ВСЕ ФОТО

Совместное обращение к москвичам подписали сегодня в столичной мэрии лидеры "Отечества", "Единства", СПС и "Яблока". Как передает "Интерфакс", свои подписи под документом поставили Юрий Лужков, Владимир Пехтин, Борис Немцов и Григорий Явлинский.

В нем говорится, что все четыре политические организации приняли решение выставить на выборах в Мосгордуму единый список кандидатов. "Этим глубоко продуманным шагом мы хотим свести на нет возможности любых политических спекуляций, оставить на голодном пайке доморощенных мастеров грязных технологий, обезопасить москвичей от разного рода самозванцев, претендующих на мнимую поддержку авторитетных лиц и общественно-политических организаций", - говорится в совместном обращении.

По мнению авторов документа, "городской думе необходимы дееспособные, честные, здравомыслящие люди, наделенные личной профессиональной и гражданской ответственностью, способные понимать и защищать интересы своих избирателей".

В обращении отмечается, что "именно по этому принципу" формировался единый список кандидатов для поддержки его избирателями.

Ранее сообщалось, что "Союз правых сил" рассчитывает по итогам выборов в Мосгордуму "провести туда 10, в крайнем случае, семь человек от СПС, а от всех вместе партий взять как минимум половину мест". Об этом заявила сопредседатель партии "Союз правых сил", вице-спикер Госдумы России Ирина Хакамада. При этом она добавила, что "раньше не выборах в Мосгордуму всегда негласно по рукам ходил так называемый "список Лужкова", который учитывал интересы исполнительной власти в Москве по выдвижению своих кандидатов в МГД". "В этот раз договор между всеми партиями настолько серьезен, что исполнительной власти приходится считаться с этим, и переговоры велись таким образом, чтобы административный ресурс не включался против кандидатов", - пояснила она.

Хакамада сообщила, что СПС считает необходимым "в следующем году в Питере на выборах в законодательное собрание тоже заключить соглашение между "Единством", "Яблоком" и СПС". Кроме того, аналогичная попытка будет сделана и при подготовке "одномандатных кандидатов" к выборам в Госдуму.

По словам одного из лидеров СПС, "в Москве законодательная власть не имеет самостоятельной позиции, поэтому все партии уделяют внимание выборам в Москве в преддверии будущих выборов глав исполнительной власти". На ее взгляд, "в Москве главный конкурент - это именно административный ресурс исполнительной власти".

Предстоящие выборы в Мосгордуму - уже третьи. Они состоятся 16 декабря по 35 избирательным округам. 15 ноября закончится выдвижение кандидатов в депутаты.