%
Россия-1
 
 
 
Михаил Прохоров с 15,36%
Россия-1

Мосгоризбирком сообщает предварительные результаты обработки протоколов на выборах президента по столице. После подсчета более четверти протоколов премьер Владимир Путин лидирует в "протестной" Москве с 48,25% голосов, передает "Интерфакс" данные Мосгоризбиркома. Таким образом, по мере подсчета результат Путина снизился с более чем 50% до показателя меньше этой цифры.

При этом Михаил Прохоров, набравший 19,39%, обходит лидера КПРФ Геннадия Зюганова, у которого 18,96%. На четвертом месте в рейтинге москвичей Владимир Жириновский - 6,5%, у Сергея Миронова 4,97% голосов столичных избирателей.

Явка москвичей составила около 70%.

В день голосования по выборам президента в Москве не было зафиксировано ни одного случая вброса бюллетеней в урны, заявил ранее председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. "Не было не то что ни одного зафиксированного вброса, а даже жалоб", - сказал Горбунов.

По его словам, этому способствовали установленные на участках веб-камеры, а также то, что на этих выборах использовались прозрачные урны для голосования. "Подсчет голосов сейчас идет спокойно, удалений нет", - отметил глава горизбиркома.

Отметим, что согласно сайту "Карта нарушений", созданного при поддержке ассоциации "Голос", в Москве зафиксированы сотни нарушений.

Впрочем, Горбунов сообщил, что на одном участке в Москве выборы признаны недействительными из-за нарушений при составлении списка избирателей. "В районе Митино на избирательном участке 3182 (в Тушинском районе - прим. ред.) при внимательном изучении списка избирателей выяснилось, что некоторые из избирателей, занятых на предприятиях с непрерывным циклом работы, внесены в списки 2-3 марта, а это нарушение закона", - пояснил он.

Председатель Мосгоризбиркома также сообщил, что на 169-м участке по окончании голосования выяснилось, что некоторые избирательные бюллетени выдавались без специальных марок. "Такие бюллетени признаны неустановленной формы и не будут учитываться при подсчете голосов", - сказал глава горизбиркома.

Он подчеркнул, что в Москве с избирательных участков не был удален ни один наблюдатель. Председатель горизбиркома это объяснил новой системой, согласно которой удаление наблюдателей с участков возможно лишь с согласия представителей Мосгоризбиркома.

Горбунов напомнил, что одновременно с главой государства москвичи голосовали за депутатов собраний муниципальных образований Москвы, в связи с чем подсчет голосов немного затягивается. "Мы надеемся, к утру будет обработано более 90% голосов по городу", - сказал Горбунов.

Кроме того, он сообщил, что в течение дня на столичных избирательных участках не зафиксировано ни одного случая смерти. "Был один случай, который произошел до открытия участков: по дороге к месту голосования скончался член участковой избирательной комиссии. Это произошло в районе Матушки-Савелки в Зеленограде", - добавил Горбунов.